Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года.



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заринск 18 января 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимой Стопаревой Ю.А.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36,

потерпевшей К.,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стопаревой Ю.А., <личные данные>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стопарева Ю.А. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

** октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точные дата и время не установлены, Стопарева Ю.А. подошла к дому К., расположенной по адресу: **. Подойдя к вышеуказанному дому, Стопарева Ю.А. обнаружила, что входная дверь дома закрыта на внутренний замок и поняла, что в доме никого нет. В это время у Стопаревой Ю.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, принадлежащего К. из ее дома, с незаконным проникновением в него.

После чего, в вышеуказанный период времени Стопарева Ю.А., реализуя свой преступный, корыстный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая их наступления, преследуя корыстную цель, понимая, что ее действия носят противоправный характер, рукой разбила стекло в оконном проеме веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в веранду дома К., расположенного по адресу: **. В веранде дома Стопарева Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, руками открыла входную дверь, ведущую в дом, которая на запорные устройства не закрывалась и незаконно проникла в дом К.. В прихожей дома на столе Стопарева Ю.А. обнаружила сотовый телефон марки «**» модель **, принадлежащий К., стоимостью 1000 рублей. Затем Стопарева Ю.А. взяла указанный сотовый телефон и положила в карман своей одежды, находившейся на ней, и вышла из дома потерпевшей, похитив, тем самым, указанный сотовый телефон и скрылась с ним с места совершения преступления.

В дальнейшем Стопарева Ю.А. распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению в своих личных корыстных целях.

Хищением сотового телефона марки «**» модель ** Стопарева Ю.А. причинила К. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Стопарева Ю.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшей, защитником и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Стопарева Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой в совершении преступления и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее дальнейшее исправление.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно: проживает на территории М-нского сельского совета без регистрации с сожителем, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Неоднократно в милицию поступали жалобы на Стопареву Ю.А. за ее хулиганские действия. У И. порвала документы, поджигала дом у сожителя (л.д. 119).

Главой Н-ского сельсовета Стопарева характеризуется следующим образом: на территории сельсовета проживала без регистрации, работала, в администрацию сельсовета жалоб на ее поведение не поступало ( л.д. 120).

Начальником УИИ № ** по М-скому району подсудимая характеризуется как человек, склонный к совершению преступлений, поддерживающий связи с лицами ранее судимыми криминальной направленности ( л.д. 121).Испытательный срок в отношении нее продлялся на 1 месяц.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Стопарева Ю.А. хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «**». На исследуемый период Стопарева Ю.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо временных психических расстройств не обнаруживала. По психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (л.д. 70-71).

У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Стопаревой Ю.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. По этим основания суд признает Стопареву Ю.А. вменяемой в отношении совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления возмещение причиненного ущерба.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой, состояние здоровья подсудимой, установленное Заключением экспертов психиатров.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих вину обстоятельств, совершение умышленного преступления в период испытательного срока по приговору Н-ского районного суда от ** 2008 года, что свидетельствует о повышенной социальной опасности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, поскольку исправление Стопаревой Ю.А. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Стопаревой Ю.А. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Стопаревой Ю.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства по делу: кофту красного цвета на молнии, тапок – сланец фиолетового цвета, футболка, трико необходимо вернуть Стопаревой Ю.А.; образцы крови, изъятые у Стопаревой Ю.А., - уничтожить; сотовый телефон марки «**» модель ** – оставить потерпевшей К.

Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в связи с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стопареву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Стопаревой Ю.А. избрать в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- кофту красного цвета на молнии, тапок – сланец фиолетового цвета, футболка, трико – вернуть Стопаревой Ю.А.;

- образцы крови, изъятые у Стопаревой Ю.А., - уничтожить;

- сотовый телефон марки «**» модель ** – оставить потерпевшей К..

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: