П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 25 апреля 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Гребенщиковой Т.М.,
защитника Газина В.А., представившего удостоверение № **,
подсудимого Макашенца В.И.,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Макашенца В. И., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макашенец В.И. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Макашенец В.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с ** 2011 года ( более точное время не установлено) на автомобиле Н. с государственным номером **, под управлением М., совместно с К. приехал в <данные изъяты>, где на участке местности, расположенном в поле на расстоянии приблизительно 230 метров в западном направлении от дома <данные изъяты>, незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 510 грамм, Макашенец В.И. сложил в имеющиеся у него три полиэтиленовых пакета, два из которых поместил в имеющуюся у него полиэтиленовую сумку, а третий пакет поместил еще в один имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая непосредственно при себе указанные сумку и пакет с марихуаной, массой 316 грамм и 194 грамма, общей массой в высушенном состоянии 510 грамм, принес и положил сумку в салон указанного автомобиля на пол заднего сиденья, а пакет на пол переднего пассажирского сиденья, себе под ноги, то есть стал хранить непосредственно при себе. После чего Макашенец В.И. на автомобиле Н. с государственным номером ** под управлением М., совместно с К. поехал в <данные изъяты>, храня в указанном автомобиле приобретенное им наркотическое средство – марихуану без цели сбыта, достоверно зная о ее наркотических свойствах.
** 2011 года около ** на <данные изъяты> данный автомобиль был остановлен сотрудниками ОВД по Н-скому району Алтайского края, где в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с ** 2011 года, в салоне автомобиля сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее Макашенец В.И. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в сумке и в пакете. Согласно заключения эксперта, изъятое у Макашенец В.И. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, массой 316 грамм и 194 грамма, общей массой в высушенном состоянии 510 грамм.
Наркотическое средство – марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства – марихуаны, в высушенном состоянии – 510 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства – марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.
Подсудимый Макашенец В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Макашенец В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Макашенец В.И. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Макашенца В.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Макашенца В.И..
Согласно характеристики с места жительства Макашенец В.И. <данные изъяты>. ( л.д. 73).
В характеристике по месту бывшей работы Макашенец В.И. указано, <данные изъяты>.( л.д. 74).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья самого подсудимого, а так же его отца, с которым подсудимый проживает совместно.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Макашенец В.И. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.
Вещественные доказательства по делу: пакеты №№ 1, 2 с веществом растительного происхождения – марихуаной, общим весом 510 грамм, вес марихуаны в пакете № 1- 316 грамм, в пакете № 2 – 194 грамма; пакеты № 1-2 со смывами с кистей рук Макашенец В.И. и контрольный тампон необходимо уничтожить; одну пару охотничьих лыж необходимо оставить Макашенцу В.И.; акт изъятия образцов для сравнительного исследования от **2011 подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макашенца В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Макашенца В.И. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в день, установленный указанным выше органом,
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Макашенцу В.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пакеты №№ 1, 2 с веществом растительного происхождения – марихуаной, общим весом 510 грамм, вес марихуаны в пакете № 1- 316 грамм, в пакете № 2 – 194 грамма; пакеты № 1-2 со смывами с кистей рук Макашенец В.И. и контрольный тампон уничтожить;
- одну пару охотничьих лыж оставить Макашенец В.И.;
- акт изъятия образцов для сравнительного исследования от **2011 хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Глазачева
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.