П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Заринск 20 апреля 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Ковалева С.А.,
защитника Гусельниковой И.И., представившего удостоверение № **,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалева С. А., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковалев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ковалев С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 –ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана в крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с ** 2011 года ( более точное время не установлено), находясь на участке поля, расположенного на расстоянии приблизительно 80 метров от правого края обочины автодороги <данные изъяты>, где незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками, листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуану.
Незаконно приобретенную таким образом без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 61 грамм, Ковалев С.А. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, то есть стал незаконно хранить незаконно приобретенной им наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном состоянии 61 грамм непосредственно при себе, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
В ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Н-скому району Алтайского края, в период с **2 011 года на участке местности, расположенном приблизительно в <данные изъяты> был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной, принадлежащий Ковалеву С.А.. Согласно заключению эксперта, изъятое и принадлежащее Ковалеву С.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 61 грамм.
Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства – марихуана массой в высушенном состоянии 61 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства марихуаны равный 6 граммам в высушенном состоянии.
Подсудимый Ковалев С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Ковалев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Ковалев С.А. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Ковалева С.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Ковалева С.А..
Директором Н-ского детского дома Ковалев С.А. характеризуется <данные изъяты>. ( л.д. 87).
По месту учебы Ковалев С.А. характеризуется как человек <данные изъяты>. ( л.д. 88).
Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Ковалев С.А. <данные изъяты>. (л.д. 59-60).
У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Ковалева С.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Ковалева С.А. вменяемым в отношении совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст подсудимого.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого суд считает необходимым назначить Ковалеву С.А. наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от ** 2011 необходимо хранить в материалах уголовного дела; пакет № 1 ( марихуана массой 61 грамм) и пакеты № 1-2 ( смывы с кистей рук Ковалева С.А., контрольный тампон) необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Обязательство о явке оставить в отношении Ковалева до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- протокол изъятия от **2011 хранить в материалах уголовного дела;
- пакет № 1 ( марихуана массой 61 грамм) и пакеты № 1-2 ( смывы с кистей рук Ковалева С.А., контрольный тампон), находящиеся на хранении в ОВД по Н-скому району - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и ходатайствовать об участии защитника в кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Глазачева
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.