П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 13 марта 2012 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заринского района Алтайского края Федосова В.В., подсудимого Гагарина В.В., защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение <номер изъят>, при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гагарина В.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гагарин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 08 часов 00 минут <дата изъята> до 11 часов 32 минут <дата изъята>, более точные дата и время не установлены, у Гагарина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя задуманное преступление, Гагарин В.В. в вышеуказанный период времени, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах в юго-восточном направлении от <адрес изъят>, где на указанном участке, площадью около 50 квадратных метров, незаконно, путем ручного сбора, приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли ( марихуаны). Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1656 грамм, Гагарин В.В. сложил в принесенный с собой мешок, который отнес в дом по месту своего жительства: <адрес изъят>. Таким образом, Гагарин В.В. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1656 грамм в доме по указанному выше адресу, достоверно зная о его наркотических свойствах. <дата изъята> в период с 11 часов 32 минут до 12 часов 40 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений», было произведено обследование <адрес изъят>, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля на веранде указанного дома было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Гагариным В.В. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1656 грамм, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер данного наркотического средства, равный 100 граммам. В судебном заседании подсудимый Гагарин В.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Гагарин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. По месту жительства Гагарин В.В. характеризуется следующим образом (л.д.96): <данные изъяты>. В характеристике участкового полиции ( л.д. 97) указано, что со слов соседей Гагарин В.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб от местных жителей в его адрес не поступало. Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы от <дата изъята> <номер изъят> (л.д. 34-35), Гагарин В.В. <данные изъяты>. У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Гагарина В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Гагарина В.В. вменяемым в отношении совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Гагарину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Гагарина В.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Гагариным В.В., на менее тяжкую. В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана в высушенном состоянии, массой 1656 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Гагарина В.В., контрольный ватный тампон, изъятый при смывах с кистей рук Гагарина В.В., необходимо уничтожить. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гагарина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Гагарина В.В. исполнение следующих обязанностей: - не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -являться в этот орган для регистрации один раз в месяц - в третий понедельник каждого месяца; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана в высушенном состоянии, массой 1656 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Гагарина В.В., контрольный ватный тампон, изъятый при смывах с кистей рук Гагарина В.В. уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: