Приговор по уголовному делу № 1-120/2011 вступил в законную силу 11.01.2012.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заринск 23 декабря 2011 года       

Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимых Чернобаева М.Н., Чернобаева С.Н.,

защитников Новгородского А.В., представившего удостоверение <номер изъят>,

                      Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят>,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Чернобаева М.Н., <данные изъяты>, несудимого,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

        Чернобаева С.Н., <данные изъяты>, несудимого,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Чернобаев М.Н. и Чернобаев С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

       В начале <дата изъята> 2011 года Чернобаев М.Н., находясь на работе в пожарной части <номер изъят> ст. <адрес изъят>, расположенной недалеко от железнодорожных путей <данные изъяты>, увидел деревянные старогодные шпалы, предназначенные для последующей укладки в путь, складированные в двух стопках на междупутье третье железнодорожного пути и пятого тупика на <данные изъяты>. <дата изъята> около 8 часов местного времени Чернобаев М.Н. увидел, что указанные шпалы находятся на прежнем месте и в этот момент у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно деревянных старогодных шпал, принадлежащих <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору со своим братом Чернобаевым С.Н. с целью последующего их использования при ремонте собственного дома.

       Реализуя задуманное преступление, <дата изъята> около                        20 часов местного времени Чернобаев М.Н. позвонил по сотовому телефону своему брату Чернобаеву С.Н. и попросил последнего приехать к нему на работу для загрузки шпал. Около 21 часа местного времени того же дня Чернобаев С.Н. приехал на работу к Чернобаеву М.Н., который показал своему брату вышеназванные шпалы и предложил позднее в тот же день совместно с ним тайно похитить указанные шпалы группой лиц по предварительному сговору, после чего вывезти их на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем их отцу, чтобы впоследствии использовать их при ремонте своего дома. На предложение своего брата Чернобаев С.Н. дал согласие, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор на тайное хищение вышеуказанной шпалы.

       <дата изъята> около 23 часов местного времени, продолжая реализацию задуманного преступления, Чернобаев М.Н. совместно с Чернобаевым С.Н., действуя согласно достигнутой договоренности, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, подошли к деревянным старогодным шпалам и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, стали вдвоем брать по одной шпале и совместно переносить в заранее подготовленный автомобиль марки <данные изъяты>. Указанным способом Чернобаев М.Н. совместно с Чернобаевым С.Н. тайно похитили деревянные старогодные шпалы в количестве 20 штук стоимостью по 130 рублей 80 копеек за одну шпалу, на общую сумму 2616 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. После чего Чернобаев М.Н. и Чернобаев С.Н. скрылись с места совершения преступления и перевезли похищенные шпалы на указанном автомобиле к себе домой по адресу: <адрес изъят>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

       В результате совместных преступных действий Чернобаева М.Н. и Чернобаева С.Н. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 2616 рублей.

       В судебном заседании подсудимые Чернобаев М.Н. и Чернобаев С.Н. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайства поддержаны представителем потерпевшего, защитниками и государственным обвинителем.

        Суд соглашается с заявленными ходатайствами, учитывая, что Чернобаев М.Н. и Чернобаев С.Н осознают характер и последствия заявленных ходатайств, высказаны они в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, вину признают в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых в совершении преступления и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2                                   ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

       При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их дальнейшее исправление, на условия жизни семьи Чернобаева М.Н..

       По месту жительства ( л.д. 145) Чернобаев М.Н. характеризуется <данные изъяты>.

       По месту работы ( л.д. 146) Чернобаев М.Н. также характеризуется <данные изъяты>.

       Подсудимый Чернобаев С.Н. по месту работы ( л.д. 156) характеризуется <данные изъяты>.

        По месту жительства ( л.д. 157) Чернобаев С.Н. также характеризуется <данные изъяты>.

          Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

        Смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельством, смягчающим наказание Чернобаеву С.Н., является также наличие малолетних детей.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание Чернобаева М.Н. и Чернобаева С.Н. обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимыми своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимых, привлечение к уголовной ответственности впервые. В отношении Чернобаева С.Н. суд так же учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства совместное проживание и оказание помощи отцу -инвалиду.

         С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым Чернобаеву М.Н. и Чернобаеву С.Н. в виде штрафа.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

         Вещественные доказательства по делу: деревянные старогодные железнодорожные шпалы в количестве 20 штук - необходимо оставить потерпевшему; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номеро <данные изъяты> - необходимо оставить Чернобаеву М.Н..

      Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в связи с п.10 ст. 316 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Чернобаева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать Чернобаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернобаева М.Н. и Чернобаева С.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: деревянные старогодные железнодорожные шпалы в количестве 20 штук - необходимо оставить потерпевшему; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> - необходимо оставить Чернобаеву М.Н..

        Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Заринский районный суд в течение 10 дней, осужденными - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденные вправе участвовать в кассационном рассмотрении дела, а так же ходатайствовать об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья: