П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 19 апреля 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Коршуновой И.Е.,
защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36,
подсудимого Юрина А.А.,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
а также потерпевшей Ш.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юрина А.А., <личные данные изъяты>, судимого:
осужден **.06.2010 мировым судьей судебного участка № ** г. Н. Алтайского края по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением М-ского городского суда от ** февраля 2011 года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрин А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
** августа 2009 года в период времени с 06 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ( точное время не установлено) у Юрина А.А., находящегося в доме Ш. по адресу: <адрес изъят>, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Ш..
После чего, в указанный период времени, реализуя свой преступный, корыстный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ш., и желая их наступления, преследуя корыстную цел, понимая, что его действия носят тайный характер, так как в доме никого кроме него не было, открыл тумбочку, расположенную в кухне дома и обнаружил там складной нож, принадлежащий Ш., стоимостью 288 рублей. Взяв указанный нож в руки, Юрин А.А. вышел из дома последней за ограду, где Ш. косила траву. Около ограждения дома Юрин А.А. увидел кофту, принадлежащую Ш., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, воспользовавшись тем, что Ш. на его действия не обращает внимания, руками достал из одного кармана кофты сотовый телефон «Л.», принадлежащий Ш., стоимостью 700 рублей и из другого кармана кофты деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ей же.
Взяв складной нож, сотовый телефон «Л.» и деньги в сумме 3000 рублей Юрин А.А. ушел, тем самым, похитил указанное имущество, скрывшись с места совершения преступления.
В дальнейшем похищенным имуществом Юрин А.А. распорядился по своему усмотрению в своих личных корыстных целях.
Своими преступными действиями Юрин А.А. причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3988 рублей.
Подсудимый Юрин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Юрин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Юрин А.А. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Юрина А.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26- ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Юрина А.А..
В характеристике участкового уполномоченного милиции указано, что <данные изъяты>.
Согласно заключениям судебно - психиатрических экспертиз Юрин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает признаки <данные изъяты>. Юрин А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера испытуемый не нуждается (л.д. 56-57).
У суда нет оснований сомневаться в заключениях экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Юрина А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Юрина А.А. вменяемым в отношении совершенных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами является активное способствование раскрытию и расследованию преступления по данному факту.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимого.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Поскольку данное преступление Юрин А.А. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № ** г. Н. Алтайского края от ** июня 2010 года, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенном преступлении.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению, как законный и обоснованный.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26- ФЗ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ** г. Н. Алтайского края от ** июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения оставить заключение под стражу
Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ** февраля 2011 года по ** апреля 2011 года включительно, а так же в период с ** июня по ** июня 2010 года.
Гражданский иск Ш. удовлетворить и взыскать с Юрина А.А. в ее пользу в возмещение материального ущерба 3988 рублей.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья: Н.А.Глазачева
Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.