П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 03 апреля 2012 года Заринский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Глазачевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Крысова Д.И., защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят>, при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крысова Д.И., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крысов Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Крысов Д.И., находившийся в состоянии опьянения, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и реализуя задуманное преступление, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 25 минут <дата изъята> ( более точное время не установлено) на своем автомобиле <данные изъяты>, <номер изъят>, совместно с другими установленными лицами, приехал в <адрес изъят>, где на участке местности, расположенном между усадьбами домов <адрес изъят>, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенную таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 692 грамма, Крысов Д.И. сложил в имеющиеся у него два полиэтиленовых пакета и, удерживая непосредственно при себе указанные пакеты с марихуаной, принес и положил в багажник указанного автомобиля. Таким образом, Крысов Д.И. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, достоверно зная о его наркотических свойствах, общей массой в высушенном состоянии 692 грамма, в вышеуказанном месте. <дата изъята> около 16 часов 25 минут на <адрес изъят>, вышеуказанный автомобиль под управлением Крысова Д.И. был остановлен сотрудниками полиции ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский», где в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 35 минут <дата изъята> в багажнике вышеуказанного автомобиля сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 406 грамм и 286 грамм в пакетах, общей массой в высушенном состоянии 692 грамма, принадлежащее Крысову Д.И. Согласно заключению эксперта, изъятое у Крысова Д.И. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 692 грамма. Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 692 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Крысов Д.И. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Крысов Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. По месту жительства ( л.д. 80) Крысов Д.И. характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Крысова Д.И. двоих малолетних детей. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Крысову Д.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Крысова Д.И. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Крысовым Д.И., на менее тяжкую. В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол изъятия от <дата изъята> необходимо хранить в материалах уголовного дела; пакет <номер изъят> с веществом растительного происхождения - марихуаной общим весом 406 грамм, пакет <номер изъят> с веществом растительного происхождения - марихуаной общим весом 286 грамм, пакет <номер изъят> - смывы с кистей рук Крысова Д.И., пакет <номер изъят> - контрольный тампон, изъятые на основании протокола изъятия от <дата изъята> (л.д. 25) - необходимо уничтожить; остальные вещественные доказательства: пакет <номер изъят> с марихуаной общим весом 595 грамм, пакет <номер изъят> с марихуаной общим весом 346 грамм, пакет <номер изъят> с марихуаной общим весом 378 грамм, пакеты №<номер изъят>, 1, 1 ( смывы с кистей рук других установленных лиц), пакеты <номер изъят>, 2, 2 ( контрольные тампоны) - необходимо хранить в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский» до рассмотрения дел в отношении иных установленных лиц. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крысова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Крысова Д.И. исполнение следующих обязанностей: - не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -являться в этот орган для регистрации один раз в месяц - в третий понедельник каждого месяца; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения. Меру пресечения Крысову Д.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - протокол изъятия от <дата изъята> - хранить в материалах уголовного дела; - пакет <номер изъят> с веществом растительного происхождения - марихуаной общим весом 406 грамм, пакет <номер изъят> с веществом растительного происхождения - марихуаной общим весом 286 грамм, пакет <номер изъят> - смывы с кистей рук Крысова Д.И., пакет <номер изъят> - контрольный тампон, изъятые на основании протокола изъятия от <дата изъята> (л.д. 25) -уничтожить; - остальные вещественные доказательства: пакет <номер изъят> с марихуаной общим весом 595 грамм, пакет <номер изъят> с марихуаной общим весом 346 грамм, пакет <номер изъят> с марихуаной общим весом 378 грамм, пакеты №<номер изъят>, 1, 1 ( смывы с кистей рук других установленных лиц), пакеты <номер изъят>, 2, 2 ( контрольные тампоны) - хранить в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский» до рассмотрения дел в отношении остальных установленных лиц. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: