Приговор по уголовному делу № 1-101/2011 вступил в законную силу 18.11.2011.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заринск 07 ноября 2011 года

         Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Колотова Р.В.,

защитника Газина В.А., представившей удостоверение <номер изъят>,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

потерпевших П.,С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колотова Р.В.,<данные изъяты>:

  1. 15.11. 2004г осужден Заринским районным судом по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 11.04. 2005 года Заринским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;
  3. 30.05.2005г осужден Заринским районным судом Алтайского края по п. « б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
  4. 17.08..2005 года осужден Заринским районным судом Алтайского края по п. « б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69, всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы;
  5. 28.11. 2006 года Заринским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ всего к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы;
  6. 14.12. 2009 года осужден Заринским районным судом АК по п. «а,б.в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы 01.03. 2011 года неотбытый срок 7 месяцев по Постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 16.02. 2011 года;-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 ; ч.1 ст. 166 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

         Колотов совершил тайное хищение чужого имущества, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а так же неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

        В период времени с <дата изъята> до <дата изъята> ( более точное время и дата не установлены) Колотов находился на <адрес изъят>, где около усадьбы указанного дома стоял автомобиль <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащий Е. В указанный выше период и в указанном месте Колотов увидел в указанном автомобиле автомобильный аккумулятор 132 ампера стоимостью 1400 рублей, принадлежащий П. и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного аккумулятора. Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба владельцу аккумулятора П. и желая их наступления, действуя тайно, достал из автомобиля <данные изъяты> аккумулятор 132 ампера, погрузил его в боковой прицеп своего мотоцикла <данные изъяты> и увез, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Кроме того, в период времени с 20 час. 00 минут <дата изъята> до 08 час. 00 минут <дата изъята> Колотов находился на <адрес изъят>, где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> выпуска с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью 120 000 рублей, принадлежащий С., находящимся в гараже на усадьбе <адрес изъят>, с целью покататься.

        Реализуя задуманное преступление, Колотов в вышеуказанный период времени, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанное время зашел на территорию указанной усадьбы, где взял металлический прут, которым сломал навесной замок на входной двери гаража, затем зашел в гараж, открыл большие въездные ворота. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к указанному выше автомобилю и, не имея права на его управление, без разрешения владельца транспортного средства С., выкатил автомобиль из гаража, сел за руль автомобиля, после чего скатился на нем под уклон. При этом он вырвал провода с замка зажигания и стал их соединять, чтобы завести двигатель автомобиля. В результате своих преступных действий Колотов стал управлять указанным автомобилем по улицам ст. <адрес изъят>, тем самым неправомерно завладев автомобилем.

    Кроме того, после совершения угона автомобиля <данные изъяты> в период времени с 20 час. 00 мин. <дата изъята> до 08 часов 00 мин. <дата изъята> у Колотова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска без государственного регистрационного знака стоимостью 10 000 рублей, принадлежащего С. и находящегося в гараже, расположенном на территории усадьбы <адрес изъят>, с целью покататься.

Реализуя задуманное, Колотов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанный выше период времени зашел в гараж по выше указанному адресу,, подошел к мотоциклу <данные изъяты> и, не имея права на управление указанным мотоциклом, без разрешения владельца мотоцикла С., выкатил мотоцикл из гаража на <адрес изъят> и сел за руль мотоцикла, скатился на нем под уклон, вырвав при этом провода замка зажигания и соединив их, заведя таким образом двигатель мотоцикла. После этого он стал управлять мотоциклом, двигаясь по улицам ст. <адрес изъят>, тем самым неправомерно завладев указанным выше мотоциклом без цели хищения.

        В судебном заседании Колотов виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшими, защитником и государственным обвинителем.

        Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Колотов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершениипреступлений и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ- как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения- по факту угона мотоцикла <данные изъяты> у гр-на С.

       При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его дальнейшее исправление.

      Участковым уполномоченным милиции Колотов характеризуется <данные изъяты>. ( л.д. 160)

         

По месту жительства характеризуется как лицо, <данные изъяты>.( л.д. 159).

         Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступлений, мнение потерпевших о не строгом наказании, возмещение ущерба по фактам угонов, состояние здоровья подсудимого.

       С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, которые совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, причем в короткий промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Колотова, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и восстановления социальной справедливости.

          Оснований для назначения Колотову другого, более мягкого вида наказания, суд не усматривает, так как он ранее судим, в том числе за корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы и вновь в достаточно короткий промежуток после освобождения совершил умышленные преступления против собственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Колотова от наказания по приговору Заринского районного суда от 14.12. 2009 года с учетом того, что он в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения вновь совершил ряд умышленных преступлений так же против собственности. Ранее Колотов неоднократно освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь в период условно-досрочного освобождения совершал умышленные преступления, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления. После освобождения из мест лишения свободы Колотов не имел постоянного места работы. При таких обстоятельствах суд считает невозможным сохранение в отношении него условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда.

         Вещественные доказательства по делу: автомобиль и мотоцикл необходимо оставить потерпевшему С..

         Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Колотова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 ; ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить наказание по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 9 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской федерации ( по факту угона автомобиля <данные изъяты>) назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года ; по ч1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской федерации ( по факту угона мотоцикла <данные изъяты>) назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Заринского районного суда Алтайского края от 14 декабря 2009 года в отношении Колотова ОТМЕНИТЬ.

Окончательное наказание Колотову Р.В. назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колотова Р.В. оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 по 07 ноября 2011 года.

     

      Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты>, мотоцикл <данные изъяты> оставить потерпевшему, нож, оплетку и навесной замок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по Заринскому району,- уничтожить.

      Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: