Приговор вступил в законную силу 01.03.2011.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заринск 16 февраля 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Старикова Н.Н.,

подсудимого А.,

защитникаГусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149,

потерпевшей Б.,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Автайкина А.А., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автайкин А.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ** сентября 2010 года ( более точное время не установлено) Автайкин А.А. и К. находились около железнодорожного вокзала ст. Г., расположенного по адресу: **. В указанное время, в указанном месте у Автайкина А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «**» с государственным регистрационным знаком ** 22 регион, 197* года выпуска, принадлежащим Б., стоимостью 24000 рублей, без цели его хищения с целью прокатиться, который находился около железнодорожного вокзала ст. Г..

После чего Автайкин А.А., реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в указанный период времени подошел к автомобилю «**» с государственным регистрационным знаком ** 22 регион, 197 года выпуска, принадлежащим Б., и, не имея права на управление данным автомобилем, без разрешения его владельца, просунув пальцы рук в щель окна водительской двери и надавив на стекло, открыл окно водительской двери. Затем просунул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, сел за руль указанного автомобиля, отсоединил провода от замка зажигания и, соединяя их между собой, стал запускать двигатель автомобиля. В результате своих противоправных действий Автайкин А.А., действуя против воли собственника, и без его разрешения запустил двигатель автомобиля, включил рычаг коробки переключения переменных передач, и стал управлять указанным автомобилем по ул. П. ст. Г. Н-ского района, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем «**» без цели его хищения.

В судебном заседании подсудимый Автайкин А.А. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшей, защитником и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Автайкин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его дальнейшее исправление.

По месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимый Автайкин А.А. характеризуется положительно, как человек работающий, не злоупотребляющий спиртными напитками. К административной ответственности за нарушение общественного порядка Автайкин А.А. не привлекался, на общественных формированиях не разбирался ( л.д. 33-34).

Обстоятельств, отягчающих наказание Автайкина А.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание Автайкина А.А. обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Автайкину А.А. в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку его рассмотрение в рамках судебного заседания по уголовному делу невозможно, передача иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Вещественные доказательства по делу необходимо оставить потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в связи с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автайкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей Б. о взыскании материального ущерба к Автайкину А.А. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: автомобиль «**» с государственным регистрационным знаком ** 22 регион, 197* года выпуска, оставить потерпевшей Б..

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Заринский районный суд в течение 10 дней, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный вправе участвовать в кассационном рассмотрении дела, а так же ходатайствовать об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.