П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 7 февраля 2012 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е. подсудимого Комарова В.А., защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>, при секретаре Пойда Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комаров В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Комаров В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, действуя в нарушении ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с <дата изъята> до 15 часов 00 минут <дата изъята> (более точные дата и время судом не установлены), находясь на участке местности, расположенном приблизительно в 5 метрах восточнее <адрес изъят>, незаконно, путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками, листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 164 граммов, Комаров В.А. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая его непосредственного при себе, принес и сложил часть наркотического средства в помещении чердака бани, а вторую часть отнес в помещение летней кухни, расположенные на усадьбе <адрес изъят> по вышеуказанному адресу. <дата изъята> сотрудниками ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский» в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, на чердаке бани, расположенной в ограде <адрес изъят>, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 103 грамма, принадлежащее Комарову В.А.. Кроме того, в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе того же дома, на полу было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 61 грамм, принадлежащее Комарову В.А., всего общей массой в высушенном состоянии 164 грамма. Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического вещества - марихуаны, в высушенном состоянии - 164 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства- марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии. Действия Комарова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Комаров В.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Комаров В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение Комарова В.А. на л.д. 8, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства Комаров В.А. характеризуется следующим образом(л.д. 58): холост<данные изъяты>. Согласно характеристике участкового полиции ( л.д. 59) Комаров В.А. характеризуется <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Комарову В.А. наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого пока еще возможно без реальной изоляции его от общества. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Комарова В.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Комаровым В.А., на менее тяжкую. В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 пакета из полимерного вещества с марихуаной общим весом 164 грамм, пакет со смывами с рук Комарова В.А. и пакет с контрольным тампоном необходимо уничтожить; протокол изъятия необходимо хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Комарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 2(два) месяца. Возложить на Комарова В.А. исполнение следующих обязанностей: - не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -являться в этот орган для регистрации один раз в месяц : в третий понедельник каждого месяца; - не совершать административных правонарушений; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - 2 пакета из полимерного вещества с марихуаной общим весом 164 грамм, пакет со смывами с рук Комарова В.А. и пакет с контрольным тампоном - уничтожить; - протокол изъятия - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: А.А. Грязнов