Приговор вступил в законную силу 11.05.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 29 апреля 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Скобкарева Н.С.,

защитника Баркаловой Н.В.,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОБКАРЕВА Н. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скобкарев совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

** 2011 года индивидуальный предприниматель Скобкарев Н.С. заключил с ООО «Н.» договор на выполнение работ по заготовке и вывозке древесины в квартале <данные изъяты> участкового лесничества, расположенного на территории Н-ского района Алтайского края. Скобкареву были переданы документы отвода на выше указанную деляну, включая технологическую карту и схему деляны. В квартале <данные изъяты> участкового лесничества? согласно документам отвода, предназначались к вырубке 36 деревьев породы пихта, 57 деревьев породы береза и 157 деревьев породы осина. При отводе деляны деревья, назначенные в рубку, были отмечены специальным клеймом на шейке корня и на стволе дерева на высоте 1,3 м над землей. ** 2011 года Скобкарев Н.С. завез в указанную деляну свою лесозаготовительную бригаду, два трактора ДТ **, бензопилы и начал заготовку древесины.

В период с ** 2011 г. до ** час. ** 2011 г. у Скобкарева возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы пихта в указанном выше квартале, расположенном в 6 км к северо-востоку от с. <данные изъяты>. Реализуя задуманное, в период времени с ** 2011 г. до ** 2011 г. ( точные дата и время не установлены), достоверно зная количество назначенных в рубку деревьев породы пихта в пределах отведенной выше указанной лесозаготовительной деляны, а так же, что назначенные в рубку деревья отмечены специальным клеймом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Управлению лесами Алтайского края и желая их наступления, ввел в заблуждение вальщика В. относительно законности его действий и дал ему указание спилить в лесном массиве в пределах вышеуказанной деляны 27 сырорастущих деревьев породы пихта, не назначенных в рубку и не отмеченных специальным клеймом, то есть, не имея законно оформленного разрешения на рубку вышеуказанных деревьев специально уполномоченным на это лицом. В., выполняя указание своего работодателя Скобкарева Н.С., будучи введенным в заблуждение последним относительно законности его действий, в вышеуказанный период времени при помощи бензопилы в квартале <данные изъяты> участкового лесничества спилил вышеуказанные 27 сырорастущих дерева породы пихта, а именно:

диаметром 24 см- 1 дерево кубомассой 0,50 куб.;

диаметром 28 см-3 дерева кубомассой 2,19 куб.;

диаметром 32 см-5 деревьев кубомассой 5,00 куб.;

диаметром 36 см кубомассой 7,86 куб.;

диаметром 44 см - 2 дерева кубомассой 4,06 куб.;

диаметром 48 см- 1дерево кубомассой 2,41 куб.;

диаметром 52 см- 5 деревьев кубомассой 14,15 куб.;

диаметром 56 см- 3 дерева кубомассой 9,78 куб.;

диаметром 60 см -1 дерево кубомассой 3,71 куб.;

общей кубомассой 49,66 куб..

Согласно Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ( в редакции от 26.11. 2007г), за незаконную рубку сырорастущего леса взыскивается 50-кратная стоимостью древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема.

Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, указанными в приложении № 1 к указанному Постановлению, увеличивается в 2 раза в случае незаконных рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе.

Минимальная ставка платы за древесину, отпускаемую на корню, за один кубометр пихты по первому разряду такс по средней категории крупности в Кемерово-Алтайском лесотаксовым районе составляет 96 руб.20 коп. Незаконно вырублено 49,66 куб. деревьев породы пихта, в связи с чем, сумма ущерба составляет:

49,66 куб. х 96 руб.20 коп. = 4777 руб. 29 коп.

50 кратная стоимость равна:

4777 руб. 29 коп. х 50 = 238864 рубля 50 коп.

238864 рубля 50 коп. х 2 = 477729 рублей.

В дальнейшем Скобкарев Н.С. распорядился спиленными деревьями по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, чем причинил Управлению лесами Алтайского края материальный ущерб на общую сумму 477729 рублей.

Подсудимый Скобкарев свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Скобкарев признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание на повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, а так же рубку и повреждение не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, как излишне вмененные.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление подсудимого.

По месту жительства Скобкарев характеризуется следующим образом: <данные изъяты> ( л.д. 167).

Участковым уполномоченным ОВД по <адрес> подсудимый характеризуется <данные изъяты>.( л.д.177).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении сына-студента, а так же престарелой тещи, являющейся инвалидом 2 группы, состояние здоровья самого подсудимого, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями исправления подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316, 62 УК РФ.

Суд с учетом всех обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого и его семьи считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде запрета заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства по делу: 2 трактора, 2 бензопилы необходимо оставить подсудимому; 27 деревьев породы пихта необходимо передать отделу обеспечения полномочий в сфере лесных отношений по Н-скому лесничеству.

Производство по делу в части гражданского иска необходимо прекратить в связи с отказом истца от иска, связанного с добровольным возмещением подсудимым причиненного ущерба.

Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скобкарева Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Вещественные доказательства по делу:

Два трактора и две бензопилы оставить подсудимому; 27 деревьев породы пихта, хранящиеся в ООО» Н»,- передать отделу обеспечения полномочий в сфере лесных отношений по <данные изъяты> лесничеству для дальнейшего решения судьбы указанной древесины в соответствии с законом.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом истца от иска.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а равно ходатайствовать об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья: Н.А.Глазачева

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.