П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Заринск 26 апреля 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заринского района Алтайского края Федосова В.В.,
подсудимого Тойкина В.А.,
защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № **,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тойкина В. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тойкин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Тойкин В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 –ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана в крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с ** 2010 года до ** 2011 года ( более точные дата и время не установлены), Тойкин В.А. проследовал на сеновал молочно-товарной фермы крестьянского хозяйства «Ш.», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где незаконно путем ручного сбора, а именно нарвал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли (марихуаны).
Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 68 грамм, Тойкин В.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе.
После чего, Тойкин В.А. унес наркотическое средство домой и положил данный полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 68 грамм, на крышу бани, расположенную на территории усадьбы квартиры дома по адресу: <данные изъяты>.
** 2011 года в период времени с ** до ** в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Н-скому району Алтайского края, на крыше вышеуказанной бани было обнаружено и изъято принадлежащее Тойкину В.А. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, в пакете. Согласно заключению эксперта изъятое у Тойкина В.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной массой 68 грамм.
Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства – марихуана массой в высушенном состоянии 68 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства марихуаны равный 6 граммам в высушенном состоянии.
Подсудимый Тойкин В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Тойкин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Тойкин В.А. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Тойкина В.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Тойкина В.А..
В характеристике по месту жительства указано, что Тойкин В.А. <данные изъяты> ( л.д. 58).
Участковым уполномоченным милиции по <данные изъяты> району подсудимый характеризуется как <данные изъяты>. ( л.д. 59).
Участковым уполномоченным милиции по <данные изъяты> району Тойкин характеризуется <данные изъяты>. ( л.д. 60).
Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Тойкин В.А. <данные изъяты>. (л.д. 38-39).
У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Тойкина В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Тойкина В.А. вменяемым в отношении совершенного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого, беременность гражданской супруги.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время, принимая во внимание, что преступление совершено подсудимым до вынесения приговора от ** 2010 года Н-ским районным судом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном, суд считает возможным и необходимым наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции его от общества.
В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенном преступлении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: картонная коробка ( пакет под № 1), в которой находится пакет в наркотическим средством – марихуаной, массой 68 грамм; бумажный пакет под № 2 с ватным тампоном со смывами с правой и левой рук Тойкина В.А.; бумажный пакет под № 3 с контрольным ватным тампоном необходимо уничтожить; протокол изъятия от **2011 года подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тойкина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Тойкина В.А. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, в день, установленный указанным органом, не совершать правонарушений.
Приговор <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ** 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- картонную коробку ( пакет под № 1), в которой находится пакет в наркотическим средством – марихуаной, массой 68 грамм; бумажный пакет под № 2 с ватным тампоном со смывами с правой и левой рук Тойкина В.А.; бумажный пакет под № 3 с контрольным ватным тампоном - уничтожить;
- протокол изъятия от **2011 года - хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Глазачева
Приговор вступил в законную силу 07 мая 2011 года.