Приговор по уголовному делу № 1-12/2012 вступил в законную силу 24.03.2012.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес изъят>                                                                               13 марта 2012 года

              Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Смирнова А.С.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

при секретаре Пойда Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

               Смирнова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 07 часов 30 минут <дата изъята> до 06 часов 30 минут <дата изъята> (точные дата и время судом не установлены), Смирнов А.С., с целью совершения кражи, через входную дверь, с которой предварительно руками сорвал навесной замок, незаконно проник в квартиру дома А., расположенной по <адрес изъят>, где обнаружил и похитил, принадлежащие К., 2 оцинкованных ведра стоимостью 40 рублей за штуку, 2 пластмассовых ведра стоимостью по 30 рублей за штуку и находящиеся в сумке, также принадлежащие К., вещи: покрывало с рисунком цветов стоимостью 20 рублей, халат темно-синего цвета стоимостью 20 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 30 рублей, две наволочки белого цвета с вышитым рисунком стоимостью 60 рублей, покрывало с рисунком «яблоко» стоимостью 30 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 20 рублей, два кухонных ножа стоимостью 20 рублей, салатницу с крышкой стоимостью 30 рублей, две металлические чашки стоимостью 20 рублей за штуку, пластиковый ковш зеленого цвета стоимостью 30 рублей, разделочную доску стоимостью 30 рублей, три тарелки керамические стоимостью 5 рублей за штуку, куртку женскую болоньевую стоимостью 30 рублей, джинсы с карманами по бокам стоимостью 20 рублей, а всего имущества на сумму 565 рублей.

Кроме того, в вышеназванной квартире дома А. Смирнов А.С. обнаружил и похитил сумку с вещами, принадлежащие З., а именно: жесткий диск от компьютера <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, футболку зеленого цвета стоимостью 10 рублей, футболку серого цвета стоимостью 10 рублей, футболку серого цвета с рисунком <данные изъяты> стоимостью 10 рублей, футболку белого цвета с логотипом <данные изъяты> стоимостью 10 рублей, майка синего цвета стоимостью 10 рублей, комплект постельного белья с цветочным орнаментом стоимостью 100 рублей, зонт черного цвета стоимостью 20 рублей, трико спортивное серого цвета с черными лампасами стоимостью 10 рублей, куртка джинсовая стоимостью 15 рублей, толстовка темно-синего цвета с длинным рукавом стоимостью 15 рублей, рубаха белого цвета с длинным рукавом стоимостью 10 рублей, полотенце большое махровое с рисунком <данные изъяты> стоимостью 10 рублей, полотенце большое махровое синего цвета стоимостью 10 рублей, сумка с зелено -желтыми вставками черного цвета спортивная стоимостью 20 рублей, сумка спортивная синего цвета стоимостью 70 рублей, а всего имущества на 310 рублей.

Также в вышеназванной квартире Смирнов А.С. обнаружил и похитил сумку и вещи, принадлежащие К., а именно: сумку черного цвета с замком молния стоимостью 50 рублей, футболку зеленого цвета стоимостью 10 рублей, футболку синего цвета стоимостью 10 рублей, майку полосатую в бело-синюю полоску (тельняшку) стоимостью 10 рублей, шорты зеленого цвета стоимостью 20 рублей, рубаху черного цвета с молнией стоимостью 20 рублей, футболку в клетку стоимостью 10 рублей, две рубашки в клетку стоимостью 30 рублей каждая, джинсы серого цвета стоимостью 40 рублей, рубаху темно серого цвета стоимостью 10 рублей, трико с лампасами стоимостью 20 рублей, рубаху с молнией в полоску стоимостью 10 рублей, футболку темно синего цвета с надписью <данные изъяты> стоимостью 10 рублей, рубаху с молнией серого цвета стоимостью 10 рублей, брюки черные с ремнем стоимостью 40 рублей, а всего имущества на 400 рублей.

Похищенное вышеуказанное имущество Смирнов А.С. в трех сумках и четырех ведрах унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб К. на сумму 565 рублей, материальный ущерб З. на сумму 310 рублей, материальный ущерб К. на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 1275 рублей.

Действия Смирнова А.С. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.С. свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в процессе предварительного следствия, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшими, согласно заявлений, защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Смирнов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание за преступление, предусмотренное                                                  п. а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, возмещение материального ущерба, состояние его здоровья согласно заключения экспертизы.

По месту жительства подсудимый Смирнов А.С. (л.д.105) характеризуется следующим образом: не <данные изъяты>.

Согласно справки - характеристики участкового полиции Смирнов А.С. характеризуется следующим образом(л.д.104): <данные изъяты>.

            В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> Смирнов А.С. <данные изъяты>(л.д. 68-69).

          С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, однако, учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ судом признается обстоятельством смягчающим наказание, суд считает, что подсудимому, осознавшему и раскаявшемуся в содеянном, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В то же время суд считает необходимым для более эффективного исправления, возложить на подсудимого исполнение определенных судом обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, суд считает применять нецелесообразным.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.     

           Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в процессе судебного разбирательства, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Смирнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26 -ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Смирнова А.С. исполнение обязанностей:

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, а именно в первый понедельник каждого месяца,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

не совершать административных правонарушений,

не покидать места жительства с 22.00 часов до 06.00 часов.

     Вещественные доказательства - три сумки с вещами и 4 ведра, оставить у потерпевших согласно расписок.

            Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде либо довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья