П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 06 мая 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Коршуновой И.Е.,
защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36,
подсудимого Правдина С.П.,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Правдина С. П., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Правдин С.П. вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей причинил смерть по неосторожности.
Правдин С.П., имея удостоверение тракториста- машиниста № **, выданное ему государственной инспекцией гостехнадзора г. Н. Алтайского края ** 2002 г. в соответствии с приказом директора ООО «С.» № ** от ** 2007 г. был принят на должность тракториста-машиниста в ООО «С.». На основании трудового договора № ** датированного ** 2010 г. ( фактически от ** 2007) Правдин С.П. был обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего распорядка и трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. В соответствии с ГОСТ 12.3.009-76 ( СТ СЭВ 3518-81) п. 4.3. Правдин С.П. также был обязан не проводить работы на грузоподъемной машине при условиях снижающих видимость в пределах рабочей зоны. Однако, вопреки вышеуказанным требованиям, Правдин С.П. пренебрег ими, в результате чего, являясь трактористом-машинистом <данные изъяты>, при выполнении погрузочно- разгрузочных работ причинил смерть С. по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ** до ** 2010 года ( более точное время не установлено) Правдин С.П., управляя источником повышенной опасности – трактором «МТЗ -**» ( государственный регистрационный знак ( номер) **, номер двигателя **), с имеющимся на нем навесным оборудованием – погрузчиком ПКУ -**, в котором находился тюк ( рулон) соломы, подъехал к водонапорной башне ( инвентарный № **), находящейся на территории <данные изъяты>, с целью разгрузки вышеуказанного тюка ( рулона) соломы. Увидев дымовую завесу из черного дыма и пара в районе вышеуказанной водонапорной башни, которая ограничивала видимость в пределах рабочей зоны трактора, Правдин С.П. в нарушение п. 2.2 «Должностной инструкции тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства» ООО «С.» от ** 2009 г., согласно которому он обязан убедиться в отсутствие в опасной зоне людей и в нарушение указанного пункта 4.3 ГОСТ 12.3.009-76 ( СТ СЭВ 3518-81), продолжил управление указанным транспортным средством и, въехав в задымленный участок территории, прилегающий к водонапорной башне, остановил трактор в 4-х метрах южнее от выхода в башню.
После этого Правдин С.П. в вышеуказанные время и месте, находясь при исполнении своих трудовых и профессиональных обязанностей, в кабине трактора «МТЗ**» ( государственный регистрационный знак (номер) **, номер двигателя **) с имеющимся на нем навесным оборудованием – погрузчиком ПКУ – **, имея профессиональные навыки управления вышеуказанным транспортным средством, что подтверждается наличием у него с ** 2002 удостоверения тракториста-машиниста № ** на право профессионального управления транспортными средствами категорий «В», «С», «D», «Е», «F», не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти С., в результате сдавливания его погрузчиком ПКУ -**, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть небрежно относясь к наступлению данных последствий, управляя источником повышенной опасности - трактором «МТЗ -**», с имеющимся на нем навесным оборудованием – погрузчиком ПКУ-**, не убедившись в безопасности начала разгрузочных работ, и в том, что он может начать разгрузочные работы, не создавая угрозы для жизни и здоровья посторонних лиц, в условиях ограниченной видимости, тем самым, нарушая п. 2.2. своей должностной инструкции и требования п. 4.3. ГОСТ 12.3.009-76 ( СТ СЭВ 3518-81), начал производить разгрузку тюка ( рулона) соломы у водонапорной башни, расположенной на территории ТОСП «Н-ское отделение» ООО «С.», и опуская погрузчик ПКУ – ** на землю, нанес им удар в область головы С., находившемуся в зоне задымления, в результате чего последний упал на землю.
Далее, Правдин С.П., продолжая осуществлять выгрузку тюка ( рулона) соломы с погрузчика ПКУ – **, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти С., в результате сдавливания его между погрузчиком ПКУ- ** и дорожным покрытием, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение вышеуказанных профессиональных требований, опустил указанный погрузчик с тюком ( рулоном) соломы на лежащего на земле потерпевшего, после чего вывернул ковш погрузчика, тем самым сдавил погрузчиком ПКУ – ** грудную клетку С.
В результате действий Правдина С.П. потерпевшему С. причинены следующие телесные повреждения:
- ссадина в височной области слева полосовидной формы; ушибленная рана в области ушной раковины слева с отсутствием части ушной раковины в области большого завитка; ссадина в лобной области слева неправильно- овальной формы; множественные мелко-точечные и очаговые кровоизлияния в кожу в область щеки справа; две ссадины в области подбородка слева полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности в верхней трети правого плеча неправильно- овальной формы; скальпированная рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-3 – й пястной кости; две ссадины на тыльной поверхности левой кости в проекции 2-й пястной кости полосовидной формы.
- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции левого грудино- ключичного сочленения неправильно-овальной формы; перелом разгибательный с разрывом пристеночной плевры; перелом правой ключицы в средней трети; перелом грудины в верхней трети, полный, разгибательный, с разрывом пристеночной плевры; справа по окологрудинной линии переломы хрящевых частей 2,3, 4 ребер, полные, с разрывами пристеночной плевры; справа по средне-ключичной линии переломы 1, 2, 3, 4 ребер, полные, сгибательные; справа по средне-подмышечной линии переломы 5,6, 7 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры; справа по заднее подмышечной линии переломы 3, 4, 5, 6 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры; перелом левой ключицы у грудинного конца; разрыв левого грудино-ключичного сочленения; слева по средне- ключичной линии переломы 1, 2, 3, 4, 5 ребер, полные, сгибательные; слева по средне подмышечной линии переломы 3, 4, 5, 6 ребер, полные, разгибательные с разрывами пристеночной плевры; слева по задне- подмышечной линии переломы 6, 7 ребер, полные, сгибательные; слева по лопаточной линии переломы 8,9,10,11, 12 ребер, полные, разгибательные, в разрывами пристеночной плевры; слева по линии между лопаточной и околопозвоночной переломы 2,3,4,5,6,7,8,11 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры; разрыв ткани на передней поверхности в верхней доли левого легкого, с кровоизлиянием под легочную плевру в области разрыва; разрыв ткани на боковой поверхности нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием под легочную плевру в области разрыва; кровоизлияние в ткани верхней доли левого легкого; кровоизлияние в ткани нижней доли левого легкого; кровоизлияние в ткани верхней доли правого легкого, наличие крови в левой плевральной полости 1500 мл.; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 2-5 го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 4-7 го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа в проекции правой ключицы; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки слева в проекции левого грудино- ключичного сочленения, кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки в проекции верхней трети грудины; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 2-6 го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани по левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 5-9 го межреберья; кровоизлияние в мышцы на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 2-6 го межреберья; кровоизлияние в мышцы по левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 4-9 межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа в проекции правой лопатки; перелом верхнего края правой лопатки; перелом правой лопатки в подостной яме; обширное, массивное кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева, начиная от уровня верхнего края левой лопатки, с переходом по задней поверхности грудной клетки на поясничную область слева от околопозвоночной линии и до задне-подмышечной линии; перелом верхнего края левой лопатки; полный отрыв левой доли печени с кровоизлияниями под капсулу печени и ткань печени, наличие крови в брюшной полости 600 мл.; кровоизлияние в пристеночную брюшину на передней стенке живота. Эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертельным исходом.
От полученных телесных повреждений С. ** 2010 года скончался на месте происшествия.
Смерть С. наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, проявившейся множественными переломами ребер, с разрывами ткани левого легкого, отрывом левой доли печени, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.
Подсудимый Правдин С.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Правдин С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Правдин С.П. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Правдина С.П. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 109 УК РФ– как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Правдина С.П., на условия жизни его семьи.
По месту работы подсудимый характеризуется <данные изъяты>. ( л.д. 129).
Старшим участковым уполномоченным милиции Правдин С.П. также характеризуется <данные изъяты>. (л.д. 130).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, примирение с потерпевшей, а также ее мнение о не строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неосторожным и отнесено к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные характеристики личности Правдина С. П., суд считает необходимым наказание назначить условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.
Учитывая то обстоятельство, что работа, связанная с управлением транспортными средствами является для Правдина С.П. и его семьи основным и единственным источником дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, не назначать.
При назначении наказания подлежат применению требования ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении срока и вида наказания подсудимому суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенном преступлении.
Суд считает необходимым возложить на Правдина С.П. дополнительные обязанности в целях более эффективного исправления подсудимого.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Правдина С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением сельскохозяйственной техникой.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Правдина С.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Правдину С.П. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Глазачева
Приговор вступил в законную силу 14 мая 2011 года.