П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 12 марта 2012 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимой Бондаренко О.А., защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>, при секретаре Пойда Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко О.А., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко О.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени 08 часов 00 минут <дата изъята> до 14 часов 00 минут <дата изъята> (точные дата и время судом не установлены) у Бондаренко О.А., которая находилась на усадьбе дома К. по <адрес изъят>, где увидела, что входная дверь дома закрыта на навесной замок и в доме никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из указанного дама с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное преступление, в указанный период времени, Бондаренко О.А. на стене веранды дома увидела ключ и открыла им навесной замок на двери дома и незаконно проникла в дом К., где обнаружила на полке в шифоньере деньги в сумме 15000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Бондаренко О.А. положила деньги в карман своей одежды и скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем она распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, чем причинила К. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. В судебном заседании подсудимая Бондаренко О.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником, государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Бондаренко О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Согласно характеристике с места жительства (л.д. 52) Бондаренко О.А. <данные изъяты>. Согласно характеристике участкового полиции (л.д.53) подсудимая также характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимой, которой признается объяснение на л.д.11, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение имущественного ущерба. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение общественно опасного деяния впервые, тяжелое материальное положение. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Бондаренко О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества. Учитывая все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой и ее материальное положение, суд считает нецелесообразным назначать в отношении Бондаренко О.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией инкриминируемой статьи, в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Бондаренко О.А., на менее тяжкую. В целях более эффективного исправления на подсудимую необходимо возложить исполнение дополнительных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 3000 рублей необходимо оставить потерпевшему К. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. Гражданский иск, заявленный прокурором района в интересах потерпевшего К., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимой Бондаренко О.А. в размере заявленной суммы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бондаренко О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Бондаренко О.А. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3000 рублей оставить потерпевшему К. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Взыскать с осужденной Бондаренко О.А. в пользу К. 12 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Грязнов