П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 28 марта 2012 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Заринского района Алтайского края Злобина С.В., подсудимого Пчелинцева А.М., защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят>, потерпевшего С., при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пчелинцева А.М., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пчелинцев А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 10 минут <дата изъята>, более точное время не установлено, Пчелинцев А.М. в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру дома С., расположенную по адресу: <адрес изъят>. Находясь в кухне вышеуказанной квартиры дома, между Пчелинцевым А.М. и С. произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Пчелинцева А.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. Реализуя задуманное преступление, в указанный период времени и месте, Пчелинцев А.М. достал из кармана своей одежды нож и, взяв его правую руку, направился в сторону С., который находился на кухне вышеуказанной квартиры дома. Пытаясь оборониться, С. взял с лавки кочергу и попытался выбить ею нож из рук Пчелинцева А.М., но у него не получилось. Продолжая обороняться, С., предотвращая удар, своей левой рукой взялся за лезвие ножа, находящегося в руке Пчелинцева А.М. и после того, как последний дернул нож, С. порезал себе левую руку. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пчелинцев А.М., подойдя к С., замахнулся рукой, в которой у него находился нож на С. и умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки С. слева. Своими умышленными действиями Пчелинцев А.М. причинил С., согласно заключения эксперта, следующие повреждения: 1.1. колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева по задне-подмышечной линии в проекции 10-го межреберья, проникающая в левую плевральную полость, что подтверждается данными оперативного вмешательства ( операция <номер изъят> от <дата изъята>, первичная хирургическая обработка раны грудной клетки слева - раневой канал проникает в плевральную полость), которая возникла от действия какого-либо колюще-режущего орудия или предмета, например, от действия клинка ножа, при ударе ножом, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 1.2. резаная рана в области 1-го межпальцевого промежутка левой кисти, которая возникла от действия какого-либо режущего орудия или предмета, имевшего острый режущий край, например, от действия клинка ножа при ударе ножом. Для заживления подобных ран, как правило, требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В судебном заседании Пчелинцев А.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Пчелинцев А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. По месту жительства Пчелинцев А.М. характеризуется следующим образом (л.д.76): <данные изъяты>. В характеристике участкового полиции ( л.д. 77) указано, что Пчелинцев А.М. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетней внучки, примирение с потерпевшим и мнение последнего о не строгом наказании подсудимого, принятие мер по оказании помощи потерпевшему по хозяйству, а так же, что ранее подсудимый не судим. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить Пчелинцеву А.М. наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление его возможно без реальной изоляции от общества. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Пчелинцевым А.М., на менее тяжкую. В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол изъятия необходимо хранить в материалах дела; нож необходимо уничтожить. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пчелинцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Пчелинцева А.М. исполнение следующих обязанностей: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -являться в этот орган для регистрации один раз в месяц - в третий понедельник каждого месяца; -не появляться в общественных местах в нетрезвом виде. Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия хранить в материалах дела; нож уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: