П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес изъят> 26 декабря 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Масолова Е.П., защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>, при секретаре Пойда Т.А., а также потерпевшего и гражданского истца К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маслова Е.П., <данные изъяты>, судимого: 1) <дата изъята> Заринским районным судом Алтайского края по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев; 2) <дата изъята> Заринским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года ; 3) осужден <дата изъята> Заринским городским судом Алтайского края по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ М к 3 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно <дата изъята> на 1 год 14 дней, 4) <дата изъята> Заринским районным судом Алтайского края по п. «б» ст.70 УК РФ, к окончательному сроку в виде лишения свободы на 1 год 5 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Масолов Е.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. В период времени с 17.00 часов <дата изъята> до 17 часов 50 минут <дата изъята> (более точное время и дата судом не установлены), Масолов Е.П. и К., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находились в кухне дома по <адрес изъят>, где между ними возникла ссора, в ходе которой у Масолова Е.П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести К.. При этом, реализуя свой преступный умысел, Масолов Е.П., в указанное выше время и месте, подошел к К.,, которому умышленно нанес своими руками и ногами множественные удары по различным частям тела, в том числе, по голове, в область лица, и туловища, в область спины. В результате своих умышленных действий Масолов Е.П. причинил К. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние подтвержденные данными клинической симптоматики, данными лабораторного обследования; множественных кровоподтеков и ссадин на лице, подкожных гематом в параорбитальных областях, причинившие в совокупности вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня; ушиба грудного отдела позвоночника, которое не причинило вреда здоровью. Кроме того, Масолов Е.П. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах. Не позднее <дата изъята> у Масолова Е.П., достоверно знавшего, что на территории сгоревшего дома, расположенного по <адрес изъят>, имеются металлические изделия, возник корыстный преступный умысел, направленный на их хищение. С целью реализации своего преступного умысла, Масолов Е.П. позвонил в <данные изъяты> и заказал грузовой автомобиль для вывозки металлических изделий с указанной территории усадьбы дома. После этого, <дата изъята>, в период времени с 11.00 часов до 18.00 часов (более точное время судом не установлено), продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, на прибывшем автомобиле <данные изъяты>, с государственный регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением М., а также с Х., которого он ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, Масолов Е.П. подъехал к территории, расположенной по адресу вышеназванной усадьбы сгоревшего дома, где с Х. стал загружать металлические изделия в кузов автомобиля. В этот момент к Масолову Е.П. и Х. подошла П., которая сказала, чтобы они не брали металлические изделия, так как последние им не принадлежат, а принадлежат хозяину усадьбы Э.. Однако Масолов Е.П., понимая, что его действия стали носить открытый характер, он, не обращая внимание на требование постороннего лица, П. о возвращении металлических изделий на место, продолжил совершать уже открытое хищение в ее присутствии, то есть продолжил загружать с территории названной усадьбы в кузов автомобиля металлические изделия. В результате совершенного открытого хищения Масолов Е.П. с усадьбы дома по <адрес изъят>, похитил, принадлежащие Э. вещи, а именно, металлическую емкость объемом 200 литров, переделанную под душ, стоимостью 320 рублей; металлическую емкость объемом 100 литров, стоимостью 160 рублей; 8 труб ограждения длиной по 2 метра и диаметром 80 мм, на сумму 502 рубля; трубу диаметром 200 мм, длиной 2 метра, стоимостью 1073 рубля; трубу диаметром 200 мм, длиной 1,5 метра стоимостью 805 рублей; арматуру диаметром 12 мм, длиной 1,5 м в количестве 30 шт стоимостью 240 рублей; металлическую клетку(ясли для телят) размером 2,0х1,5 м, изготовленную из труб диаметром в 20 мм, стоимостью 300 рублей; трубу металлическую длиной 2 метра размеров 25-30 см, стоимостью 120 рублей, электродвигатель холодильника <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, которые увез с собой и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Э. был причинен материальный ущерб на сумму 3620 рублей. Подсудимый Масолов Е.П. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшими, государственным обвинителем и защитником. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Масолов Е.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом деянии Масолов Е.П. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое преступление. При таких обстоятельствах, суд находит доказанной вину подсудимого Масолова Е.П. в совершении преступлений. Действия Масолова Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его дальнейшее исправление, на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом (л.д143): <данные изъяты>. Согласно справке - характеристики (л.д.144) участкового уполномоченного, Масолов Е.П. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от <дата изъята> <номер изъят> (л.д. 107-108) Масолов Е.П. <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной по обоим составам преступлений, которыми суд признает объяснения подсудимого (л.д. 12,68), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба по факту хищения, состояние его здоровья с учетом заключения экспертизы, признавшей наличие легкой умственной отсталости у подсудимого, наличие заболевания туберкулезом, неправомерное поведение потерпевшего К., наличие на иждивении престарелой матери. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой (согласно изменений в редакции ФЗ от 7.12.2011г) и средней тяжести, всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также учитывая, что преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенном преступлении. С учетом фактических обстоятельств корыстного преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможного изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Масолову Е.П. подлежит отбывать в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания подсудимому Масолову Е.П. суд считает необходимым исчислять с <дата изъята>, то есть со дня вынесения приговора Заринским районным судом Алтайского края, при котором подсудимый и был взят непосредственно под стражу. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в процессе судебного разбирательства, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета. Гражданский иск, заявленный К., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме в пользу заявителя. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маслова Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 4(четыре)месяца. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по приговору Заринского районного суда от <дата изъята> в виде лишения свободы сроком 2(года) 2(два) месяца с отбывание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Масолова Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата изъята>. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период с <дата изъята> по <дата изъята>. Взыскать с осужденного Маслова Е.П. в пользу К. 1700 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: металлическую емкость 200 литров, металлическое изделие в виде клетки размером 2,0х1,5 м, изготовленную из труб диаметром 20 мм- возвратить потерпевшему Э.; расписку К.- хранить в материалах дела; пододеяльник, футболку мужскую - передать потерпевшему К.. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья