П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 12 января 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
защитника Газина В.А., представившего удостоверение №,
подсудимого Скрипкин В.С.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скрипкин В.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скрипкин В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Скрипкин В.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с <Дата обезличена> до 20 часов 00 минут <Дата обезличена> (более точные дата и время не установлены), пришел на участок местности, расположенный приблизительно в 300 метрах от механического тока ( мехтока) АО «<данные изъяты>», расположенного в окрестностях <адрес>, где незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли (марихуаны). Незаконно приобретенное, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 172 грамма, Скрипкин В.С. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной в высушенном состоянии 172 грамма, отнес в веранду дома, расположенного по адресу: <адрес> ст. <адрес>. Таким образом, Скрипкин В.С. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии 172 грамма в веранде указанного дома, достоверно зная о его наркотических свойствах.
В ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по <адрес> в период с 21 часа 35 минут до 23 часов 50 минут <Дата обезличена> в веранде <адрес>, расположенного по <адрес> на ст. <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Скрипкин В.С. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство -марихуана. Согласно заключения эксперта изъятое у Скрипкин В.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 172 грамма.
Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 172 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.
Подсудимый Скрипкин В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Скрипкин В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Скрипкин В.С. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Скрипкин В.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Скрипкин В.С.
Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, официально нигде не работает, проживает с родителями. Ранее привлекался к административной ответственности. Жалоб на Скрипкин В.С. от жителей <данные изъяты> не поступало ( л.д. 89).
По месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского совета подсудимый характеризуется положительно, от жителей села жалоб в администрацию не поступало, на административной комиссии не разбирался ( л.д. 90).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, молодой возраст Скрипкин В.С., состояние здоровья подсудимого.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Скрипкин В.С. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.
Вещественные доказательства по делу: пакет № с марихуаной, весом 172 гр., пакет № с гашишем, массой 1,503 гр., пакет № - кастрюля, пакет № - золотинка, полиэтиленовая бутылка, пакеты №,№2 со смывами с кистей рук Скрипкин В.С., ФИО3, ФИО4, пакет № - контрольный тампон, необходимо уничтожить; протокол изъятия от <Дата обезличена> хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрипкин В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Скрипкин В.С. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца в день, установленный указанным органом, не появляться в общественных местах в нетрезвом виде.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Скрипкин В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № с марихуаной, весом 172 гр., пакет № с гашишем, массой 1,503 гр., пакет № - кастрюля, пакет № - золотинка, полиэтиленовая бутылка, пакеты №,№2 со смывами с кистей рук Скрипкин В.С., ФИО3, ФИО4, пакет № - контрольный тампон, находящиеся на хранение в ОВД по <адрес>, уничтожить; протокол изьятия от <Дата обезличена> хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Глазачева