Приговор вступил в законную силу 17.03.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск 19 января 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Шигина Е.В.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Пойда Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шигина Е. В., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шигин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

** 2010 года, в период времени <данные изъяты>, более точное время судом не установлено, Шигин Е.В. подошел к дому <данные изъяты>, где с находившимся там Ж. у него произошла ссора. В процессе ссоры, Шигин Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе в руках ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, нанес Ж. два удара ножом в область грудной клетки и левого предплечья. В результате умышленных преступных действий Шигин Е.В. причинил Ж. телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции 9-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов, что подтверждается данными оперативного вмешательства, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сквозной колото резаной раны левого предплечья нижней трети с повреждением мышц, для заживления которой требуется срок не свыше трех недель, поэтому данное ранение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия Шигина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Шигин Е.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Шигин Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, перенесшего заболевание гепатитом и черепно-мозговую травму.

По месту жительства подсудимый Шигин Е.В. (л.д.81) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

По месту работы Шигин Е.В. (л.д. 75) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ** от <дата изъята> (л.д. 83-86), <данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шигина Е.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния Шигин Е.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказывало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

С учетом совокупности всех обстоятельств смягчающих наказание, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая общественную опасность и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, суд считает соразмерным и справедливым в отношении подсудимого назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое, с учетом указанных оснований, суд считает возможным назначить на срок, ближе к минимальному размеру, предусмотренному санкцией инкриминируемой статьи.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шигина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Процессуальные издержки в отношении осужденного, связанные с оплатой адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол изъятия от ** 2010 года – хранить в материалах уголовного дела, нож с ножнами, пакет с образцами крови Ж. – уничтожить, футболку и кофту вернуть потерпевшему Ж., футболку, брюки спортивные, куртку джинсовую- вернуть осужденному Шигину Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья

Приговор вступил в законную силу 17 марта 2011 года.

Кассационным определением Алтайского краевого суда от 17 марта 2011 года приговор оставлен без изменения.