П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 15 ноября 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Русанова С.А. защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> при секретаре Пойда Т.А., а также потерпевших С., Я., Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русанова С.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 4 мая 2001 года Заринским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции 2003 года) и снижен срок наказания до 8 лет 1 месяца лишения свободы. Освободился условно-досрочно 17 марта 2005 года на 3 года 11 месяцев 14 дней; 2) 13 июня 2007 года Заринским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 15 декабря 2009 года на 1 год 3 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Русанов С.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 20.00 часов <дата изъята> до 08.00 часов <дата изъята> (более точные дата и время судом не установлены), Русанов С.А. с целью совершения кражи, незаконно проник, путем срыва навесного замка металлическим прутом, в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе дома по <адрес изъят>, где обнаружил и похитил бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую Я. и бензопилу <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую С., которые унес с собой и распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной Русановым С.А кражи потерпевшему Я. был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей и потерпевшему С. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Кроме того, Русанов С.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 08.00 часов <дата изъята> до 18 часов 05 минут <дата изъята> (точные дата и время судом не установлены), Русанов С.А. с целью совершения кражи, от берёз, расположенных в 30-ти метрах севернее от <адрес изъят>, похитил находящийся там велосипед <данные изъяты>, принадлежащий Г., на котором уехал к себе домой и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной кражи велосипеда потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на сумму 2 700 рублей. Так же, Русанов С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 08.00 часов <дата изъята> до 18 часов 35 минут <дата изъята> (более точные дата и время судом не установлены), Русанов С.А., с целью совершения кражи, из кладовки веранды, расположенной в доме по <адрес изъят> похитил бензопилу <данные изъяты>, принадлежащую Н., которую унес с собой и распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной Русановым С.А. кражи бензопилы потерпевшему Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей. В судебном заседании Русанов С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшими, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Русанов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть за каждое преступление в отдельности, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия по эпизоду хищения у Я. и С. п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - каккража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В то же время суд исключает из обвинения Русанова С.А. по данному эпизоду квалифицирующий признак - «незаконное проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный. При его исключении суд не проводит исследование собранных по делу доказательств, и не изменяет фактических обстоятельств совершения преступления, а исходит лишь из фабулы предъявленного обвинения. Действия Русанова С.А. по эпизоду кражи у Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества Действия Русанова С.А. по эпизоду кражи у Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины, возмещение материального ущерба по совершенным преступлениям, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи престарелой матери. По месту жительства Русанов С.А. характеризуется следующим образом(л.д. 167,т.1): <данные изъяты>. Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного подсудимый характеризуется следующим образом(л.д. 168,т.1): <данные изъяты>. По месту работы Русанов С.А. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, учитывая тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также и то, что преступления им совершены в период непогашенной судимости, учитывая конкретное состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, что в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время суд считает необходимым поставить подсудимого в рамки жесткого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязав его явкой в вышеназванный орган три раза в месяц, то есть первый, третий и четвертый понедельник каждого месяца, а также возложением других дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд не назначает. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Русанова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5(пять) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Меру пресечения осужденному оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Русанова С.А. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации три раза в месяц, а именно, в первый, третий и четвертый понедельник каждого месяца, не совершать правонарушений, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Вещественные доказательства - бензопилу <данные изъяты> оставить потерпевшему Н., бензопилу <данные изъяты> оставить потерпевшему Я., бензопилу <данные изъяты> оставить потерпевшему С., велосипед оставить потерпевшему Г.. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья