Приговор по уголовному делу № 1-24/2012 вступил в законную силу 05.05.2012.



                                                   П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                               24 апреля 2012 года

               Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Рубцова А.А.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят>,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Рубцова А.А., <данные изъяты>, судимого:

               26 декабря 2006 года осужден Целинным районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к                    100 часам обязательных работ;            

               04 февраля 2009 года осужден Заринским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

              10 марта 2009 года осужден Заринским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

              01 декабря 2009 года осужден Заринским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы;

              27 марта 2012 года осужден Заринским городским судом по ч. 1        ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ,ч.3 ст. 69, п. «б,в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Рубцов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут <дата изъята> до                  11 часов 00 минут <дата изъята> ( более точные дата и время не установлены) Рубцов А.А. находился в квартире дома П. по адресу: <адрес изъят>, когда у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих П.

Реализуя задуманное преступление, Рубцов А.А. в вышеуказанное время прошел в комнату <адрес изъят>, где в присутствии потерпевшей П. достал из под матраца, лежащего на кровати, кошелек, в котором находились денежные средства, принадлежащие П., в сумме 1200 рублей. Затем Рубцов А.А., не смотря на требования П. отдать ей кошелек с деньгами, положил его в карман своей одежды и вышел из квартиры дома, похитив, таким образом, денежные средства. После чего Рубцов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

             В судебном заседании Рубцов А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшей, защитником и государственным обвинителем.

             Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Рубцов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

              При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.             

            В характеристике участкового полиции ( л.д. 64) указано, что Рубцов А.А. со стороны соседей характеризуется <данные изъяты>.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы                       от <дата изъята> <номер изъят> (л.д. 56-57), Рубцов А.А. <данные изъяты>.

            У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Рубцова А.А. вменяемым в отношении совершенного преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшей, которое она высказала в своей телефонограмме, о не строгом наказании подсудимого.

          С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, которое совершено в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Рубцова А.А., учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и наличие отягчающего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

           Исходя из положений ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Рубцову А.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

           

           Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Рубцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 27 марта 2012 года в виде лишения свободы сроком 6 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рубцова А.А. отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 апреля 2012 года.

Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 27.03. 2012 года в период с 09 декабря 2011 года по 23 апреля 2012 года включительно.

             

           Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: