П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 26 июня 2012 года Заринский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Глазачевой Н.А., государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н., подсудимого Обухова П.С., защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение <номер изъят>, при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обухова П.С., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Обухов П.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Обухов П.С., находившийся в состоянии опьянения, вызванного употреблением производных каннабиноидов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и реализуя задуманное преступление, в период времени с <дата изъята> до 14 часов 00 минут <дата изъята> ( более точные дата и время не установлены) приехал на ст. <адрес изъят> на электропоезде, после чего пешком добрался до окрестностей <адрес изъят>, где на участке местности, расположенном приблизительно в 10 метрах от правой обочины автодороги <данные изъяты> по ходу движения на <адрес изъят> и приблизительно в 50 метрах от указателя <адрес изъят> на территории Заринского района, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - мариухуну. Незаконно приобретенною, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 462 грамм, Обухов П.С. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая его непосредственно при себе, привез и положил под кровать в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>. Таким образом, Обухов П.С. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, достоверно зная о его наркотических свойствах, общей массой в высушенном состоянии 462 грамма, в вышеуказанных местах. <дата изъята> сотрудником полиции ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский» в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, в квартире дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, под кроватью в комнате было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 462 грамма, принадлежащее Обухову П.С. Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 462 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Обухов П.С. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Обухов П.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Участковым полиции (л.д. 63) Обухов П.С. характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, совершение общественно-опасного деяния впервые. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Обухову П.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции его от общества. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Обухова П.С. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного Обухова П.С. на менее тяжкую. В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с веществом растительного происхождения, бумажный пакет со смывами с рук Обухова П.С. и бумажный пакет с контрольным тампоном необходимо уничтожить. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Обухова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Обухова П.С. исполнение следующих обязанностей: - не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; -являться в этот орган для регистрации один раз в месяц - в третий понедельник каждого месяца. Меру пресечения Обухову П.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом растительного происхождения, бумажный пакет со смывами с рук Обухова П.С. и бумажный пакет с контрольным тампоном - уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: