Приговор вступил в законную силу 05 февраля 2011 года.



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заринск 25 января 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимой Демко М.Г.,

защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149,

потерпевших И., К., Х.,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

а также представителя несовершеннолетних потерпевших Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демко М.Г., <личные данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демко М.Г. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.

Согласно исполнительного листа № 2-1 от **.01.2007, выданного на основании решения Н-ского районного суда, Демко М.Г. обязана ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка И., ** 2001 года рождения в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода, начиная с ** 2006 года и до совершеннолетия ребенка.

Также, согласно исполнительного листа № 2-12 от **.01.2009, выданного на основании решения Н-ского районного суда, Демко М.Г. обязана ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка К., ** 2007 года рождения в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода, начиная с ** 2008 года и до совершеннолетия ребенка.

Однако Демко М.Г., зарегистрированная по адресу: **, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решениям суда, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей: И., ** 2001 года рождения и К., ** 2007 года рождения, желая этого, с ** 2009 по ** 2010 от уплаты по решениям суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей злостно уклонялась. Во исполнение судебного решения Н-ского районного суда Алтайского края от **.01.2009 судебным приставом –исполнителем было возбуждено исполнительное производство № ** от **.02.2009. Во исполнение решения Н-ского районного суда Алтайского края от **.01.2007 судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство № **. Данные исполнительные производства были объединены в сводное производство с присвоением регистрационного номера № ** от ** 2009 года.

Демко М.Г. в указанный выше период времени умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов, в суд о снижении размера алиментов в пользу детского учреждения не обращалась, в цент занятости населения по вопросу своего трудоустройства также не обращалась. Демко М.Г., являясь трудоспособной, никаких мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в центр занятости населения в качестве безработной не вставала, имея на это возможность. Кроме этого, скрывала получаемые ей разовые доходы. В воспитании детей участия не принимала. Какой-либо добровольной материальной поддержки не оказывала, не помогала содержать детей ни продуктами питания, ни одеждой.

Будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ Демко М.Г.: **.05.2009, **.07.2009, **.11.2009, осознавая общественную опасность своих действия, и предвидя наступление общественно-опасных последствий, достоверно зная, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, при этом злостно уклонялась от их уплаты. Демко М.Г. получаемые ей разовые доходы скрывала, получаемые ей деньги тратила на собственные нужды, беспричинно, не выплачивая алименты на детей.

В результате чего у Демко М.Г. образовалась задолженность по выплате алиментов, которая, согласно расчетов судебного пристава-исполнителя, на **.06.2010 составила 165335 рублей 48 копеек.

Злостность уклонения от уплаты алиментов у Демко М.Г. выразилась в сознательном, упорном, систематическом уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей путем сокрытия своих доходов, а также не принятию мер в своему трудоустройству, не принятию мер к постановке на учет в качестве безработной, не оказании добровольной материальной помощи своим детям. Демко М.Г., являясь трудоспособным гражданином, имела реальную возможность платить алименты и, тем не менее, не выполнила возложенных на нее судебным решением обязанностей. Демко М.Г. в течение длительного времени без уважительных причин не оказывала помощи в содержании детей, ее поведение свидетельствовало об упорном нежелании выполнять решения суда.

Кроме того, Демко М.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 40 минут ** июня 2010 года ( более точное время не установлено), Демко М.Г. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: **, вместе с Х.. При этом указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения.

В указанный период времени, у Демко М.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений по поводу ранее произошедшей ссоры между ней и Х., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х..

Реализуя задуманное, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Х., и желая их наступления, Демко М.Г., находясь в кухне своей квартиры, взяла из стола кухонный нож и, подойдя к Х., который сидел за столом спиной к Демко М.Г., умышленно нанесла ножом один удар Х. в область грудной клетки сзади.

В результате умышленных действий Демко М.Г.,Г., Х. была причинена физическая боль и согласно заключения эксперта, следующие повреждения: колото-резаная рана в области остистого отростка 4-го грудного позвонка, проникающая в правую плевральную полость в 4-ом межреберье по околопозвоночной линии, с развитием правостороннего пмевмоторакса, что подтверждается данными рентгенологического обследования и данными оперативного вмешательства ( Операция № ** от **.06.2010. Операция № ** от **.06.2010. Торакоцентез справа, наложение дренажа по Бюлау –выделяется воздух.), которая возникла от действия какого-либо колюще-режущего орудия или предмета, например, от действия клинка ножа, при ударе ножом и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Совершая указанные, действия Демко М.Г. понимала, что наносит удар ножом в грудную клетку потерпевшего, осознавала, что ее действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью Х. и желала этого.

В судебном заседании Демко М.Г. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Демко М.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой в совершении преступлений и квалифицирует ее действия:

по ч. 1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее дальнейшее исправление.

По месту жительства подсудимая Демко М.Г. характеризуется отрицательно, как человек неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни. На учете в Центре занятости населения Демко М.Г. не состоит. Лишена родительских прав в отношении 3-х несовершеннолетних детей. Проживает со своим сожителем Х.. Неоднократно разбиралась на комиссии содействия семье, школе и общественности. Выводов для себя не делает ( том 1, л.д. 206).

Участковым уполномоченным милиции Демко М.Г. также характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности. Поддерживает связь с лицами ранее судимыми (том 1, л.д. 209).

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Демко М.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «**». На исследуемый период Демко М.Г. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо временных психических расстройств не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время испытуемая также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (л.д. 164-166, том 1).

У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Демко М.Г. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. По этим основания суд признает Демко М.Г. вменяемой в отношении совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимой по факту причинения тяжкого вреда здоровью Х., активное способствование раскрытию и расследованию преступления по обоим фактам предъявленного обвинения, противоправное поведение потерпевшего Х..

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, установленное заключением экспертов, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, примирение подсудимой с потерпевшим Х..

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, не смотря на совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимой все-таки пока еще возможно без реальной изоляции ее от общества.

В целях более эффективного исправления на подсудимую необходимо возложить дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку Х., доску с пятнами бурого цвета, находящиеся на хранении в ОВД по Н-скому району, уничтожить;- постановление о возбуждении исполнительного производства от **.02.2009, постановление о возбуждении исполнительного производства от **.03.2009, 2 постановления о расчете задолженности по алиментам от **.05.2010, 3 предупреждения об уголовной ответственности от **.05.2009, **.07.2009, **.11.2009, объяснения Демко М.Г. от **.05.2009, **.07.2009, **.11.2009, **.01.2010, **.03. 2010 хранить в материалах уголовного дела; исполнительные листы № **, ** хранить в исполнительном производстве № **.

Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в связи с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демко М.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 157 УК РФ - в виде 120 часов обязательных работ;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 10 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Демко М.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Демко М.Г. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации каждый первый понедельник месяца, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Демко М.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож, футболку Х., доску с пятнами бурого цвета, находящиеся на хранении в ОВД по Н-скому району, уничтожить;

- постановление о возбуждении исполнительного производства от **.02.2009, постановление о возбуждении исполнительного производства от **.03.2009, 2 постановления о расчете задолженности по алиментам от **.05.2010, 3 предупреждения об уголовной ответственности от **.05.2009, **.07.2009, **.11.2009, объяснения Демко М.Г. от **.05.2009, **.07.2009, **.11.2009, **.01.2010, **.03. 2010 хранить в материалах уголовного дела;

- исполнительные листы № **, ** хранить в исполнительном производстве № **.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Заринский районный суд в течение 10 дней. Осужденная вправе участвовать в кассационном рассмотрении дела.

Судья: