Приговор вступил в законную силу 17.03.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск 27 января 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Гутова Е.Г.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение № ** и ордер №**,

при секретаре Пойда Т.А.,

а также потерпевших М., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гутова Е. Г., <личные данные изъяты>.

У С Т А Н О В И Л :

Гутов Е.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени <данные изъяты>2010 года (более точные дата и время судом не установлены) Гутов Е.Г. с целью кражи, через входные двери незаконно проник в сарай, принадлежащий М., расположенный приблизительно в 60 метрах от дома <данные изъяты>, где обнаружил и похитил корову черно-пестрой масти, возрастом 7 лет, стоимостью 25000 рублей, которую увел с собой и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи коровы потерпевшей М. был причинен материальный ущерб в размере 25000 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, Гутов Е.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> 2010 года (более точные дата и время судом не установлены), Гутов Е.Г. с целью совершения кражи, предварительно сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в пристройку к дачному дому, принадлежащему Ш., расположенному по адресу: <данные изъяты>, где обнаружил и похитил бензопилу «Р. **», стоимостью 2867 рублей, которую унес с собой и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Ш. был причинен материальный ущерб в размере 2867 рублей.

Действия подсудимого Гутова Е.Г. суд квалифицирует по п.п. « б, в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В то же время суд исключает из обвинения Гутова Е.Г., по обоим эпизодам кражи, признак состава «незаконное проникновение в иное хранилище», так как согласно предъявленного органом предварительного следствия обвинения и установленных судом обстоятельств, Гутовым Е.Г. были осуществлены незаконные проникновения именно в помещения.

В судебном заседании подсудимый Гутов Е.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано потерпевшими, защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Гутов Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно им в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, за каждое инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении 2 малолетних детей, его состояние здоровья.

По месту отбытия наказания (л.д.15-16,т.2) подсудимый Гутов Е.Г. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

С учетом всей совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ненаступления тяжких последствий, учитывая условия жизни его семьи, а именно беременность гражданской жены подсудимого, что суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, а также учитывая, что преступления совершены в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенных преступлениях.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в процессе судебного разбирательства, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.

Под стражей Гутов Е.Г. содержится с ** 2010 года ( по приговору от **2010 года ), указанная дата подсудимым не оспаривается.

Так же суд учитывает, что в срок отбытого наказания по приговору от **2009 года засчитано время содержания под стражей в период **2009 года, который подсудимому при последующих вынесениях приговоров, не учтен.

Гражданский иск, заявленный гражданскими истцом М. в сумме 18000 рублей и гражданским истцом Ш. в сумме 2867 рублей к подсудимому Гутову Е.Г., суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гутова Е. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 2 (два) года 4(четыре) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по приговору Н-ского районного суда от ** 2010 года в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гутову Е.Г. избрать заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ** 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ** 2009 года по ** 2009 года (по приговору М-ного районного суда от **2009 года) и с ** 2010 года по ** 2011 года.

Взыскать с осужденного Гутова Е. Г.: в пользу М. 18000 рублей и в пользу Ш. 2 867 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- мясо говядины общим весом 156,7 кг, переданное по сохранной расписке потерпевшей, оставить по принадлежности у последней;

- веревку, фрагмент вожжей, 2 ножа, топор, ножницы, контарик, брусок амброзивный, зарядное устройство от сотового телефона, сотовый телефон «Н.», вожжи, мужские ботинки, справку об освобождении, рюкзак, две спортивные сумки, хозяйственную сумку, спортивную кофту мужскую, банку стеклянную пустую, банку из-под кофе «М.», банку из-под майонеза « провансаль легкий», пластиковую бутылку, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Н-скому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья

Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011 года.

Кассационным определением Алтайского краевого суда от 17 марта 2011 года приговор оставлен без изменения.