Приговор по уголовному делу № 1-3/2012 вступил в законную силу 07.02.2012.



                                                   П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                               26 января 2012 года

               Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Трушина С.А.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят>,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Трушина С.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                                   ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Трушин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Трушин С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 35 минут <дата изъята> ( точное время не установлено), находясь на участке местности, расположенном приблизительно в 10 метрах северо-западнее <адрес изъят>, незаконно, путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками, листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 216 грамм, Трушин С.А. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, принес его в помещение летней кухни, расположенной в ограде <адрес изъят> по указанному адресу, где положил пакет на пол около печи, то есть стал незаконно хранить в указанном месте, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 216 грамм, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.

<дата изъята> сотрудниками полиции ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский» в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут, в помещении летней кухни, расположенной в ограде <адрес изъят>, на полу около печи был обнаружен и изъят пакет с хранящимся там без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии       216 грамм, принадлежащее Трушину С.А.. Согласно заключению эксперта, изъятое у Трушина вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 216 грамм.

Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1                          « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 216 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.

            В судебном заседании подсудимый Трушин С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано, защитником и государственным обвинителем.

          Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Трушин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

           Согласно характеристике с места жительства (л.д. 56) Трушин С.А. <данные изъяты>.

           В характеристике участкового полиции ( л.д. 58) указано, что по месту жительства Трушин характеризуется <данные изъяты>.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение общественно опасного деяния впервые, молодой возраст Трушина С.А., его состояние здоровья, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Трушину С.А. наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого пока еще возможно без реальной изоляции его от общества.

          С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Трушина С.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

    По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Трушина С.А., на менее тяжкую.

В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить исполнение дополнительных обязанностей.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного вещества с марихуаной общим весом 216 грамм, пакет со смывами с рук Трушина С.А. и пакет с контрольным тампоном необходимо уничтожить; протокол изъятия необходимо хранить в материалах уголовного дела.

           Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трушина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Трушина С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца в день, установленный Уголовно-исправительной инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного вещества с марихуаной общим весом 216 грамм, пакет со смывами с рук Трушина С.А. и пакет с контрольным тампоном уничтожить; протокол изъятия хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       Н.А.Глазачева