П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 22 февраля 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Воронкова С.В.,
защитникаБаркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36 и ордер №082148,
потерпевшего К.,
при секретаре Пойда Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воронкова С.В., <личные данные изъяты>, ранее судимого:
** 2009 года осужден Н-ским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронков С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут ** 2010 года до 08 часов 00 минут ** 2010 года (более точные дата и время не установлены) у Воронкова С.В., проходившего мимо усадьбы дома № ** по ул.З., ст. Б. Н-ского района Алтайского края, принадлежащего К., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо металла с надворных построек, расположенных на усадьбе вышеуказанного дома с незаконным проникновением в них.
После чего, реализуя задуманное преступление, Воронков С.В. в указанный период времени, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, преследуя корыстную цель, зашел на усадьбу дома К., подошел к ограждению хозяйственной постройки, отворил руками запорное устройство в виде деревянной вертушки, открыл двери и зашел в ограждение. Затем Воронков С.В. подошел к двери, ведущей в хозяйственную постройку, руками открыл запорное устройство в виде металлической скобы и через образовавшийся проем незаконно проник в хозяйственную постройку. В хозяйственной постройке Воронков С.В. обнаружил десять пластинчатых радиаторов отопления: четыре двойных и два одинарных, стоимостью 389 рублей за один радиатор на общую сумму 3890 рублей, принадлежащие К.. Через дверной проем хозяйственной постройки, Воронков С.В. за несколько раз руками вынес обнаруженные радиаторы отопления в количестве десяти штук на усадьбу дома и впоследствии вывез их на пункт приема черного металла, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления. В дальнейшем Воронков С.В. распорядился похищенными пластинчатыми радиаторами отопления по своему усмотрению в своих личных корыстных целях.
Хищением десяти пластинчатых радиаторов отопления Воронков С.В. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3890 рублей.
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Воронков С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником и государственным обвинителем.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Воронков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд исключает из обвинения Воронкова С.В. указание на незаконное проникновением в иное хранилище, как излишне вмененное. При исключении суд не проводит исследование собранных по делу доказательств, и не изменяет фактических обстоятельств совершения преступления, а исходит лишь из фабулы предъявленного обвинения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его дальнейшее исправление, на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно: женат, имеет сына, работает на пилораме. От соседей и жителей села жалоб не поступало, в 2010 году к административной ответственности не привлекался ( л.д. 61, 62).
Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы (л.д. 42-43) Воронков С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал им в период инкриминируемого деяния, у него обнаружены признаки <данные изъяты>. На исследуемый период Воронков С.В. временных психических расстройств не имел, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Воронкова С.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Воронкова С.В.вменяемым в отношении совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронкова С.В., судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, которой суд признает объяснение на л.д. 19-20, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, частичное возмещение материального ущерба.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание Воронкова С.В. обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего о не строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, страдающего, как <данные изъяты>, так и <данные изъяты>.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, суд считает необходимым, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенном преступлении.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Воронкову С.В. подлежит отбывать в колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд считает необходимым, в связи с его полным признанием самим подсудимым, взыскать с Воронкова в размере заявленной суммы.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в процессе судебного разбирательства, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ в отношении осужденного отменить условное осуждение по приговору Н-ского городского суда от ** 2009 года и в соответствии со 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеназванному предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчисляется с 22 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Воронкова С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда немедленно.
Взыскать с осужденного Воронкова С.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в пользу К. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья
Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011 года.
Кассационным определением Алтайского краевого суда от 14 апреля 2011 года приговор оставлен без изменения.