ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Заринск 18 апреля 2012 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А. Глазачева с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимых Шмырина И.Г., Шикова Ф.В., защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят>, защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят>, при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмырина И.Г., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Шикова Ф.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище. В период времени с <дата изъята> до 14 часов 50 минут <дата изъята> ( более точное время не установлено) Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. находились в доме последенего по адресу: <адрес изъят>, когда у Шмырина И.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес изъят> с незаконным проникновением в него группой лиц по предварительному сговору. Шмырин И.Г. предложил совершить указанное тайное хищение чужого имущества Шикову Ф. В., с чем последний согласился. Таким образом, указанные лица вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное преступление, Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. в указанный период времени подошли к дому <номер изъят> в <адрес изъят>, где Шмырин И.Г. руками разбил стекло в окне дома, открыл створки окна и через оконный проем они вместе с Шиковым Ф.В. проникли в дом. Находясь в доме, Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. обнаружили и вынесли на руках на усадьбу вышеуказанного дома следующее имущество: - телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 1850 рублей; - ресивер спутниковой антенны <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей; - телефонный аппарат <данные изъяты> стоимостью 150 рублей; - алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 200 рублей; - электрический чайник <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащее Ж., а всего имущества на общую сумму 5300 рублей. Также в указанном доме Шмырин И.Г. обнаружил ключи от гаража, расположенного на территории дома. После чего, Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. подошли к гаражу, открыли ключом замок входной двери гаража и незаконно проникли в помещение гаража. Находясь в гараже, Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. сложили в мешок обнаруженное здесь же имущество: - 4 конвертора (головки) от спутниковых антенн стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; - удлинитель кустарного производства длиной 50 метров стоимостью 200 рублей; - топор плотницкий стоимостью 30 рублей; - топор обычный стоимостью 30 рублей; - 2 молотка стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, принадлежащее Ж., а всего имущества на общую сумму 660 рублей. Затем перечисленное имущество Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. вынесли из гаража и с усадьбы дома и скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления. В дальнейшем Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, чем причинили Ж. материальный ущерб на общую сумму 5960 рублей. В судебном заседании подсудимые Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайства поддержаны защитниками, государственным обвинителем и потерпевшим. Суд соглашается с заявленными ходатайствами, учитывая, что Шмырин И.Г. и Шиков Ф.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, высказаны они в добровольном порядке, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, вину признают в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых в совершении преступления и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение. В то же время суд исключает из обвинения Шмырина И.Г. и Шикова Ф.В. квалифицирующий признак - «незаконное проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный. При его исключении, суд не проводит исследование собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств совершения преступления, а исходит лишь из фабулы предъявленного обвинения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание обоих подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В характеристике по месту жительства ( л.д. 129) указано, что подсудимый Шмырин И.Г. <данные изъяты>. Директором детского дома Шмырин И.Г. характеризуется удовлетворительно ( л.д. 130). В характеристике с места жительства на подсудимого Шикова Ф. В. <данные изъяты> ( л.д. 144). Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы от 28 февраля, <дата изъята> <номер изъят> (л.д. 94-95), Шмырин И.Г. <данные изъяты>. Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы от <дата изъята> <номер изъят> (л.д. 90), Шиков Ф.В. <данные изъяты>. У суда нет оснований сомневаться в заключениях экспертов, исследования проведены квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. По этим основаниям суд признает Шмырина И.Г. и Шикова Ф.В. вменяемыми в отношении совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шмырина И.Г. и Шикова Ф.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает и учитывает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств обоих подсудимых, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимыми своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья Шмырина И.Г. и Шикова Ф.В., молодой возраст подсудимых, совершение Шиковым Ф.В. общественно-опасного деяния впервые, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие данные о личностях подсудимых, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств обоих подсудимых и отсутствие отягчающих, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Шмырину И.Г. и Шикову Ф.В. наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку их исправление пока еще возможно без реальной изоляции от общества. В целях более эффективного исправления Шмырина И.Г. и Шикова Ф.В. на них необходимо возложить исполнение определенных обязанностей. Учитывая все обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, их материальное положение, суд считает нецелесообразным назначать в отношении Шмырина И.Г. и Шикова Ф.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Шмыриным И.Г. и Шиковым Ф.В., на менее тяжкую. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет <номер изъят> с микроволокном необходимо уничтожить; телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, ресивер спутниковой антенны <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, флягу алюминиевую, электрический чайник <данные изъяты>, топор, молоток, три головки от спутниковых антенн - необходимо оставить потерпевшему. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шмырина И.Г. и Шикова Ф.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком Шикову -1 год, Шмырину-1 год 3 месяца. Возложить на Шмырина И.Г. и Шикова Ф.В. исполнение следующих обязанностей: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в третий понедельник каждого месяца. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: