П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Заринск 21 апреля 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Кайгородова И.В.,
защитника Газина В.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Пойда Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайгородова И. В., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кайгородов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ** 2011 года до ** 2011 года ( точные дата и время судом не установлены) Кайгородов И.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранением без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в крупном размере, действуя в нарушение требований ст.ст.14,17,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и, реализуя его, проследовал на участок местности, расположенный примерно в 10 метрах от изгороди огорода усадьбы квартиры дома, расположенной по <данные изъяты>, с противоположной стороны проезжей части улицы <данные изъяты>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуану. Незаконно приобретенное таким образом, без цели сбыта, наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 93 грамма, Кайгородов И.В. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, отнес его в предбанник бани, находящейся на участке квартиры <данные изъяты>, то есть стал незаконно хранить в указанном месте незаконно приобретенное им наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 93 грамма, без цели сбыта, зная о его наркотических свойствах.
** 2011 года, в период времени <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Н-скому району в предбаннике бани, находящейся по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято принадлежащее Кайгородову И.В., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, в пакете. Согласно заключения эксперта, изъятое у Кайгородова И.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 93 грамма.
Наркотическое средство марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключения эксперта, общая масса изъятого наркотического средства – марихуаны в высушенном состоянии – 93 грамма, что согласно Полстановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает установленный размер наркотического средства - марихуана, равный 6 граммам в высушенном состоянии.
Действия Кайгородова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Кайгородов И.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Кайгородов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение Кайгородова И.В. на л.д.7, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
По месту жительства подсудимый Кайгородов И.В. (л.д.75) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
Согласно справки –характеристики участкового уполномоченного ОВД (л.д. 64) Кайгородов И.В. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №** от ** 2011 года(л.д. 38), подсудимый Кайгородов И.В. <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кайгородова И.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, не наступления тяжких последствий, учитывая состояние здоровья подсудимого, у которого выявлена «легкая умственная отсталость», что в соответствии со ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание подсудимому подлежит отбывать в колонии – поселении.
В отношении подсудимого суд считает необходимым, в связи с заменой исправительных работ на лишение свободы и нахождением Кайгородова И.В. в связи с этим под стражей, также избрать ему меру пресечения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания, исходя из имеющегося постановления суда от ** 2011 года, необходимо исчислять с ** 2011 года.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кайгородова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9(девять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Н-ского районного суда от ** 2011 года в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием в колонии – поселении.
Меру пресечения избрать заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ** 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период с ** 2011 года по ** 2011 года.
Вещественное доказательство:
картонную коробку с наркотическим средством - марихуана, бумажный пакет под №2 с тампоном со смывами с правой руки и левой руки Кайгородова И.В., пакет №3 с контрольным тампоном - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
акт изъятия образцов для сравнительно исследования от ** 2011 года – хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.