П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 26 декабря 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Соловьева Ю.Д., защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят>, при секретаре Кудиновой Т.В., а также потерпевших К., представителя потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Ю.Д., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев Ю.Д. совершил преступление в виде умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов 00 минут <дата изъята> до 01 часа 00 минут <дата изъята>, (точные дата и время не установлены) у Соловьева Ю.Д., находившегося в ограде квартиры дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящимся в вышеуказанной квартире дома Н., Д., М., М. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога вышеуказанного двухквартирного дома, принадлежащего М., К. с причинением им значительного ущерба. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственникам квартир вышеуказанного дома, и желая их наступления, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что в обеих квартирах дома находятся люди, которые собираются ложиться спать, что двери веранд квартир дома закрыты изнутри, при этом не желая причинить смерть вышеуказанным и иным лицам и не предвидя наступление смерти М. в результате своих противоправных действий, желая напугать Н., Д., не предпринимая никаких действий, направленных на то, чтобы кто-либо вовремя смог обнаружить возгорание, в вышеуказанный период времени, находясь в ограде указанной квартиры дома, взял обнаруженный там же фрагмент бересты, положил его между порогом и дверью сеней (веранды) <адрес изъят> вышеуказанного дома. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел вышеуказанного характера, Соловьев Ю.Д. из кармана своей одежды достал коробок со спичками, зажег одну спичку и поджог ей фрагмент бересты, отчего береста загорелась. Убедившись, что огонь разгорелся и в результате его действий загорелась обшивка двери сеней (веранды) квартиры дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Соловьев Ю.Д. скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных противоправных действий Соловьева Ю.Д. начался пожар квартир <номер изъят> и <номер изъят> вышеуказанного дома. В результате пожара была уничтожена крыша <адрес изъят>, принадлежащая М., стоимостью 43663 рублей, сени (веранда) с тремя деревянными окнами и деревянной дверью <адрес изъят>, принадлежащие М., общей стоимостью 42377 рублей, пять кубических метров дров, находившихся в сенях (веранде) <адрес изъят>, принадлежащие М., стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 91040 рублей. Кроме этого в результате пожара было повреждено следующее имущество, принадлежащее М. и находившееся в вышеуказанной квартире дома: спутниковая антенна <данные изъяты>, стоимостью 7125 рублей; спутниковая антенна, стоимостью 2560 рублей; велосипед <данные изъяты>, стоимостью 1980 рублей; жарочный шкаф <данные изъяты>, стоимостью 3240 рублей; стиральная машина <данные изъяты> полуавтомат, стоимостью 8000 рублей; телевизор <данные изъяты>, стоимостью 5613 рублей; DVD <данные изъяты>, стоимостью 780 рублей; мясорубка электрическая <данные изъяты>, стоимостью 2250 рублей; миксер <данные изъяты>, стоимостью 1170 рублей; набор посуды из нержавеющей стали (кастрюли), стоимостью 1242 рубля; стиральная машинка <данные изъяты>, стоимостью 3264 рубля; аудиомагнитофон <данные изъяты>, стоимостью 2560 рублей; телевизор <данные изъяты>, стоимостью 14850 рублей; машинка для стрижки волос <данные изъяты>, стоимостью 696 рублей; телевизор <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей; три ковра, размерами 2x1,5 метра каждый, стоимостью 1550 каждый на общую сумму 4650 рублей; палас, размером 2x1,5 мера, стоимостью 805 рублей, а всего имущества на общую сумму 63785 рублей. Таким образом, в результате умышленных действий Соловьева Ю.Д. было уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее М. на общую сумму 154825 рублей, чем ему был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Также, в результате пожара была уничтожена крыша <адрес изъят>, принадлежащая К., стоимостью 38527 рублей, два деревянных окна с сеней (веранды) <адрес изъят>, принадлежащие К., стоимостью 690 рублей каждое, на общую сумму 1380 рублей, три деревянных двери с сеней (веранды) <адрес изъят> по указанному адресу, принадлежащие К., стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 2250 рублей, а всего имущества на общую сумму 42157 рублей. Кроме этого в результате пожара было повреждено следующее имущество, принадлежащие К., сени (веранда), обшитые рейкой, стоимостью 52743 рубля. Таким образом, в результате умышленных действий Соловьева Ю.Д. было уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее К. на общую сумму 94900 рублей, чем ей был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Совершая вышеуказанные умышленные действия, Соловьев Ю.Д. осознавал, что в обеих квартирах вышеуказанного дома находятся люди, не предвидел возможность наступления смерти лиц, находившихся в данных квартирах, в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате совершения поджога в вышеуказанное время Соловьев Ю.Д.проявил преступную неосторожность по отношению к смерти М., которая находилась в <адрес изъят> в момент пожара. В результате преступных действий Соловьева Ю.Д. наступила смерть М. в вышеуказанное время на территории, прилегающей к дому <номер изъят> по указанному адресу, которая отравилась продуктами горения (угарным газом) в результате пожара. Смерть потерпевшей М., 1951 года рождения, согласно заключению эксперта, наступила от острого отравления окисью углерода (угарного газа), что подтверждается данными судебно-химического исследования крови <номер изъят> от <дата изъята>, при котором в крови трупа обнаружен карбоксигемоглобин в концентрации - 53 %, а также наличием таких признаков как красновато-синюшного цвета окраска трупных пятен, светло-красного цвета окраска крови и мягких тканей, очаговая эмфизема легких, полнокровие внутренних органов. В судебном заседании подсудимый Соловьев Ю.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшими, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Соловьев Ю.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы от <дата изъята> <номер изъят>-“С” (л.д. 187) Соловьев Ю.Д. <данные изъяты>. У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Соловьева Ю.Д. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Соловьева Ю.Д. вменяемым в отношении совершенного преступления. Согласно характеристике с места жительства (л.д. 222) Соловьев Ю.Д. <данные изъяты>. В характеристике участкового полициипо месту жительства ( л.д. 223) указано, что Соловьев Ю.Д. <данные изъяты>. В характеристике участкового полиции по месту регистрации ( л.д. 228) указано, что за время проживания Соловьев <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, совершение общественно опасного деяния впервые. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде реального лишения свободы. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Соловьевым Ю.Д., на менее тяжкую. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому подлежит отбывать в колонии - поселения. Суд считает необходимым исчислять срок содержания подсудимого Соловьева Ю.Д. под стражей с <дата изъята>, то есть с момента изменения меры пресечения на заключение под стражу ( л.д. 114-115, т. 1). Гражданские иски, заявленные потерпевшей К. и представителем потерпевшего М., суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку их рассмотрение в рамках судебного заседания по уголовному делу невозможно. Передача иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменения фактических обстоятельств дела. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты обгоревшей древесины, вырезки обугленной ткани, фрагменты ткани с признаками горения, одежду с трупа М. необходимо уничтожить. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьева Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <дата изъята>, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с <дата изъята> по <дата изъята>. Гражданские иски потерпевшей К. и представителя потерпевшего М. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда к Соловьеву Ю.Д. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты обгоревшей древесины, вырезки обугленной ткани, фрагменты ткани с признаками горения, одежду с трупа М. уничтожить Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: Н.А.Глазачева