П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 12 апреля 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Галкина А.В.,
защитника Газина В.А., представившего удостоверение № 112 от 11.11. 2003,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галкина А.В., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галкин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Галкин А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 –ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с 06 часов 00 минут ** сентября 2010 года до 15 часов 10 минут ** января 2011 года ( более точные дата и время не установлены), находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 116 грамм, Галкин А.В. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, и удерживая его непосредственно при себе, отнес в помещение чердака бани, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес изъят>, то есть стал незаконно хранить в указанном месте, незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 116 грамм без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
** января 2011 года в ходе осмотра места происшествия в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 20 минут на чердаке бани, расположенной в ограде дома по вышеуказанному адресу, сотрудниками ОВД по Н-скому району в предбаннике вышеуказанной бани было обнаружено и изъято принадлежащее Галкину А.В. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, в пакете. Согласно заключения эксперта изъятое у Галкина А.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 116 грамм.
Наркотическое средство - марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства – марихуана массой в высушенном состоянии 116 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.
Подсудимый Галкин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Галкин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Галкин А.В. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Галкина А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Галкина А.В., условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: проживает с бабушкой, по характеру трудолюбивый, отзывчивый, серьезный, выполняет всю работу по дому, ухаживает за бабушкой – инвалидом 2 группы ( л.д. 72, 74).
Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Галкин А.В. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Обнаруживает <данные изъяты>. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 47-48).
У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Галкина А.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Галкина А.В. вменяемым в отношении совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, нахождение на иждивении подсудимого бабушки – инвалида 2 группы, которая нуждается в постоянном уходе, состояние здоровья самого подсудимого, его молодой возраст.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Галкину А.В. наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого пока еще возможно без реальной изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Галкина А.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.
Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от ** января 2011 года необходимо хранить в материалах уголовного дела; пакет № 1( марихуана массой 116 грамм) и пакеты № 2-5 ( смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин Галкина А.В., контрольный тампон) необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Галкина А.В. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
протокол изъятия от ** января 2011 года хранить в материалах уголовного дела;
пакет № 1 ( марихуана массой 116 грамм) и пакеты № 2-5 ( смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин Галкина А.В., контрольный тампон), находящиеся на хранении в ОВД по Н-скому району, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Глазачева
Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года.