П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 16 мая 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Решетникова М.А., защитника Газина В.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Пойда Т.А., а также представителя потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Решетникова М. А., <личные данные изъяты>: ** 2011 года осужден Н-ским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ – условно с испытательных сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Решетников М.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с ** 2011 года до ** 2011 года, точные дата и время судом не установлены, Решетников М.А. находился на территории молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива ( далее СПК) имени Ф., расположенной примерно в 500 метрах в западном направлении от <данные изъяты>. В указанный период времени у Решетникова М.А., достоверно знавшего, что в помещении, расположенном на территории молочно-товарной фермы, в комнате для хранения инвентаря, имеется заменитель молока для молодняка сельскохозяйственных животных «М.» в мешках, весом 25 килограмм, принадлежащий СПК имени Ф., возник преступный корыстный умысел на хищение указанного мешка заменителя молока для личного пользования. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Решетников М.А. прошел в комнату для хранения инвентаря в помещении, расположенном на территории указанной молочно-товарной фермы, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял на руки мешок заменителя молока «М.», весом 25 килограмм, стоимостью 1250 рублей, принадлежащий СПК имени Ф., и скрылся с ним с места совершения преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Решетников М.А. распорядился по своему усмотрению в своих личных корыстных целях. Хищением заменителя молока для молодняка сельскохозяйственных животных «М.» весом 25 килограмм Решетников М.А. причинил СПК имени Ф. материальный ущерб на сумму 1250 рублей. Кроме того, Решетников М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, имея умысел на незаконное приобретение, хранением без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст.14,17,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и, реализуя его, Решетников М.А. в период времени с **2011 года до **2011 года (точные дата и время судом не установлены), проследовал на участок местности на территории молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ф., расположенной примерно в 500 метрах в западном направлении от <данные изъяты>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 92 грамма, Решетников М.А. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая его непосредственно при себе, отнес в гараж, расположенный на участке квартиры <данные изъяты>, то есть стал незаконно хранить в указанном месте незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 92 грамма, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.имеется заменитель молока для молодняка сельскохозяйственных животной фермы сельскохозяйственного ** 2011 года в период времени с ** до **, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Н-скому району, в гараже, расположенном на участке квартиры дома по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято принадлежащее Решетникову М.А. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, в пакете. Согласно заключению эксперта изъятое у Решетникова М.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 92 грамма. Наркотическое средство марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключения эксперта, общая масса изъятого наркотического средства – марихуаны, в высушенном состоянии – 92 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает установленный размер наркотического средства - марихуана, равный 6 граммам в высушенном состоянии. Действия Решетникова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Решетников М.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, представителем потерпевшего. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Решетников М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, за каждое в отдельности преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, признание своей вины, явки с повинной по обоим эпизодам предъявленного обвинения, которыми суд признает объяснения Решетникова М.А. на л.д. 18, 49, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого, нахождение на его иждивении 2 несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья. По месту жительства подсудимый (л.д.108) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. В справке – характеристике участкового уполномоченного ОВД (л.д. 107) отмечено, что Решетников М.А. <данные изъяты>. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимого, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Приговор Н-ского городского суда Алтайского края от ** 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Решетникова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком 190 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказания в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Н-ского городского суда Алтайского края от ** 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством – марихуаной, бумажный пакет под № 1 с тампонами со смывами с правой и левой рук Решетникова М.А., пакет № 2 с контрольным тампоном - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; протокол изъятия образцов для сравнительно исследования от ** 2011 года – хранить в материалах дела; мешок сухого молока - оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.