П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Заринск 21 февраля 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Л.,
защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149 и ордер № 082161
при секретаре Пойда Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левина В.П., <личные данные изъяты>, судимого:
** июня 2010 года осужден Н-ским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Левин В.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Левин В.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств и желая их наступления, в период времени с 08 часов 00 минут ** октября 2010 года до 12 часов 40 минут ** декабря 2010 года (точная дата и время не установлены), проследовал на пустырь, расположенный примерно в 30 метрах от дома № ** по ул. Н. с. Н. Н-ского района Алтайского края, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли (марихуаны). Незаконно приобретенное, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 50 граммов, Левин В.П. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел и стал незаконно хранить наркотическое средство непосредственно при себе. Затем данное наркотическое средство Левин В.П. унес домой, положил его под стол в веранде дома, расположенного по адресу: **, где стал его хранить, достоверно зная о его наркотических свойствах.
** декабря 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками милиции ОВД по Н-скому району, под столом в веранде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято принадлежащее Левину В.П. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в пакете. Согласно заключения эксперта изъятое у Левина В.П. наркотическое вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной массой 50 граммов.
Наркотическое средство – марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции Постановления Правительства от 08.12.2010 № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Согласно заключения эксперта, общая масса изъятого у Левина В.П. наркотического вещества – марихуаны в высушенном состоянии – 50 граммов, что является крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года ( в редакции Постановления Правительства от 08.12.2010 № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер, равный 6 граммам в высушенном состоянии.
Подсудимый Левин В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Левин В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Левин В.П. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Левина В.П. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Левина В.П., на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
Уполномоченным участковым ОВД по Н-скому району Левин В. П. характеризуется как <данные изъяты>.
Уголовно-исполнительной инспекцией Н-ского района подсудимый характеризуется положительно, в период испытательного срока Левин В.П. исполнял все возложенные приговором суда обязанности ( л.д. 43).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей и жены у виновного, состояние его здоровья.
С учетом всей совокупности обстоятельств смягчающих наказание, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, не наступления тяжких последствий, а также учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока по приговору Н-ского районного суда Алтайского края от ** июня 2010 года, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенных преступлениях.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Левину В.П. подлежит отбывать в колонии – поселения, куда осужденному необходимо следовать самостоятельно.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана; бумажный пакет № 2 со срезами ногтевых пластин Левина В.П.; бумажный пакет № 3 с ватным тампоном со смывами с левой руки Левина В.П.; бумажный пакет № 4 с ватным тампоном со смывами с правой руки Левина В.П.; бумажный пакет № 5 с контрольным ватным тампоном подлежат уничтожению; протокол изъятия от ** декабря 2010 года необходимо хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в процессе судебного разбирательства, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеназванному приговору в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда осужденный следует за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Левина В.П. в колонию - поселения. Время следования до места отбытия наказания, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана; бумажный пакет № 2 со срезами ногтевых пластин Левина В.П.; бумажный пакет № 3 с ватным тампоном со смывами с левой руки Левина В.П.; бумажный пакет № 4 с ватным тампоном со смывами с правой руки Левина В.П.; бумажный пакет № 5 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в ОВД по Н-скому району, уничтожить;
- протокол изъятия от ** декабря 2010 года – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья
Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.