ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Заринск 01 марта 2012 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Сурина А.Г., защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>, при секретаре Пойда Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сурина А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сурин А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Сурин А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, действуя в нарушении требований ст.ст.14,17,20,21 и 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <дата изъята> в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (более точное время не установлено) проследовал на участок местности, расположенный приблизительно в 2 метрах северо-западнее от территории усадьбы <адрес изъят> на <адрес изъят>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 74 грамма, Сурин А.Г. сложил в имеющийся у него пакет из полимерного материала и, удерживая его непосредственно при себе, стал следовать по <адрес изъят>. Когда Сурин А.Г. находился около территории усадьбы дома <номер изъят> указанной улицы, его остановили сотрудники полиции дорожно-постовой службы отдельного взвода ОГИБДД МО МВД России «Заринский». <дата изъята> в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Сурине А.Г., проводимого сотрудниками полиции на участке местности, расположенном около территории усадьбы <адрес изъят>, было обнаружено и изъято принадлежащее Сурину А.Г. наркотическое средство - марихуана. Согласно заключению эксперта изъятое у Сурина А.Г. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 74 грамма. Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического вещества - марихуаны, в высушенном состоянии - 74 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 6 граммам в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Сурин А.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Сурин А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В характеристике участкового полиции (л.д. 41) указано, что Сурин А.Г. во <данные изъяты>. Согласно характеристикам с места жительства <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего, а также учитывая, что преступление им совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Сурина А.Г., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сурину А.Г. подлежит отбывать в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания подсудимому Сурину А.Г. суд считает необходимым исчислять с 11 января 2012 года, то есть со дня вынесения приговора Заринским городским судом Алтайского края, при котором подсудимый и был взят непосредственно под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 74 грамма; бумажный пакет №1 с ватным тампоном со смывами с кистей рук Сурина А.Г.; бумажный пакет №2 с контрольным тампоном - необходимо уничтожить. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сурина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 11 января 2012 года в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сурина А.Г. отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период с 11 января 2012 года по 29 февраля 2012 года Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 74 грамма; бумажный пакет №1 с ватным тампоном со смывами с кистей рук Сурина А.Г.; бумажный пакет №2 с контрольным тампоном - уничтожить Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья