П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 29 марта 2012 года Заринский районный суд Алтайского края в составе: Председательствующего судьи Глазачевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Зайцева В.А., защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят>, при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева В.А., <данные изъяты>, судимого: <дата изъята> осужден Заринским городским судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; <дата изъята> осужден Заринским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 134, ч. 2 ст. 134 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Зайцев В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 10 минут <дата изъята> ( более точное время не установлено), находясь на окраине лесного массива, расположенного на расстоянии приблизительно 200 метров в северо-западном направлении от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты>, находящегося на 120 километре автодороги <данные изъяты> на территории Заринского района Алтайского края, незаконно, путем ручного сбора, приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуаны. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 118 грамм, Зайцев В.А. сложил в имеющийся у него пакет, то есть незаконно приобрел и стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, достоверно зная о его наркотических свойствах, общей массой в высушенном состоянии 118 грамм. После чего Зайцев В.А. направился к себе домой. <дата изъята> около 12 часов 10 минут на 120 километре автодороги <данные изъяты> на расстоянии приблизительно в 80 метрах от километрового знака <данные изъяты> на территории Заринского района Алтайского края, Зайцев В.А. был остановлен сотрудниками полиции ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский», где в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут <дата изъята> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Зайцеву В.А. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое вещество марихуана. Согласно заключению эксперта, изъятое у Зайцева В.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 118 грамм. Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 118 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Зайцев В.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Зайцев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В характеристике участкового полиции ( л.д. 62) указано, что Зайцев В.А. <данные изъяты>. По месту жительства ( л.д. 63) Зайцев В.А. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, молодой возраст Зайцева В.А., его состояние здоровья. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие данные о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, которое совершено в период испытательных сроков по двум приговорам Заринского городского суда, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Зайцева В.А., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам Заринского городского суда Алтайского края от <дата изъята> и <дата изъята> подлежат отмене, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы на срок, определяемый правилами ст.70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Зайцева В.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Зайцевым В.А., на менее тяжкую. Исходя из положений ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Зайцеву В.А. подлежит отбывать в колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной общим весом 118 грамм, пакеты <номер изъят> - смывы с рук Зайцева В.А., пакет <номер изъят> - контрольный тампон необходимо уничтожить; протокол изъятия от <дата изъята> необходимо хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Заринского городского суда Алтайского края от <дата изъята> и от <дата изъята>. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытых частей наказания по вышеуказанным приговорам в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <дата изъята>. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной общим весом 118 грамм, пакеты <номер изъят> - смывы с рук Зайцева В.А., пакет <номер изъят> - контрольный тампон - уничтожить; протокол изъятия от <дата изъята> - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: