П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 21 марта 2012 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Сорокина В.В., защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение <номер изъят>, при секретаре Кудиновой Т.В., а также потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина В.В., <данные изъяты> 1970 года рождения, уроженца п. Хороль Хорольского района Приморского края, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ул. Чкалова, д. 16, кв. 2, ст. Тягун Заринского района Алтайского края, судимого: <дата изъята> осужден Рубцовским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден <дата изъята> по отбытии срока. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорокин В.В. угрожал убийством, совершил грабеж, а также похитил паспорт у гражданина при следующих обстоятельствах. <дата изъята> в период времени с 06 часов 00 минут до 14 часов 19 минут ( более точное время не установлено) Л. и Сорокин В.В. находились в <адрес изъят>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Сорокина В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении Л. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин В.В. в указанный период времени, находясь по вышеназванному адресу, с топором в руках подошел в плотную к Л., замахнулся на него топором, при этом высказал фразы с угрозой убийством, а именно закричал: «Я тебя убью!», после чего, подкрепляя свои слова действиями, обухом топора нанес Л. удар в жизненно важный орган - голову. Затем Сорокин В.В. руками нанес Л. множественные удары в жизненно-важный орган - голову, а также ногами нанес множественные удары по туловищу Л., высказывая при этом фразы с угрозами убийством, а именно говоря, что убьет его, зашибет. Своими умышленными действиями Сорокин В.В. причинил Л. физическую боль и, согласно заключению эксперта, следующие повреждении: отек мягких тканей в области переносицы; кровоподтек в области нижнего века правого глаза; кровоподтек в области нижнего века левого глаза, которые возникли от ударного воздействия твердого тупого предмета ( предметов), например, при ударе кулаком, ногой. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. При вышеуказанных обстоятельствах Л. реально испугался за свою жизнь, так как Сорокин В.В. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости, замахнулся на него топором, нанес удар обухом топора в жизненно-важный орган - голову, причинив ему физическую боль, нанес множественные удары руками в жизненно- важный орган - голову и ногами по туловищу, при этом высказывал фразы с угрозами убийством, а именно говорил, что убьет его, зашибет. У Л. имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Сорокина В.В. Своим поведением Сорокин В.В. создал Л. впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение. Кроме того, после совершения угрозы убийством в отношении Л., <дата изъята> в период времени с 06 часов 00 минут до 14 часов 19 минут ( более точное время не установлено) у Сорокина В.В., находившегося по вышеуказанному адресу, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение какого-либо имущества, принадлежащего Л.. С этой целью Сорокин В.В. потребовал, чтобы Л. вывернул карманы своей одежды. По требованию Сорокина В.В. Л. достал из кармана своей одежды паспорт гражданина РФ на свое имя, в котором находились принадлежащие ему деньги в сумме 800 рублей. Сорокин В.В., увидев в руке Л. паспорт гражданина РФ, вырвал его из руки Л., открыл документ и обнаружил деньги. В этот момент у Сорокина В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, а также похищение паспорта гражданина РФ с целью последующего выкупа его Л.. Реализуя задуманные преступления, Сорокин В.В., находясь в указанном месте в указанное время, положил паспорт гражданина РФ на имя Л., <данные изъяты>, с вложенными в него денежными средствами в размере 800 рублей, в карман своей одежды и вышел из указанной квартиры, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления. В дальнейшем Сорокин В.В. распорядился похищенными деньгами и паспортом гражданина РФ в своих личных целях, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму 800 рублей. В судебном заседании Сорокин В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Сорокин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, за каждое в отдельности, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. В то же время суд исключает из квалификации действий Сорокина В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку из обстоятельств совершения преступления, как они вменялись органом предварительного следствия и установлены судом, усматривается, что Сорокин В.В. угрожал Л. убийством ( кричал, что убьет его, зашибет). При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В характеристике по месту жительства ( л.д. 102) указано, что Сорокин В.В. <данные изъяты>. Согласно справке - характеристике участкового уполномоченного полиции (л.д. 103), Сорокин В.В. <данные изъяты>. Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы от <дата изъята> <номер изъят> (л.д. 42-43), Сорокин В.В. <данные изъяты>. У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Сорокина В.В. вменяемым в отношении совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого по всем фактам предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, которые совершены в период непогашенной судимости, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Сорокина В.В., учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможны лишь при назначении наказания по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, а по ч.1 ст. 119 и ч.2 ст. 325 УК РФ- в виде обязательных работ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначение в отношении Сорокина В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ <данные изъяты>; водительское удостоверение <данные изъяты>; страховое свидетельство ОПС <номер изъят>; страховой медицинский полис серии <номер изъят> ( все документы на имя Л.) необходимо оставить потерпевшему. Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 400 часов; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сорокину В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ <данные изъяты>; водительское удостоверение <данные изъяты>; страховое свидетельство ОПС <номер изъят>; страховой медицинский полис серии <номер изъят> ( все документы на имя Л.) оставить потерпевшему Л. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний сроком 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Сорокина дополнительные обязанности : не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу и не менять места работы без уведомления указанного выше органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию в первый понедельник каждого месяца, не совершать правонарушений, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.