П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Заринск 14 апреля 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.
подсудимого Саланина П.В.
защитника Газина В.А., представившего удостоверение № 112 и ордер №082043
при секретаре Пойда Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саланина П.В., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Саланин П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 06 часов 00 минут ** сентября 2010 года до 13 часов 00 минут ** января 2011 года(более точные дата и время судом не установлены), Саланин П.В., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, действуя в нарушение ст.ст.14,17,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории летней дойки СПК «К.», расположенной на окраине с. Х. Н-ского района Алтайского края, приблизительно в 500 метрах от дома № ** по ул. З. с. Х. Н-ского района Алтайского края, незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно, нарвал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуану, массой в высушенном состоянии 634 грамма, которое Саланин П.В. сложил в имеющийся у него с собой полиэтиленовый пакет, и, удерживая непосредственно при себе пакет с марихуаной, отнес его в помещение предбанника, расположенного в ограде дома № ** по ул. Т. с. Х. Н- ского района Алтайского края, то есть стал хранить в указанном месте марихуану, без цели сбыта, зная о её наркотических свойствах.
** января 2011 года, в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов, Саланин П.В. взял вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 634 грамма из помещения предбанника, которое таким образом стал незаконно хранить при себе, после чего вышел из дома с целью употребить данное наркотическое средство.
Возле дома № ** по ул. Т. с. Х. Н-ского района Алтайского края Саланин П.В., у которого в руках находился пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной, был остановлен сотрудниками ОВД по Н-скому району. В ходе осмотра места происшествия, в период с 13.00 часов до 14.00 часов ** января 2011 года у Саланина П.В. было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, находящееся в его руках, в пакете. Согласно заключения эксперта, изъятое и принадлежащее Саланину П.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 634 грамма.
Наркотическое средство-марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии – 634 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.
Действия Саланина П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании Саланин П.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Саланин П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение подсудимого на л.д.7, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
По месту жительства подсудимый Саланин П.В.(л.д.70) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № ** от ** февраля 2011 года (л.д. 55-56), Саланин П.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако, имеющиеся у него нарушения психики, не сопровождаются грубым снижением интеллекта и не лишали его в период времени, относящийся к инкриминируемому правонарушению, а также не лишают и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Поэтому, в период, относящийся к совершению деяния, Саланин П.В. не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Саланина П.В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, не наступления тяжких последствий, суд считает необходимым в отношении подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета.
Для более эффективного исправления, суд считает необходимым на подсудимого возложить исполнение дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из обстоятельств совершения преступления и семейного положения, суд считает назначать нецелесообразным.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саланина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать осужденного Саланина П.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в этот орган для регистрации 1 раз в два месяца в день установленный этим органом.
Вещественные доказательства:
-протокол изъятия от ** января 2011 года оставить в материалах уголовного дела;
пакет №1 с веществом растительного происхождения - марихуаной, весом 634 грамма, пакеты №1-3 со смывами с кистей левой и правой руки Саланина В.П. и контрольным тампоном- уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.