Приговор по уголовному делу № 1-21/2012 вступил в законную силу 06.05.2012.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                25 апреля 2012 года

            Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н.,

подсудимого Сорокина В.А.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

при секретаре Пойда Т.А.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              Сорокина В.А., <данные изъяты>, судимого:

               6 сентября 2010 года Заринским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

               20 июля 2011 года мировым судьей судебного участка Заринского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

               17 января 2012 года Заринским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.74 ч.4,5 УК РФ, 70 УК РФ условное осуждение по приговорам от 6 сентября 2010 года и 20 июля 2011 года отменено и назначено 3 года 2 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сорокин В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17,20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №-3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 06 часов 00 минут                                <дата изъята> до 15 часов 20 минут <дата изъята> ( точная дата и время не установлены), находясь на территории отделения <данные изъяты>, расположенного приблизительно в 300 метрах в северо-западном направлении от магазина <данные изъяты>, который расположен по адресу <адрес изъят>, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно, нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 204 грамма, Сорокин В.А. сложил в имеющийся у него мешок и, удерживая непосредственно при себе указанный мешок с марихуаной, перенес его к себе в дом по адресу <адрес изъят>, где положил в комнате под кровать. Таким образом Сорокин В.А. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, достоверно зная о его наркотических свойствах.

<дата изъята> в период времени с 15 часов 20 минут до                            15 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции по Заринскому району МО МВД России «Заринский», в квартире дома по <адрес изъят>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Сорокину В.А., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключения эксперта, изъятое у Сорокина В.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 204 грамма.

Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта, общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 204 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотического средства, равный 100 граммам в высушенном состоянии.

Действия Сорокина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ                   - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Сорокин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ,     не превышает 10 лет лишения свободы.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его дальнейшее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которой суд признает объяснение на л.д. 7-8.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает смешанным расстройством личности, его молодой возраст.

          По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом (л.д.72): <данные изъяты>.

Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от <дата изъята> <номер изъят> (л.д. 42-43) Сорокин В.А. <данные изъяты>.

          С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, которое совершено подсудимым в период испытательного срока, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении окончательного срока наказания, суд считает необходимым руководствоваться положениями ч.5 ст.69 УК РФ, а именно, с учетом приговора Заринского районного суда Алтайского края от <дата изъята>.

При этом, определяя конкретный вид и срок наказания подсудимому, оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Сорокиным В.А., на менее тяжкую.

Дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии со ст.82 УПК РФ.

         Процессуальные издержки по делу, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Сорокина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 2 (два) месяца без штрафа.

            На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по приговору Заринского районного суда Алтайского края от 17 января 2012 года в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения осужденному Сорокину В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.             

            Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 17 января 2012 года по 24 апреля 2012 года.

    Вещественные доказательства по делу: мешок с марихуаной массой в 204 грамма, пакеты со смывами с рук и пакет <номер изъят> с контрольным тампоном - уничтожить.

            Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд Алтайского края в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья