Приговор по уголовному делу № 1-28/2012 вступил в законную силу 11.05.2012.



                                                      П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                 26 апреля 2012 года

             Заринский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Глазачевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Суртаева А.А.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят>,          

при секретаре Кудиновой Т.В.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суртаева А.А., <данные изъяты>, несудимого,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1             ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суртаев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Суртаев А.А., находившийся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и реализуя задуманное преступление, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с <дата изъята> до 19 часов 00 минут <дата изъята> ( более точные дата и время не установлены), проследовал на участок местности, расположенный примерно в 10 метрах в восточном направлении от усадьбы дома, находящегося по адресу:                             <адрес изъят>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии                         48 граммов, Суртаев А.А. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, отнес его в баню, находящуюся на территории усадьбы дома, расположенного по вышеуказанному адресу, то есть стал хранить в указанном месте незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 48 граммов без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.

<дата изъята> в период времени с 19 часов 00 минут до                       20 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ОП по Заринскому району МО МВД России Заринский в бане, находящейся на территории усадьбы <адрес изъят> было обнаружено и изъято принадлежащее Суртаеву А.А. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в пакете. Согласно заключения эксперта изъятое у Суртаева А.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном состоянии 48 граммов.

Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1                          « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 48 граммом, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 6 граммам в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Суртаев А.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Суртаев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.              

По месту жительства ( л.д. 75) Суртаев А.А. характеризуется <данные изъяты>.

Участковым полиции ( л.д. 76) Суртаев А.А. также характеризуется <данные изъяты>.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы                       от <дата изъята> <номер изъят> (л.д. 43-44), Суртаев А.А. <данные изъяты>.

            У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Суртаева А.А. вменяемым в отношении совершенного преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Суртаева А.А. малолетнего ребенка.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого и его ребенка.

          Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Суртаеву А.А. наказание в виде обязательных работ.

    По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет <номер изъят> с наркотическим средством марихуаной, бумажный пакет <номер изъят> с тампонами со смывами с правой и левой рук Суртаева А.А., пакет <номер изъят> с контрольным тампоном необходимо уничтожить.

         Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суртаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

         Вещественные доказательства по делу пакет <номер изъят> с наркотическим средством марихуаной, бумажный пакет <номер изъят> с тампонами со смывами с правой и левой рук Суртаева А.А., пакет <номер изъят> с контрольным тампоном - уничтожить.

         Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: