Приговор вступил в законную силу 22.02.2011



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 11 февраля 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Стариковой Н.Н.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36,

подсудимого Кипрушева В.Н.,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кипрушева В.Н., < личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кипрушев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кипрушев В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с 06 часов 00 минут ** 2010 года до 11 часов 45 минут ** 2010 года (более точное дата и время не установлены), находясь в ограде дома № **, расположенного по ул. Б. с. С. Н-ского района Алтайского края, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуаны. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 3346 грамм, Кипрушев В.Н. отнес на чердак указанного дома, где разложил для сушения, то есть стал незаконно хранить в указанном месте, достоверно зная о его наркотических свойствах.

** 2010 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого с 16 часов 15 минут до 17 часов 20 минут на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, сотрудниками ОВД по Н-скому району было обнаружено и изъято принадлежащее Кипрушеву В.Н. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство –марихуана. Согласно заключению эксперта, изъятое у Кипрушева В.Н. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 3346 грамм.

Наркотическое средство – марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства – марихуаны, в высушенном состоянии – 3346 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства – марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.

Подсудимый Кипрушев В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Кипрушев В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Кипрушев В.Н. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Кипрушева В.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Кипрушева В.Н. и условия жизни его семьи.

По месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется <данные изъяты>.

Администрацией сельского совета характеризуется

Соседями по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Согласно заключению первичной стационарной судебно - психиатрической экспертизы Кипрушев В.Н. <данные изъяты>.

В настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 59-60).

У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Кипрушева В.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Кипрушева В.Н. вменяемым в отношении совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого, установленное заключением экспертов, нахождение на иждивении парализованной гражданской супруги, а так же, что ранее Кипрушев не судим.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Кипрушева В.Н. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от **.09.2010 хранить в материалах дела, пакеты №№ 1, 2, 3, 4 и пакеты № 1-3 – после проведения химической экспертизы, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кипрушева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кипрушева В.Н. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца в день, установленный указанным органом, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кипрушеву В.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от **.09.2010 хранить в материалах дела; пакеты №№ 1, 2, 3, 4 и пакеты № 1-3 – после проведения химической экспертизы, находящиеся на хранении в ОВД по Н-скому району, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.Глазачева

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.