Приговор вступил в законную силу 07.06.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск 27 мая 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.

подсудимого Веретнова Е.А.

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Пойда Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веретнова Е.А., <личные данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веретнов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Веретнов Е.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуан, в крупном размере, действуя в нарушение требований ст.ст.14, 17,20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №-3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с ** 2011 года до **2011 года ( более точное время судом не установлено), прибыл на участок местности, расположенный примерно в 45 метрах от усадьбы дома <данные изъяты>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно, нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли- марихуана, массой в высушенном состоянии 50 грамм, которую сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, и, удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, стал следовать к автомобилю регистрационный государственный знак **. В это время Веретнов Е.А., увидев сотрудников милиции, достоверно зная, что у него при себе храниться наркотическое средство, испугавшись ответственности, выкинул пакет с наркотическим средством на снег на указанном выше участке местности.

**2011 года, в период времени с ** до **, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Н-скому району Алтайского края, в сугробе на снегу на указанном участке, было обнаружено и изъято принадлежащее Веретнову Е.А., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, в пакете. Согласно заключения эксперта, изъятое у Веретнова Е.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 50 грамм.

Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта, общая масса изъятого наркотического средства- марихуаны, в высушенном состоянии – 50 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства, равный 6 граммам в высушенном состоянии.

Действия Веретнова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Веретнов Е.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Веретнов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение Веретнова Е.А. на л.д.13, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые.

По месту службы подсудимый Веретнов Е.А. (л.д. 71) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

По месту жительства и учебы подсудимый Веретнов Е.А. также характеризуется <данные изъяты>.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, не наступления тяжких последствий, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому считает необходимым и возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении размера и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веретнова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство:

пакет №1 с наркотическим средством- марихуана, бумажный пакет №1 с тампонами со смывами с правой руки и левой руки Веретнова Е.А., пакет №2 с контрольным тампоном – уничтожить;

протокол изъятия от ** 2011 года – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч..10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.