П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 27 декабря 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края А.А.Грязнов, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Андреева С.С., защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>, при секретаре Пойда Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева С.С., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев С.С., совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах. В период времени с 08 часов 00 минут <дата изъята> до 16 часов 30 минут <дата изъята> (более точные дата и время не установлены) Андреев С.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории усадьбы квартиры дома, расположенной по адресу: <адрес изъят>, когда у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, 1995 года выпуска с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью 45 000 рублей, принадлежащим К., который находился в гараже на территории усадьбы квартиры дома по указанному адресу, без цели его хищения с целью прокатиться. Реализуя задуманное, Андреев С.С. в указанный период времени открыл гаражные ворота гаража, расположенного на территории вышеуказанной усадьбы дома, зашел в гараж, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему К., отверткой попытался отпустить стекло на водительской двери, при этом стекло разбил, открыл дверь и, не имея права на управление указанным автомобилем, без разрешения владельца автомобиля, сел за руль. Затем Андреев С.С. сломал чехол рулевой колонки, отрезал от замка зажигания электрические провода и, соединив их между собой, запустил двигатель автомобиля, включил рычаг коробки переключения переменных передач и стал управлять указанным автомобилем по улицам <адрес изъят> и дорогам Заринского района Алтайского края, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладев указанным выше автомобилем без цели хищения. Подсудимый Андреев С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в процессе предварительного следствия, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, согласно имеющегося заявления, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Андреев С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Андреев С.С. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Андреева С.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Андреева С.С.. Участковым уполномоченным милиции Андреев С.С. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. ( л.д. 54). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, которой признается его объяснение на л.д.26, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья - <данные изъяты> Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, которое совершено в период условно-досрочного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для назначения Андрееву С.С. другого, более мягкого вида наказания, суд не усматривает, так как Андреев С.С. ранее судим, в том числе за корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы и вновь в достаточно короткий промежуток после условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. В то же время, с учетом удовлетворительных характеристик подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым и возможным, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить Андрееву С.С. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <номер изъят> г. Заринска Алтайского края от <дата изъята> и назначить наказание, за инкриминируемое преступление, с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает при этом необходимым поставить подсудимого Андреева С.С. в рамки жесткого контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, обязав его явкой в вышеназванный орган не реже трех раз в месяц, а также возложением других дополнительных обязанностей. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Андреевым С.С., на менее тяжкую. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> необходимо оставить потерпевшему К.. Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, то есть в связи с рассмотрением дела в особом порядке, необходимо отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) года 6(шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, три раза в месяц, а именно в первый, второй и четвертый понедельник каждого месяца, не менять места жительства без уведомления указанного выше органа, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не совершать правонарушений, один раз в месяц отчитываться в уголовно-исполнительной инспекции о своем поведении. Меру пресечения осужденному Андрееву С.С. в виде заключения под стражу отменить и освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Андреева С.С. под стражей в период с <дата изъята> по <дата изъята>. Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> оставить потерпевшему К.. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УКПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и ходатайствовать об участии защитника в кассационной инстанции. Судья: