П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 02 февраля 2012 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Фабрициуса С.Р., защитника Гусельниковой И.И, представившей удостоверение <адрес номер>, при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фабрициуса С.Р., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фабрициус С.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Фабрициус С.Р., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 10 минут <дата изъята> (точное время не установлено), проследовал на участок местности, расположенный приблизительно в 500 метрах от <данные изъяты> и в 25 метрах правее от проезжей части трассы <данные изъяты>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 20 граммов, Фабрициус С.Р. сложил в имеющийся у него полимерный мешок и, удерживая непосредственно при себе указанный мешок с марихуаной, увидел стоящего позади себя сотрудника полиции. Достоверно зная, что у него при себе хранится наркотическое средство, испугавшись ответственности, Фабрициус С.Р. бросил указанный мешок с веществом растительного происхождения марихуаной на снег на указанном выше участке местности. <дата изъята> в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский», на участке местности, расположенном примерно в 500 метрах от п. <данные изъяты> и в 25 метрах правее от проезжей части трассы <данные изъяты>, было обнаружено и изъято принадлежащее Фабрициусу С.Р., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключению эксперта, изъятое у Фабрициуса С.Р. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 20 граммов. Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от <дата изъята> <адрес номер> в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта, масса изъятого наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 20 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 6 граммам в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Фабрициус С.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Фабрициус С.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В характеристике участкового полиции (л.д. 66) указано, что Фабрициус С.Р. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Фабрициусу С.Р. наказание в виде штрафа. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок <адрес номер> с наркотическим средством - марихуана, бумажный пакет под <адрес номер> с тампонами со смывами с правой руки и левой руки Фабрициуса С.Р., пакет <адрес номер> с контрольным тампоном - необходимо уничтожить; протокол изъятия от <дата изъята> необходимо хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фабрициуса С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Вещественные доказательства по делу: мешок <адрес номер> с наркотическим средством - марихуаной, бумажный пакет под <адрес номер> с тампонами со смывами с правой руки и левой руки Фабрициус С.Р., пакет <адрес номер> с контрольным тампоном уничтожить; протокол изъятия хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А.Глазачева