Приговор вступил в законную силу 03.02.2011.



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск 6 декабря 2010 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Коршуновой И.Е.

подсудимых Кожанова А.Н., Чичина Ю.С.

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **

защитника Газина В.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Пойда Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожанова А.Н., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чичина Ю.С., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 часов 00 минут ** августа 2010 года до 11 часов 00 минут ** августа 2010 года, более точное время судом не установлено, Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С., по предварительному сговору, с целью совершения кражи, с водонапорных колодцев по ул. Ц. в с. С. Н-ского района Алтайского края, напротив дома № ** и дома № **, похитили 4 крышки люков марки **, 19** года, стоимостью 718 рублей каждая, общей стоимостью 2872 рубля, принадлежащие администрации М-нского сельсовета Заринского района Алтайского края, которые на автомобиле ** госномер ** ** регион увезли с собой и распорядились по своему усмотрению. В результате кражи четырех крышек люков с водонапорных колодцев администрации Гоношихинского сельсовета Заринского района Алтайского края был причинен материальный ущерб в размере 2872 рублей.

Кроме того, Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 00 минут ** августа 2010 года до 14 часов 05 минут ** августа 2010 года, более точное время судом не установлено, Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С., по предварительному сговору, с целью совершения кражи, с водонапорных колодцев, расположенных по ул. М. с.С. Н-ского района Алтайского края, напротив домов №№ **, **, **, ** и на ул. Ш. с. С. Н-ского района Алтайского края, напротив дома № ** похитили две крышки с люков марки **, 19** г., одну крышку люка диаметром 64 см., толщиной 4 см., две крышки люков диаметром 62,5 см, толщиной 3 см, стоимостью 718 рублей каждая, на сумму 3590 рублей, одну крышку люка диаметром 61,5 см, толщиной 2 см, 19** г., стоимостью 619 рублей, принадлежащие администрации Н-ского сельсовета Заринского района Алтайского края, которые на автомобиле ** госномер ** ** регион увезли с собой и распорядились по своему усмотрению. В результате кражи администрации Н-ского сельсовета М-ского района Алтайского края действиями Кожанова А.Н. и другого установленного лица был причинен материальный ущерб на сумму 4209 рублей.

Действия подсудимого Кожанова А.Н. и Чичина Ю.С. по эпизоду кражи в период с ** августа 2010 года по ** августа 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

В судебном заседании Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С., каждый, виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшей, согласно заявления, защитниками, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Кожанов А.Н. и Чичин Ю.С., каждый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно, каждым, в добровольном порядке, после проведения, каждым, консультаций с защитником, а также то, что наказание предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы за каждое преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым подсудимым преступлений, обстоятельства отягчающие и смягчающие их наказание, личность каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кожанова А.Н. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чичина Ю.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кожанова А.Н., суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение на л.д. 15, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба, принятие мер к розыску похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чичина Ю.С., суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение на л.д. 14, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, принятие мер к розыску похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого и его матери.

По месту жительства подсудимый Кожанов А.Н. (л.д. 148) характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей, зарекомендовал себя удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

К указанию в характеристике участкового уполномоченного о том, что Кожанов А.Н. периодически употребляет спиртные напитки, суд относится критически, так как данный факт подсудимый полностью не признает, пояснив, что спиртное он вообще не принимает, каких-либо других данных, подтверждающих данное утверждение, государственным обвинителем суду не представлено.

По месту жительства подсудимый Чичин Ю.С. характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей и ее сыном, общественный порядок не нарушает, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 106,т.1).

По месту работы подсудимый Чичин Ю.С. характеризуется следующим образом: за время работы в «**» зарекомендовал себя как инициативный, дисциплинированный, аккуратный работник, трудолюбив, обладает высокой трудоспособностью.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы(л.д. 36-37,т.1), подсудимый Чичин Ю.С. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и не страдает таком в настоящее время. Имеющиеся у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, с легкими когнитивными нарушениями выражены незначительно и не лишали его в исследуемый период возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В периоды, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, у него не было какого-либо временного психического расстройства, или другой какой-либо психотической симптоматики, поэтому Чичин Ю.С. не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Чичина Ю.С. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершенного подсудимым Кожановым А.Н. преступлений, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянных корыстных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельствам их совершения, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также и то, что преступление совершено в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Кожанову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, на срок, определяемый санкцией инкриминируемой статьи, которое в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Кожанов А.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершенных подсудимым Чичиным Ю.С. преступлений, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянных корыстных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельствам их совершения, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и не наступление тяжких последствий, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В срок отбытого наказания суд считает необходимым включить время содержания Кожанова А.Н. под стражей с ** ноября 2010 года, то есть с момента его заключения под стражу в соответствии с приговором Н-ского городского суда от ** ноября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожанова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ( по эпизоду кражи в период с ** августа 2010 года по ** августа 2010 года ) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год 11 ( одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по приговору Н-ского городского суда от ** ноября 2010 года в виде лишения свободы сроком 2( два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кожанова А.Н. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ** декабря 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ** ноября 2010 года по ** декабря 2010 года.

Признать Чичина Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных( по эпизоду кражи в период с ** августа 2010 года по ** августа 2010 года ) по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год 8 ( восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Чичина Ю.С. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц, в день установленный этим органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Чичина Ю.С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Н-ского городского суда от ** ноября 2010 года в отношении осужденного Чичина Ю.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 10 крышек люков с водопроводных колодцев оставить у потерпевшей, протокол изъятия от ** августа 2010 года и расписку – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое ими может быть реализовано путем заключения каждым соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2011 года.

Кассационным определением Алтайского краевого суда от 03 февраля 2011 года приговор оставлен без изменения.