П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Заринск 08 апреля 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Четверикова А.С., защитника Газина В.А., представившего удостоверение № **, при секретаре Кудиновой Т.В., потерпевших: Г. и М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Четверикова А. С., <личные данные изъяты>: 1) ** 2005 осужден Н-ским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ** 2006 по постановлению суда Р-ного района г. Б. Алтайского края от ** 2006 условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней. 2) **2007 осужден Н-ским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70, 79 УК РФ – всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден **2009 по постановлению Н-ского городского суда Алтайского края от ** 2009 условно-досрочно на 1 год 1 месяц; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Четвериков А.С. совершил четыре кражи чужого имущества, два грабежа и кражу имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В период времени с ** 2010 года до ** 2010 года ( более точные дата и время не установлены) Четвериков А.С. находился в квартире дома В., расположенной по адресу: <данные изъяты>, где совместно с В. распивал спиртные напитки. Когда В. уснула в силу алкогольного опьянения, у Четверикова А.С. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение ковра темно-зеленого цвета размером 2 х 1,5 метра стоимостью 1100 рублей, принадлежащего В., увиденного им здесь же в указанной квартире. Реализуя задуманное преступление, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, в указанный период времени, Четвериков А.С., находясь в квартире дома В., взял в руки ковер темно-зеленого цвета размером 2х1,5 метра стоимостью 1100 рублей, принадлежащий В., с которым вышел из квартиры дома и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях. Хищением ковра темно-зеленого цвета размером 2х1,5 метра Четвериков А.С. причинил В. материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Кроме того, Четвериков А.С. в период времени с ** 2010 года до ** 2010 года ( более точные дата и время не установлены) после совершения хищения ковра темно-зеленого цвета из квартиры В. вновь находился в состоянии алкогольного в квартире дома В., расположенной по вышеуказанному адресу, где распивал спиртные напитки со Ш.. Когда Ш. уснул в силу алкогольного опьянения, у Четверикова А.С. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение ковра темно-бордового цвета размером 2 х 1,5 метра стоимостью 1100 рублей, принадлежащего В., увиденного им здесь же в квартире последней. Реализуя задуманное преступление, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, Четвериков А.С. в указанный период времени, достоверно зная, что ковер темно-бардового цвета ему не принадлежит и никто не разрешал ему брать его, взял указанный ковер и стал выносить его на улицу из квартиры дома В.. В этот момент В., услышав и увидев, что Четвериков А.С. выносит его имущество из ее квартиры, потребовала, чтобы Четвериков А.С. положил ковер на место. Четвериков А.С., понимая, что его действия перестали носить тайный характер и замечены собственником имущества, то есть стали носить открытый характер, а также понимая, что совершает хищение в присутствии постороннего лица – собственника имущества, проигнорировал слова В., и продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение ковра, принадлежащего В., вышел с указанным ковром из квартиры дома на улицу и с места совершения с ним скрылся. В последствии Четвериков А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях. Хищением ковра темно-бордового цвета размером 2х1,5 метра Четвериков А.С. причинил В. материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Кроме того, Четвериков А.С., в период времени с ** 2010 года до ** 2010 года ( более точные дата и время не установлены) после совершения открытого хищения ковра темно-бардового цвета из квартиры В. вновь находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома В., расположенного по вышеуказанному адресу, когда у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение ковра зеленого цвета размером 2 х 3 метра стоимостью 1500 рублей, принадлежащего В. увиденного им здесь же в квартире последней. Реализуя задуманное преступление, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Четвериков А.С., находясь в квартире дома В., взял в руки ковер зеленого цвета размером 2х3 метра стоимостью 1500 рублей, принадлежащий В., с которым вышел из квартиры дома и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях. Хищением ковра зеленого цвета размером 2х3 метра Четвериков А.С. причинил В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей Кроме того, в период времени с ** до ** 2010 года ( более точное время не установлено) Четвериков А.С. находился по месту своего проживания по адресу: <данные изъяты>, где у него возник преступный корыстный умысел на незаконное проникновение в сарай М., находящийся на усадьбе ее дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, с целью хищения оттуда домашней птицы – кур. После чего, в указанный период времени, реализуя задуманное преступление, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, преследуя корыстную цель, пришел по месту жительства М., где, подойдя к сараю, расположенному на усадьбе вышеуказанного дома, руками открыл металлическую щеколду, на которую были заперты двери сарая и прошел внутрь него, тем самым незаконно проникнув в сарай. Находясь в сарае, Четвериков А.С. сложил в принесенный с собой мешок шесть кур-несушек стоимостью по 250 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей и одного петуха стоимостью 500 рублей, принадлежащих М., с которыми вышел из сарая и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению в своих личных, корыстных целях. Хищением домашней птицы: шести кур – несушек и одного петуха Четвериков А.С. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, в период времени с **2010 года **2010 года ( более точные дата и время не установлены) Четвериков А.С. находился в квартире дома В., расположенной по адресу: <данные изъяты>, где у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение мяса свинины весом 12 килограмм по цене 130 рублей за 1 килограмм, увиденного им здесь же в указанной квартире. После чего, в указанный период времени Четвериков С.А., реализуя задуманное преступление, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, понимая, что его действия носят тайный характер, на кухне квартиры В. взял в руки мешок с мясом свинины, с которым вышел из квартиры дома и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях. Хищением мяса свинины весом 12 килограмм Четвериков А.С. причинил В. материальный ущерб на сумму 1560 рублей. Кроме того, в период времени с ** до ** 2010 года ( более точное время не установлено) Четвериков А.С. находился в квартире дома В., расположенной по вышеуказанному адресу, где увидел ковер зеленого цвета размером 2х3 метра. При виде этого ковра у Четверикова А.С. возник преступный корыстный умысел на его тайное хищение с целью использования в личных целях. После чего, в указанный период времени Четвериков С.А., реализуя задуманное преступление, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, достоверно зная о том, что ковер ему не принадлежит его никто не разрешал брать, взял в руки указанный ковер зеленого цвета размером 2х3 метра стоимостью 1500 рублей, принадлежащий В.,и стал выносить его из квартиры на улицу. В этот момент В. потребовала, чтобы он прекратил свои действия и положил ковер на место. Четвериков А.С. понимая, что его действия носят открытый характер, что совершает хищение в присутствии собственника имущества, проигнорировал слова В. и, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение ковра зеленого цвета размером 2х3 метра, на руках вынес ковер из квартиры дома В. и с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенным ковром Четвериков А.С. распорядился по своему усмотрению в своих личных корыстных целях. Открытым хищением ковра зеленого цвета размером 2х3 метра Четвериков А.С. причинил материальный ущерб В. на сумму 1500 рублей. Кроме того, в период времени с ** 2011 года **2011 года ( более точные дата и время не установлены) Четвериков А.С. вновь находился в квартире дома В., расположенной по вышеуказанному адресу, где совместно с последней распивал спиртные напитки. Когда В. уснула в силу алкогольного опьянения, у Четверикова А.С. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение стиральной машины «Ф**» и электрообогревателя «У**», принадлежащих В. Реализуя задуманное преступление, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Четвериков А.С., в указанный период времени, находясь в квартире дома В., взял в руки стиральную машину «Ф**» стоимостью 640 рублей и электрообогреватель «У**» стоимостью 470 рублей, принадлежащие В., с которыми вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению в своих личных корыстных целях. Хищением стиральной машины «Ф**» и электрообогревателя «У**» Четвериков А.С. причинил В. материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей. В судебном заседании Четвериков А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшими, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Четвериков А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за каждое в отдельности не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия: - по факту хищения у В. ковра темно-зеленого цвета размером 2х1,5 метра - по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения ковра темно-бордового цвета размером 2х 1,5 метра - по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по факту хищения ковра зеленного цвета размером 2х3 метра, имевшего место в период с **2010 года по **2010 года, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения домашней птицы - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения мяса - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения ковра зеленого цвета размером 2х 3 метра, имевшего место **2010, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по факту хищения стиральной машинки и электрообогревателя - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения Четверикова А.С. по эпизоду кражи домашней птицы из сарая, принадлежащего М., указание на незаконное проникновением в иное хранилище, как излишне вмененное. При исключении суд не проводит исследование собранных по делу доказательств, и не изменяет фактических обстоятельств совершения преступлений, а исходит лишь из фабулы предъявленного обвинения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его дальнейшее исправление. По месту отбывания наказания Четвериков А.С. характеризуется следующим образом: <данные изъяты> (том 1, л.д. 20). По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты> ( том 1, л.д.21). Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Четвериков А.С. <данные изъяты> (том 1, л.д. 230-231). У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Четвериков А.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Четверикова А.С. вменяемым в отношении совершенных преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явки с повинной подсудимого по всем фактам предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступлений, состояние здоровья подсудимого, установление заключением экспертов, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему Г. за счет изъятия похищенного, поведение потерпевшей В., связанное с частым употреблением спиртных напитков, в том числе совместно с подсудимым, что явилось условием для совершения в отношении нее преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения ряда корыстных преступлений в непродолжительный период времени, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможны лишь при определении ему наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая все обстоятельства совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает не целесообразным назначать по данному эпизоду ограничение свободы в отношении Четверикова А.С.. Оснований для назначения Четверикову А.С. другого, более мягкого вида наказания, а так же применения положений ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает. Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, по мнению суда не будет, соответствовать целям исправления осужденного и восстановления социальной справедливости. Четвериков отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако выводов для себя не делает, вновь совершил ряд преступлений, при том так же корыстной направленности, является трудоспособным, однако не работает, употребляет спиртные напитки, хищения чужого имущества связаны так же с его желанием приобрести спиртное. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание Четверикову А.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшими М. и Г., суд считает законными, обоснованными и с учетом доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: три протокола изъятия от ** 2010, два протокола от ** 2011, один от ** 2011 необходимо хранить в материалах уголовного дела; мужские сапоги необходимо оставить собственнику Ш.; 4 ковра, стиральную машинку «Ф**», электрообогреватель « У**» необходимо оставить потерпевшему Г.. Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Четверикова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - по факту хищения темно-зеленого ковра размером 2 х 1,5 метра – в виде лишения свободы сроком 7 месяцев; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - по факту хищения ковра темно-бордового цвета размером 2х 1,5 метра – в виде лишения свободы сроком 1 год; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - по факту хищения ковра зеленного цвета размером 2 х 3 метра, имевшего место в период с ** 2010 года по ** 2010 года, - в виде лишения свободы сроком 7 месяцев; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - по факту хищения домашней птицы – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяца без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - по факту хищения мяса – в виде лишения свободы сроком 7 месяцев; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - по факту хищения ковра зеленого цвета размером 2х 3 метра, имевшего место **2010, – в виде лишении свободы сроком 1 год; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - по факту хищения стиральной машинки и электрообогревателя – в виде лишения свободы сроком 7 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Четверикова А.С. избрать в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2011 года. Гражданский иск М. удовлетворить и взыскать с Четверикова А. С. в ее пользу в возмещение ущерба 2000 рублей. Гражданский иск Г. удовлетворить и взыскать с Четверикова А.С.в его пользу в возмещение ущерба 1560 рублей. Вещественные доказательства по делу: - три протокола изъятия от **2010, два протокола от **2011, один от **2011 хранить в материалах уголовного дела; - мужские сапоги оставить собственнику Ш.; - 4 ковра, стиральную машинку «Ф**», электрообогреватель « У**» оставить потерпевшему Г.. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.