Приговор вступил в законную силу 15.04.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 4 апреля 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н.,

подсудимой Ланиной Е.Л.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер №**,

при секретаре Пойда Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ланиной Е. Л., <личные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ланина Е.Л. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период с ** 2010 года по ** 2010 года, более точное время судом не установлено, у Ланиной Е.Л. возник преступный умысел на приобретение спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и последующее ее хранение в целях сбыта, а также ее сбыт гражданам в качестве пищевого продукта.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеназванный период времени, Ланина Е.Л., с целью получения денежных средств и материальных выгод от реализации спиртосодержащей жидкости, приобрела спиртосодержащую жидкость при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавила ее водой и стала незаконно хранить ее, в объеме не менее 0,5 литра, по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты> с целью сбыта и реализации ее гражданам для употребления во внутрь организма в качестве пищевого продукта.

В период времени с ** 2010 года у себя дома по вышеуказанному адресу, Ланина Е.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786 – 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, понимая, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованием ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в ходе проведенной в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочной закупки», реализовала для употребления во внутрь организма в качестве пищевого продукта О. одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 50 рублей.

При этом Ланина Е.Л. понимала характер своих преступных действий и желала наступления преступного результата в виде незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

** 2010 года в ** О. добровольно выдал сотруднику ОВД по Н-скому району проданную Ланиной Е.Л. бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем, Ланина Е.Л. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам

Согласно заключения эксперта № ** от ** 2011 года, реализованная Ланиной Е.Л. О. жидкость, является водным раствором этилового спирта крепостью – 49% не соответствующая по повышенному содержанию альдегидов и сивушных масел, согласно ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия». Представленный на исследование образец содержит альдегиды и сивушные масла в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для здоровья и жизни.

Кроме того, Ланина Е.Л. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Ланина Е.Л., ранее осуществлявшая приобретение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранение ее в целях сбыта, а также ее сбыт, решила продолжить заниматься преступной деятельностью, направленной на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости.

С этой целью в период с ** 2011 года по ** 2011 года, более точное время судом не установлено, у Ланиной Е.Л. возник преступный умысел на приобретение спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и последующее ее хранение в целях сбыта, а также ее сбыт гражданам в качестве пищевого продукта.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеназванный период времени, Ланина Е.Л. с целью получения денежных средств и материальных выгод от реализации спиртосодержащей жидкости, приобрела спиртосодержащую жидкость при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавила ее водой и стала незаконно хранить ее в объеме не менее 1,8 литра по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты> с целью сбыта и реализовывать ее гражданам для употребления во внутрь организма в качестве пищевого продукта.

В период времени с ** 2011 года у себя дома по вышеуказанному адресу Ланина Е.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, понимая, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТа Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия», в ходе проведенной в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочной закупки», реализовала для употребления во внутрь организма в качестве пищевого продукта Ц. одну бутылку емкостью 1 литр, в которой находилось 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости, за 50 рублей.

При этом Ланина Е.Л. понимала характер своих преступных действий и желала наступления преступного результата в виде незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

** 2011 года в ** Ц. добровольно выдал сотруднику ОВД по Н-скому району, проданную ему Ланиной Е.Л. бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем, Ланина Е.Л. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта № ** от ** 2011 года, реализованная Ланиной Е.Л. жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 47%, не соответствующего по крепости и содержанию ацетона, согласно ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия», а также не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

** 2011 года сотрудником ОВД по Н-скому району при производстве обыска в жилище Ланиной Е.Л., <данные изъяты> была обнаружена и изъята, хранимая в данном доме, бутылка емкостью 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, в количестве 1,3 литра.

Согласно заключения эксперта от ** 2011 года № **, данная жидкость является водным растром этилового спирта, емкостью 88%, не соответствующая по крепости и содержанию ацетона согласно ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.» Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Действия Лапиной Е.Л. суд квалифицирует:

- по эпизоду ** 2010 года, по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду **2011 года, по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Ланина Е.Л. свою вину признала полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает за каждое преступление 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает первую судимость за преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых обстоятельств.

По месту жительства администрацией сельского совета подсудимая Ланина Е.Л. (л.д. 216,т1 ) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

Согласно характеристики участкового уполномоченного (л.д.236,т1) подсудимая характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, ненаступления тяжких последствий, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой Ланиной Е.Л. наказание в виде ограничения свободы с установлением конкретных ограничений на срок, определяемый санкцией инкриминируемой статьи, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении вида и размера наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ланину Е. Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду ** 2010 года, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными данного вида наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Заринский район Алтайского края без согласия вышеназванного органа, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

пластиковую бутылку объемом 1 литр, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра; две пластиковые пятилитровые бутылки – уничтожить;

денежную купюру достоинством 50 рублей – вернуть в ОВД по Заринскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.