Приговор по уголовному делу № 1-8/2012 вступил в законную силу 25.02.2012.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                               13 февраля 2012 года

            Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Фабрициус Э.Р.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

при секретаре Пойда Т.А.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              Фабрициуса Э.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л :

Фабрициус Э.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Фабрициус Э.Р., находящийся в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в крупном размере, действуя в нарушении требований ст.ст.14,17,20,21 и 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 08 часов 00 минут <дата изъята> до 17 часов 10 минут <дата изъята> (более точное время судом не установлено),проследовал на участок местности, расположенный примерно в 500 метрах от <адрес изъят>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно, нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли- марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 52 грамма, Фабрициус Э.Р. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый мешок и, удерживая указанный мешок непосредственного при себе, увидел стоящего позади себя сотрудника полиции. Достоверно зная, что у него при себе хранится наркотическое средство, испугавшись ответственности, Фабрициус бросил указанный мешок с веществом растительного происхождения марихуаной, массой в высушенном состоянии 52 грамма на снег, на указанном выше участке местности.

<дата изъята>, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский» на указанном участке местности было обнаружено и изъято, принадлежащее Фабрициусу Э.Р., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключения эксперта изъятое у Фабрициуса Э.Р. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 52 грамма.

Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического вещества - марихуаны, в высушенном состоянии -                         52 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от                                                       7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 6 граммам в высушенном состоянии.

           В судебном заседании подсудимый Фабрициус Э.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.

          Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Фабрициус Э.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

             При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

           В характеристике участкового полиции (л.д. 71) указано, что Фабрициус Э.Р. <данные изъяты>.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления.

           Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Фабрициусу Э.Р. наказание в виде штрафа.

    По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок <номер изъят> с наркотическим средством - марихуана, бумажный пакет под <номер изъят> с тампонами со смывами с правой руки и левой руки Фабрициуса Э.Р., пакет <номер изъят> с контрольным тампоном - необходимо уничтожить; протокол изъятия от                      <дата изъята> необходимо хранить в материалах уголовного дела.

           Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фабрициуса Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

         Вещественные доказательства по делу: мешок <номер изъят> с наркотическим средством - марихуаной, бумажный пакет под <номер изъят> с тампонами со смывами с правой руки и левой руки Фабрициус Э.Р., пакет <номер изъят> с контрольным тампоном уничтожить; протокол изъятия хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: