П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 27 декабря 2010 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Заринского района Алтайского края Злобина С.В.
подсудимого Королева В.Ф.
защитника Газина В.А., представившего удостоверение № 112 и ордер №082333
при секретаре Пойда Т.А.
а также представителя потерпевшей Н., представителя подсудимого Муратова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева В.Ф., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Королёв В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.
В период с 16.00 часов ** октября 2009 года до 03.00 часов ** октября 2009 года, Королёв В.Ф., и Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес изъят>, вместе с Т. и Л., совместно распивали спиртные напитки в кухонной комнате данного дома. В процессе распития спиртного между Н. и Королёвым В.Ф., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Королёв В.Ф., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., из личных неприязненных отношений, в указанный выше промежуток времени, нанес последней не менее одного удара кулаком в жизненно-важный орган – голову, в результате чего она упала со стула на пол.
Далее, после того, как супруги Т. ушли из дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, Королёв В.Ф., в указанные выше промежуток времени и месте, в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями неминуемо причинит тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для ее жизни, и желая этого, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес Н. множественные удары со значительной силой своими руками и ногами по различным частям тела и голове последней.
В совокупности Королёв В.Ф. своими преступными действиями причинил Н. не менее 13 воздействий в область головы, не менее 3 воздействий в область шеи, не менее 13 воздействий в область грудной клетки, не менее 9 воздействий по правой верхней конечности, не менее 13 воздействий по левой верхней конечности, не менее 4 воздействий по правой нижней конечности, не менее 3 воздействий по левой нижней конечности, чем причинил потерпевшей Н. телесные повреждения:
-закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы левой гемисферы мозга (90 гр.), субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний левой затылочной доли, а также левой и правой теменных долей; кровоизлияний в мягкие ткани лобной области справа (1), правой теменно-височной области (1), затылочной области справа (1), левой теменной области (1); кровоподтеков на нижнем веке правого глаза (со ссадиной на его фоне), в правой щечной области (с 2-мя ссадинами на его фоне), правой скуловой области (с 3-мя ссадинами на его фоне), левой скуловой области (1), правой подчелюстной области (2), на левой (1) и правой (1) ушных раковинах; ссадин в лобной области по срединой линии (1), в области правого угла нижней челюсти (3), переносицы (1), на правом (1) и левом (1) крыльях носа, на нижнем веке левого глаза (2), с ушибом мягких тканей этой области), на верхней губе справа (2), в подбородочной области (1); кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы справа (1), ушибленной раны с кровоизлиянием на слизистой оболочке нижней губы слева, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы и, которые, в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью Н.,
- ссадины на передней поверхности шеи в средней трети по срединной линии (2), левой передне-боковой поверхности шеи в средней трети (1), кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки – справа по среднеключичной линии в проекции 2-го межреберья (2), слева по среднеключичной линии в проекции 1-го и 2-го межреберий (5), слева по передней подмышечной линии в проекции 4-го межреберья (2), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции лопатки (1), по лопаточной линии в проекции 9-го и 10-го межреберий (3), в проекции передней поверхности правого плечевого сустава (2), на передней поверхности верхней трети правого плеча (4), на передней поверхности нижней трети правого плеча (2), в нижней трети правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти (1), на наружной поверхности левого плечевого сустава (1), на передней поверхности верхней и средней трети левого плеча (10), на задней поверхности средней трети левого предплечья (1), в проекции левого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность левой кисти (1), на наружной поверхности нижней трети левого бедра (1), в проекции передней поверхности левого коленного сустава (2), кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки – справа по лопаточной линии в проекции 7-го межреберья (1), слева по околопозвоночной линии в проекции 8-го межреберья (1), которые как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью Н..
Смерть Н. наступила в период с 23.00 часов **.10.2009 до 03.00 часов **.10.2009 в доме по адресу: <адрес изъят>, от умышленно причиненной Королёвым В.Ф. тупой закрытой черепно-мозговой травмы проявившейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием сдавления вещества головного мозга излившейся кровью, что подтверждается наличием кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в проекции левой лобной, теменной затылочной, височной доле (90 гр.), наличием очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой теменной доле; очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле; очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; периваскулярных кровоизлияний в ткани головного мозга.
Подсудимый Королев В.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал суду, что ** октября 2009 года, он, его сожительница Н., Т. и Л., с которыми они встретились утром, распивали в течении дня спиртное. Так, одну бутылку они выпили у него дома, а когда спиртное закончилось, они вчетвером пошли, продали пылесос, принадлежащий Н., за который приобрели 1,5 литра «самогона». Данное спиртное они также выпили в его доме и вновь вчетвером пошли на поиски «самогона», который в каком-то из домов села приобрела Н.. Бутылку с «самогоном» они вновь принесли к нему домой. При этом второй раз, он и Т. домой зашли первыми, а Н. и Л. немного позже них. При этом, когда Н. зашла в дом, он на ее лице, кроме ранее имевшихся синяка и царапины на носу, увидел ссадины на подбородке. Л. пояснила, что Н. падала во дворе дома. Когда немного выпили, Н., сидя за столом, стала расцарапывать на лице болячку, так что пошла у нее кровь. Он ей сделал замечание, сказав, чтобы она прекратила это делать. После этого, Н. сказала, что пойдет отдохнуть и зашла в спальню. Вскоре тут же в дом пришла Ш., его сестра, и выгнала из дома Т.. Когда через некоторое время ушла и Ш., он пошел и лег на постель к Н.. Около 23 часов, лежа на постели, он с последней разговаривал о праздновании их совместного дня рождения, который для них каждого является юбилейным, и решали, кого будут приглашать в гости. Около 24 часов, когда он хотел выйти на улицу, то Н. крикнула ему, что она, наверное, умрет, и схватилась при этом за сердце. Он поискал дома таблетки, но, не найдя, пошел к своей сестре, которая его отругала. Затем он пошел к врачу, сказать, что Н. плохо, а потом зашел к З.. Но нигде не найдя таблеток, он вернулся домой. По возвращении он увидел, что из носа и изо рта Н. шла кровь, при этом Н. ему что-то маячила. Он к ней подсел рядом. Часов в пять Н. затихла. В процессе их совместного проживания он Н. никогда не бил, жили они дружно. Ударил он Н. только один раз и то нечаянно, когда хотел толкнуть А. (сына потерпевшей), который без спроса проник в его дом, а ударил нечаянно Н., которая полезла за него заступаться. ** октября 2009 года и в ночь на ** октября 2009 года он Н. также не бил. Считает, что телесные повреждения, которые он видел у Н. накануне смерти, у нее образовались от падений. Кто - же мог избить Н., он сказать не может.
Виновность подсудимого Королева В.Ф., несмотря на его полное ее непризнание, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего А., согласно которых установлено, что Н.. является ему матерью. Последняя на протяжении около пяти лет сожительствовала с Королевым В.Ф. и проживала в доме последнего. ** октября 2010 года он находился на работе в г. Н. и днем после звонка своей жены М., он узнал о смерти своей матери. После этого он приехал в село, труп Н. уже увезли в морг. Когда на следующий день он с морга забирал труп матери, то ему со слов работников морга стало известно, что мать умерла от черепно-мозговой травмы. В последствии, после похорон, Королев В.Ф. ему рассказывал, что сам он Н. не бил, что она сама, накануне смерти, идя по дороге, неоднократно падала и ударялась головой о камни, щебенку. В процессе совместной жизни, между Королевым В.Ф. и Н. случались конфликты, скандалы, но после них они мирились. Один только раз он у матери видел синяк на лице, в отношении которого та пояснила, что упала. Королев В.Ф. по характеру был добрым, случаев агрессии с его стороны не было.
Однако, А., будучи допрошенным в процессе предварительного следствия в качестве потерпевшего (л.д.205-208,т.1), показания которого в связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, пояснил, что в конце лета 2009 года он видел у матери под глазом синяк. На его вопрос о случившемся, мать пояснила, что она поругалась с Королевым В.Ф.. Кроме того, летом 2009 года он, посетив в один из дней мать, был свидетелем того, что между Королевым В.Ф. и Н. произошел конфликт, в процессе которого Королев В.Ф. пытался ударить его мать. Но он заступился за нее.
Суд критически относится к показаниям потерпевшего А., данным в судебном заседании, отрицавшим наличие жалоб матери в отношении Королева В.Ф. и считает его показания, данные в процессе предварительного следствия, более правдивыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, показания записанные следователем прочитаны лично А., протокол им подписан, замечаний не поступило. Причиной изменения свидетелем своих показаний, суд считает наличие факта высказывания в его адрес, со стороны родственников подсудимого, угроз обвинения в несовершенном преступлении.
Показаниями свидетеля Ш., данными в судебном заседании, согласно которых установлено, что Королев В.Ф., который приходится ей братом, и Н.. прожили совместно около 5 лет. В процессе совместной жизни у них складывались нормальные отношения. Королев В.Ф. и Н. везде ходили вместе, и работали вместе, и вместе всегда выпивали. Иногда к ним, с целью распития спиртного, приходили жители села, чаще всего супруги Т.. Никаких конфликтов у Королева В.Ф. и Н. с местными жителями никогда не было. В последнее время, за несколько дней до случившегося, они еще чаще стали пить. Она в адрес Н. по этому поводу высказывала претензии. Один раз она у Н. видела синяк на лице, который, как она знает от брата, образовался от удара Королева В.Ф. в момент, когда та заступалась за своего сына, проникшего без разрешения в дом Королева В.Ф..
** октября 2009 года, она около 17 часов пришла в дом Королева В.Ф., откуда выгнала находящихся там и, распивавших спиртное, супругов Т.. Она спросила о месте нахождения Н. и Королев В.Ф. ответил, что та выпила три стопки и у нее разболелась голова, поэтому она отдыхает в спальне. Пройдя туда, она действительно увидела лежащую на постели Н., состояние которой было нормальное. После этого она из дома выгнала Т., Королев В.Ф. пошел спать, а она ушла домой. Около 24 часов к ней домой постучался Королев В.Ф., который попросил лекарство для Н.. Она ему дала, и он ушел. Около 5 часов утра Королев В.Ф. опять пришел к ней и сообщил, что у Н. уже на губах пузыри. Она вызвала врача и милицию.
Показаниями свидетеля С., которая суду показала, что Н. приходится ей свекровью. С Королевым В.Ф. Н. прожила около 5 лет. Первые года два они жили хорошо, а затем Н. стала приходить домой к своей матери то с синяком под глазом, то с разбитой губой. На ее расспросы о повреждениях, Н. отвечала всегда, что она упала. Королева В.Ф. Н. боялась. Она (С.) в 2007 году сама была свидетелем того, что когда они пришли к Н., то Королев В.Ф., в нетрезвом состоянии, стал Н. оскорблять и, когда за нее заступился ее муж А.( сын потерпевшей), то Королев В.Ф. переключился на него, стал хватать его за «грудки». Подбежала Н. и стала оттаскивать сына от Королева В.Ф.. Тогда Королев В.Ф. стал избивать Н., при этом он ее пинал ногами, бил по лицу. В этот раз они Н. увели к себе домой. В 2008 году, когда она (С.) лежала в больнице, к ней приехал ее муж, у которого лицо все было избито. На ее вопрос о случившемся, он ответил, что его избил Королев В.Ф.. В 2009 году Королев В.Ф. также избил и младшего сына Н., М.. В последнее время Королев В.Ф. стал чаще бить Н.. ** октября 2009 года к ним позвонила Ш. и сказала, что умерла Н., но об обстоятельствах случившегося ей ничего не известно.
Показаниями свидетеля М., который показал, что его мать Н. с Королевым В.Ф. прожили около 5 лет. Сначала они жили нормально, а затем Королев ВУ.Ф. стал бить его мать. Неоднократно на лице своей матери он видел синяки. Однажды видел у матери разбитую голову, но она никогда не жаловалась на Королева В.Ф.. Наоборот, всякий раз в отношении имеющихся у нее телесных повреждений, мать говорила, что упала. Когда Королев В.Ф. был трезвым, то поведение его было спокойным, нормальным, но в состоянии алкогольного опьянения Королев В.Ф. любил драться. По этой причине к матери он приходил не часто. В один из приходов к Н. и Королеву В.Ф., летом 2009 года, он был свидетелем, как Королев стал бить его мать. Когда он стал заступался за мать, Королев В.Ф. избил его, нанося удары ногами и руками. После этого избиения он несколько дней отлеживался дома и не мог прийти в себя.
Показаниями свидетеля Ж., матери Н., которая показала суду, что дочь проживала с Королевым В.Ф., от нее отдельно. Первое время они жили нормально, приходили Н. и Королев В.Ф. к ней вместе, помогали ей. Никаких ссор между ними не было. В последнее время Н. стала приходить к ней часто с разбитым лицом. Она, зная, что это ее избивает Королев В.Ф., говорила Н., чтобы та от него уходила, не жила с ним. На это дочь отвечала, что куда - же ей идти? При этом, в отношении Королева В.Ф. Н. никогда не жаловалась, что это он ей причиняет побои, напротив, она говорила, что упала сама. Один раз она у дочери видела на шее след от лезвия ножа, но и при этом та говорила, что упала сама. Однако, в эти рассказы дочери она не верила. Также, однажды, она увидела у дочери порез от ножа на груди, на что та ответила, что ночью вышла на улицу, и ее кто-то порезал. В этом она ей тоже не поверила, так как знала, что это мог порезать ее только Королев В.Ф.. Об обстоятельствах же смерти дочери ей ничего не известно. При жизни, Н. ни с кем с односельчанами и другими людьми не ругалась, напротив, со всеми она была приветливой.
Показаниями свидетеля Г., показавшей, что как односельчан она Королева В.Ф. и Н. знает значительное время. За этот период времени, она очень часто видела их вместе идущих по улицам села. Выпивали они по- разному, то есть, было время когда несколько дней не пили, по потом могли уйти в загул. Но при этом, как она считает, в нетрезвом состоянии Н. была более выносливей, чем Королев В.Ф.. На лице Н. она часто видела синяки, но об их происхождении она с ней не говорила. Один раз она видела, что когда к Н. в гости пришли сын и сноха, то в этот раз во дворе дома Королева В.Ф. и Н. была пьянка, шум, а затем она увидела борьбу между Королевым В.Ф. и Н. и, когда к ним подбежала Н., то Королев В.Ф. ударил последнюю. В состоянии алкогольного опьянения у Королева В.Ф. случалась агрессия в поведении, при этом были слышны его крики на Н., доносившиеся со двора их дома, из летней кухни. Накануне смерти, она после обеда, видела идущих по дороге к себе домой Н. и Королева В.Ф.. Они были выпивши, но не сильно, шли нормально. Ночью же у Королева В.Ф. во дворе, на столбе, всю ночь горел фонарь, что раньше никогда не было. Никаких шумов с его двора не доносилось. Утром, отогнав коров, она узнала о смерти Н., но об обстоятельствах случившегося ей ничего не известно.
Показаниями свидетеля З., которая показала суду, что она знает Королева В.Ф. и Н. долгое время. Жили они нормально и никаких телесных повреждений она у нее никогда не видела, хотя последняя к ней периодически и приходила в гости. В октябре 2009 года, около 19 часов, к ней домой стучался Королев В.Ф., просил открыть и дать лекарство от сердца Н.. Она, поняв, что тот пьяный, открывать не стала, пояснив, что лекарства у них нет. Приходил Королев В.Ф. в этот же вечер и через некоторое время, стучал в дверь. Выходила к дверям ее дочь, которая, вернувшись, сказала, что Королев В.Ф. просил лекарства и сказал, что Н.. уже «холодная».
Однако, З., после оглашения в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ ее показаний, данных в процессе предварительного следствия (л.д. 59-62,т.2), показала, что у Н. она видела синяк на лице, но та говорила, что получила его при падении.
Суд критически относится к показаниям свидетеля З., данным в судебном заседании, отрицавшей факт наличия когда–либо у Н. телесных повреждений. Причиной изменения свидетелем в этой части своих показаний, суд считает то, что Королев В.Ф. является ее односельчанином, близким знакомым ее мужа, а поэтому ее показания расцениваются судом как способ уменьшения вины подсудимого.
Показаниями свидетеля Т., показавшего суду, что Королева В.Ф. и Н. он знает продолжительное время, так как проживают они в одном селе, и нередко вместе с ними в одной компании распивал спиртное. Отношение между ними были нормальными. Но неоднократно он на лице Н. видел синяки и ссадины, в отношении которых та поясняла, что либо упала, либо ударилась о косяк. При этом, в адрес Королева В.Ф. Н. никаких претензий не высказывала. Королев В.Ф. в состоянии опьянения бывал и веселым, но и бывал и агрессивным. В таком состоянии Королев В.Ф. ругался с Н., замахивался на нее кулаками. ** октября 2009 года, он, его жена Л., Королев В.Ф. и Н. днем выпили спиртного, бутылку 0,5 литра, которого им показалось мало. Здесь они решили приобрести еще, при этом Н. предложила продать пылесос, который ей мать подарила на 8 Марта. Когда шли продавать пылесос, Королев В.Ф. и Н.. по дороге шли и, высказывая друг другу ревности, ругались между собой. После продажи пылесоса, за который они приобрели 1,5 литра самогона, они пошли домой к Королеву В.Ф.. При этом по дороге он с Л. шли впереди, а Королев В.Ф. с Н. сзади. Через некоторое время он услышал крик Н.: «В., не надо» и когда обернулся, то увидел сидящую на земле Н., и стоящего с ней рядом Королева В.Ф., который требовал отдать ему приобретенную 1,5 литровую бутылку с «самогоном». Н. тому ответила, что пылесос был ее, а значит и бутылка её. Он понял, что Н.. оказалась в таком положении на земле потому, что Королев В.Ф. ее толкнул или ударил. Однако сам он конкретных действий Королева В.Ф. в отношении Н. не видел. После этого он пошел с Королевым В.Ф., а Н. с Л.. В процессе движения, он услышал крик и когда повернулся, то увидел, что Л. поднимает с земли Н., которая, поскользнувшись, упала. Затем они поравнялись, подошли к В., взяли у того шланг и пришли в дом Королева В.Ф.. Когда выпили стопки по 3-4 «самогона», то Королев В.Ф. и Н. опять, высказывая друг другу ревности, поругались между собой. Здесь же Н. стала с лица сдирать царапину, так что появилась кровь. Королев В.Ф. ей говорил не делать этого, но Н. не обращала на него внимания. После этого Королев В.Ф. ударил Н. в голову, в правую часть, и та упала со стула на пол, к газовому баллону, но ударилась ли чем, он не видел. Затем Н. вышла на улицу, а вернувшись пошла, легла в постель, пожаловавшись на плохое самочувствие. Вскоре в дом зашла Ш., сестра Королева В.Ф., стала ругаться и выгнала их, Т., из дома.
Показаниями свидетеля Л., которая об обстоятельствах распития спиртных напитков в совместной компании с Т., Н. и Королевым В.Ф., а также обстоятельствах нанесения Королевым В.Ф. в своем доме одного удара по лицу Н., дала показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля Т.. Кроме того, она пояснила, что в последнее время жизни неоднократно на лице Н.. она видела «синяки», но последняя никогда не жаловалась, что ее избивал Королев В.Ф..
Показаниями свидетеля В., согласно которых установлено, что Королева В.Ф. и Н. он знает как односельчан значительное время, но с ними он сильно не общался, поэтому об их семейных взаимоотношениях, он ничего сказать не может. В один из дней октября 2009 года, ближе к вечеру, когда он находился в гараже, к нему подошли Королев В.Ф., Н. и супруги Т.. Все они были выпивши, но не сильно, на ногах стояли твердо, между собой шутили, разговаривали. При общении с ними, он не заметил на лице Н. каких-либо повреждений. Когда он Королеву В.Ф. для починки водопровода дал шланг, то после этого Королев В.Ф., Н. и Т., все вчетвером, ушли в сторону дома Королева. Больше он никого из этой компании в этот день не видел. На следующее утро он узнал о смерти Н., но о каких-либо обстоятельствах происшедшего, ему ничего не известно. Кроме того, он (В.) показал, что при жизни у Н. неоднократно видел на лице кровоподтеки, но об их происхождении ему ничего не известно.
Показаниями свидетеля Н., согласно которых установлено, что Королева В.Ф. и Н. она знает как односельчан, живших с нею по соседству. В один из дней октября 2009 года, она видела проходивших в свой дом Королева В.Ф., который шел с каким-то мужчиной, а затем прошла и Н.. После этого она не видела, чтобы в дом Королева В.Ф. проходил бы еще кто-то из посторонних. Никаких криков и шума со стороны дома Королева В.Ф. она в этот вечер не слышала. Утром следующего дня она узнала о смерти Н., об обстоятельствах случившегося ей ничего не известно.
Показаниями свидетеля Ф., работающей медсестрой, согласно которых установлено, что ** октября 2009 года, около 5 часов утра, к ней пришел Королев В.Ф. и сказал, что нужна помощь его сожительнице Н., у которой что-то с сердцем. Она пошла к КоролевуВ.Ф. и по пути зашли к его сестре Ш.. Когда пришли в дом Королева В.Ф., то она обнаружила, что Н. лежала в спальне на диване, лицом к стенке. Она поняла, что Н. мертвая. Когда Н. она перевернула на спину, то увидела на ее лице ссадины, «синяки» в отношении которых Королев В.Ф. пояснил, что Н. их получила при падении. Сам Королев В.Ф. находился в нетрезвом состоянии.
Показаниями свидетеля Л., согласно которых установлено, что Королев В.Ф. является ей братом. Королев В.Ф. проживал около пяти лет совместно с Н.. К ним она ходила очень редко, ссор между ними она никогда не видела. Лишь один раз на лице у Н., она видела «синяк», при этом последняя ей пояснила, что в этом она виновата сама. ** октября 2009 года, около 6 часов утра, к ней пришел Королев В.Ф. и сказал, что Н. умерла. Никаких подробностей происшедшего брат не рассказывал.
Показаниями свидетеля В., согласно которых установлено, что Н., которая приходится ей сестрой, проживала совместно с Королевым В.Ф. около 6 лет. В первое время они жили хорошо, а по прошествии 2 лет их совместной жизни, Н. постоянно ходила с синяками на лице, теле. Но за все время Н. никогда открыто не жаловалась на Королева В.Ф. по этому поводу, напротив, образование «синяков» она объясняла тем, что упала, но она ей не верила. В ее присутствии Королев В.Ф. лишь один раз кидался на Н. во дворе своего дома, при этом в руках его был нож. Данный нож у Королева В.Ф. она (В.) выбила тяпкой. Больше свидетелем их ссор и скандалов она не была. Королев В.Ф. в нетрезвом состоянии был буйным, к любому человеку мог придраться. Об обстоятельствах смерти Н. ей ничего не известно.
Виновность подсудимого подтверждается и письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от **.10.2009 (л.д. 57-68,т.1), согласно которому на диване, расположенном на против дверного проёма, ведущего в комнату описываемого дома, на правом боку, обнаружен лежащим труп Н.. На волосистой части головы трупа, в лобной области, имеется ссадина неправильно-овальной формы. В области нижнего века правого глаза имеется кровоподтек, расположенный в горизонтальном направлении. На правой щеке имеется кровоподтек неправильно-овальной формы со ссадинами полосовидной формы. В области переносицы имеется ссадина. На подбородке имеется кровоподтек неправильно-овальной формы. Изо рта трупа выделяется вещество бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра изъяты две наволочки с дивана, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также халат, на передней поверхности которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Заключением эксперта № ** от **.02.2010 (л.д. 153-154, т.2), согласно которому при исследовании халата изъятого с места происшествия найдены следы крови №1-№3, №6, являющиеся помарками, которые могли образоваться при воздействии каким-либо объектом на уже имевшиеся на материале халата следы, но установить динамику их взаимодействия не представляется возможным;
на левом рукаве халата имеется пропитывание, которое могло образоваться как при контакте с источником кровотечения, так и при контакте со скоплением (лужей) крови;
на левом рукаве халата имеются потеки, которые распространялись сверху вниз (при отведенном в сторону рукаве).
Протоколом осмотра места происшествия от **.02.2010(л.д. 69-80, т.1), согласно которому в доме, расположенном по адресу: <адрес изъят>, на входной двери дома обнаружены пятна буро-коричневого цвета, похожего на кровь. При осмотре кухни с использованием ультрафиолетовой лампы на стойке раковины обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. В кухне на стене, с правой стороны, висит ковер, на ворсе которого обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Заключением эксперта № ** от **.03.2010 (л.д. 223-228, т.2), в соответствии с которым на представленном для исследования вырезе клеенки обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена, из-за недостаточного ее количества.
В соскобе вещества с двери обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, что возможно за счет крови одного человека с АВ группой, например потерпевшей Н. Кровь Королёва В.Ф. могла присутствовать в данных следах, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. Высказаться о группе крови по системе гаптоглобина не представилось возможным, из-за получения отрицательного результата.
На вырезе ворса с ковра обнаружена кровь человека АВ группы и установлен тип Нр 1-1, что возможно за счет крови потерпевшей Н. От Королева В.Ф. кровь здесь происходить не могла.
Заключением эксперта № ** от **.02.2010(л.д. 133-141,т.2), в соответствии с которым при судебно-медицинском исследовании трупа Н. обнаружены следующие повреждения:
1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в проекции левой лобной, теменной, затылочной, височной доле (90 гр.), очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в правой теменной доле; очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле; очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга (Акт судебно-гистологического исследования № ** от **.10.09года); кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани в теменно-височной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани в затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани в теменной области слева. Ссадина на волосистой части в лобной области по средней линии неправильно-овальной формы; кровоподтек в области нижнего века правого глаза полосовидной формы, со ссадиной полосовидной формы; кровоподтек в области щеки справа неправильно-овальной формы, с 2-мя ссадинами полосовидной формы; кровоподтек в проекции скуловой кости справа полосовидной формы, с 3-мя ссадинами в центре кровоподтека полосовидной формы; 3 ссадины в проекции нижней челюсти справа полосовидной формы; ссадина в области переносицы полосовидной формы; ссадина на крыле носа справа полосовидной формы; ссадина на крыле носа слева полосовидной формы; 2 ссадины у наружного угла левого глаза неправильно-овальной формы, с отеком мягких тканей в области нижнего века левого глаза; кровоподтек в проекции скуловой кости слева неправильно-овальной формы; 2 ссадины на верхней губе справа полосовидной формы; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочки верхней губы справа, ушибленная рана на слизистой оболочки ни жней губы слева с очаговым кровоизлиянием вокруг раны; 2 кровоподтека в подчелюстной области справа неправильно-овальной формы; ссадина в области подбородка по средней линии неправильно-овальной формы; кровоподтек на передней поверхности ушной раковины справа неправильно-овальной формы, кровоподтек на передней поверхности ушной раковины слева полосовидной формы, которые возникли от неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета(предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами).
Эти повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом.
1.2. 2 ссадины на передней поверхности шеи в средней трети по срединной линии полосовидной формы; ссадина на передней поверхности шеи слева в средней трети неправильно-овальной формы; 2 кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 2-го межреберья; множественные кровоподтеки (5) на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекцуии 1-2го межреберья неправильно-овальной формы; 2 кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 4го межреберья неправильно-овальной формы; кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки полосовидной формы; 3 кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 9-10 го межреберья полосовидной формы; 2 кровоподтека на передней поверхности правого плечевого сустава неправильно-овальной формы; множественные (4) кровоподтеки на передней поверхности в верхней трети правого плеча неправильно-овальной формы; 2 кровоподтека на передней поверхности в нижней трети правого плеча, неправильно-овальной формы; кровоподтек на передней поверхности в нижней трети правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти в проекции 1-3-й пястной кости полосовидной формы; кровоподтек на наружной поверхности левого плечевого сустава полосовидной формы; множественные (10) кровоподтеки на передней поверхности в верхней и средней трети левого плеча неправильно-овальной формы; кровоподтек на задней поверхности в средней трети левого предплечья неправильно-овальной формы; кровоподтек на наружной поверхности левого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность левой кисти в проекции 3-5-й пястной кости неправильно-овальной формы; 2 кровоподтека на наружной поверхности в средней трети правого бедра неправильно-овальной формы; 2 кровоподтека на наружной поверхности в верхней трети правой голени неправильно-овальной формы; кровоподтек на наружной поверхности в нижней трети левого бедра неправильно-овальной формы; 2 кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава неправильно-овальной формы; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки с права по лопаточной линии в проекции 7-го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 8-го межреберья, которые возникли от неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами).
Эти повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не причиняют вреда здоровью, прижизненные, в причиной связи со смертельным исходом не стоят.
Учитывая характер ссадин на передней поверхности шеи в средней трети, на передней поверхности шеи слева в средней трети( темно-красного цвета, без корочек, ниже уровня неповрежденной кожи), цвет кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го межреберья; на передней поверхности грудной клетки слева по средне -ключичной линии в проекции 1 и 2-го межреберья; на передней поверхности грудной клетки слева по передне -подмышечной линии в проекции 4-го межреберья; на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 9-10-го межреберья; на передней поверхности в верхней трети правого плеча; на передней поверхности в нижней трети правого плеча; на наружной поверхности в нижней трети правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти в проекции 1-3-й пястной кости; на наружной поверхности левого плечевого сустава; на передней поверхности в верхней трети и средней трети левого плеча; на задней поверхности в средней трети левого предплечья; на наружной поверхности левого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность левой кисти в проекции 3-5-й пястной кости; на наружной поверхности в нижней трети левого бедра; на передней поверхности левого коленного сустава(красно-багрового цвета), темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях на задней поверхности грудной клетки справа и слева, повреждения причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.
Учитывая цвет кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки; на передней поверхности правого плечевого сустава (сине-фиолетового цвета), повреждения причинены за1-2 суток до момента наступления смерти.
Учитывая цвет кровоподтеков на наружной поверхности в средней трети правого бедра (сине-фиолетового цвета центре, по периферии зелено-желтого цвета), повреждение причинено за 5-7 суток, до момента наступления смерти.
Учитывая цвет кровоподтеков на наружной поверхности в верхней трети правой голени (сине-фиолетового цвета в центре, по периферии зеленоватого цвета), повреждения причинены за 2-3 суток, до момента наступления смерти.
2. Учитывая цвет кровоподтеков (красно-багрового цвета), характер ссадин (темно-красного цвета, без корочек ниже уровня неповрежденной кожи), указанных в пункте 1.1., темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях головы, данные микроскопии кровоизлияний (краевое стояние единичных лейкоцитов в единичных сосудах)(Акт судебно-гистологического исследования № ** от **.10.09), наличие метгемоглобина в концентрации 1,48% в гематоме (Акт судебно-химического исследования № ** от **.10.09), повреждения указанные в пункте 1.1. причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.
3.Смерть гр-ки Н., 196* года рождения, наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявившееся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием сдавления вещества головного мозга, излившейся кровью, что подтверждается наличием кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в проекции левой лобной, теменной, затылочной, височной доле (90гр), наличием очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой теменной доле; очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле; очагового кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; периваскулярных кровоизлияний в ткани головного мозга (Акт судебно-гистологического исследования № ** от **.10.09); наличием таких признаков, как западение левой лобной, теменной, затылочной доли, наличием резкой сглаженности рельефа борозд и извилин головного мозга, выраженного »кольца» вдавления в области правого и левого полушария мозжечка, наличием таких признаков, как- рисунок строения ткани мозга сетчатый, расширение периваскуляных и перицеллюлярных пространств в ткани головного мозга и ткани Варолиева моста, периваскулярные кровоизлияния в стволовой части мозга (Акт судебно-гистологического исследования № ** от **.10.09года).
Заключением судебно-медицинской экспертной комиссии по материалам уголовного дела № ** г. от **.07.2010(л.д. 1-27,т.3), согласно которого, при судебно-медицинском исследовании трупа Н. обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. Закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы левой гемисферы мозга (90 гр.), субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний левой затылочной доли, а также левой и правой теменных долей («Акт судебно-гистологического исследования» № ** от **.10.09 г.); кровоизлияний в мягкие ткани лобной области справа (1), правой теменно-височной области (1), затылочной области справа (1), левой теменной области (1); кровоподтеков на нижнем веке правого глаза (со ссадиной на его фоне), в правой щечной области (с 2-мя ссадинами на его фоне), правой скуловой области (с 3-мя ссадинами на его фоне), левой скуловой области (1), правой подчелюстной области (2), на левой (1) и правой (1) ушных раковинах; ссадин в лобной области по срединой линии (1), в области правого угла нижней челюсти (3), переносицы (1), на правом (1) и левом (1) крыльях носа, на нижнем веке левого глаза (2), с ушибом мягких тканей этой области), на верхней губе справа (2), в подбородочной области (1); кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы справа (1), ушибленной раны с кровоизлиянием на слизистой оболочке нижней губы слева.
Данные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Поэтому квалифицировать по тяжести вреда здоровью каждое из указанных повреждений отдельно (изолированно) от других невозможно. Эта черепно-мозговая травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Н..
Указанные повреждения образовались от множественных (не менее 13-ти) воздействий твердыми тупыми предметами. Это возможно как от ударов таковыми предметами (например, кулаками, обутыми ногами постороннего человека) по лицу и волосистой части головы потерпевшей, так и от ударов твердыми тупыми предметами с последующим падением (падениями) Н. с высоты собственного роста и пр.)» Учитывая множественность и различную локализацию этих повреждений, возможность их причинения в совокупности при падении (с предшествующим ускорением или без такового) потерпевшей и ударом о твердый тупой предмет (предметы) с широкой или ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе автодорогу с щебеночным покрытием, исключена.
В показаниях, данных Т. и Л. в протоколах их допросов от **.03.2010 г., **.04.2010 г. и протоколах проверки показаний на месте от **.03.2010 г., отсутствуют точные сведения о кратности и области нанесения ударов Н. Королевым В.Ф., а также о количестве падений, с указанием - какими частями тела происходило контактирование потерпевшей с дорожным покрытием, предметами мебели в кухне. Поэтому, по имеющимся данным, нельзя судить о возможности образования вышеуказанной черепно-мозговой травмы у Н. при обстоятельствах, указанных Т. и Л.
Принимая во внимание состояние субдуральной гематомы (в виде темно-красного свертка, не спаянного с твердой мозговой оболочкой), ссадин (с западающим темно-красным дном, без корочки) и раны на нижней губе (без признаков воспаления и заживления), цвет кровоподтеков (красно-багровый и сине-фиолетовый), наличие слабо выраженной лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях под оболочки головного мозга и в мягкие ткани головы (в отдельных сосудах лейкостазы, краевое стояние лейкоцитов -«Акт судебно-гистологического исследования» № ** от **.10.09 г.), концентрацию меттемоглобина в субдуральной гематоме (1,48% - «Акт судебно-химического исследования» № ** от **.10.09 г.), по мнению судебно-медицинской экспертной комиссии, данная черепно-мозговая травма причинена в период времени от нескольких часов до одних суток до наступления смерти Н..
При подобных черепно-мозговых травмах увеличение размеров субдуральных гематом до критического объема происходит постепенно, в течение промежутка времени, продолжительность которого (в зависимости от количества и диаметра поврежденных сосудов головного мозга и его оболочек) может исчисляться от нескольких десятков минут до нескольких часов - одних суток. В этот период времени (так называемый «светлый промежуток») потерпевшие могут находиться в сознании и совершать активные действия (например, говорить, самостоятельно передвигаться) до наступления стадии декомпенсации вследствие сдавления мозга сформировавшимися, значительными по объему субдуральными гематомами с отёком и набуханием головного мозга, с развитием дислокационного синдрома и наступлением смерти.
1.2. Ссадины на передней поверхности шеи в средней трети по срединной линии (2), левой передне-боковой поверхности шеи в средней трети (1); кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки - справа по среднеключичной линии в проекции 2-го межреберья (2), слева по среднеключичной линии в проекции 1-го и 2-го межреберий (5), слева по передней подмышечной линии в проекции 4-го межреберья (2), на задней поверхности грудной клетки слева в проекции лопатки (1), по лопаточной линии в проекции 9-го и 10-го межреберий (3), в проекции передней поверхности правого плечевого сустава (2), на передней поверхности верхней трети правого плеча (4), на передней поверхности нижней трети правого плеча (2), в нижней трети правого предплечья с переходом а тыльную поверхность правой кисти (I), на наружной поверхности левого плечевого сустава (1), на передней поверхности верхней и средней третей левого плеча (10), на задней поверхности средней трети левого предплечья (I), в проекции левого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность левой кисти (I), на наружной поверхности нижней трети левого бедра (1), в проекции передней поверхности левого коленного сустава (2); кровоизлияния в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки - справа по лопаточной линии в проекции 7-го межреберья (1), слева по околопозвоночной линии в проекции 8-го межреберья (1). Эти повреждения как в совокупности, так и по отдельности не причинили вреда здоровью.
Данные повреждения образовались от множественных воздействий твердыми тупыми предметами, что возможно как от ударов таковыми предметами (например, кулаками, обутыми ногами постороннего человека), так и от ударов ими с последующим падением потерпевшей с высоты собственного роста и ударом о твердый тупой предмет (предметы). Принимая во внимание множественность и различную локализацию этих повреждений, возможность их причинения в совокупности при однократном или неоднократном падении потерпевшей с высоты собственного роста на твердый тупой предмет (предметы) с широкой или ограниченной травмирующей поверхностью исключена.
Учитывая состояние ссадин (с западающим темно-красным дном, без корочки), сине-фиолетовый цвет кровоподтеков, темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях, указанные повреждения образовались в период времени от нескольких часов до 1-х суток до наступления смерти Н..
1.3. Кровоподтеки на наружной поверхности средней трети правого бедра (2), на наружной поверхности верхней трети правой голени (2). Эти кровоподтеки как в совокупности, так и по отдельности не причинили вреда здоровью.
Данные повреждения образовались не менее чем от 4-х воздействий твердым тупым предметом (предметами), что возможно как от ударов таковыми (например, кулаками, обутыми ногами постороннего человека), так и при ударах о твердые тупые предметы при падении Н. с высоты собственного роста.
Принимая во внимание цвет кровоподтеков (сине-фиолетовые в центре, по периферии зеленоватые и зелено-желтые), они причинены в период времени от 2-х до 7-ми суток до наступления смерти потерпевшей.
3. Причиной смерти Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведшая к развитию его отёка, набухания и дислокационного синдрома.
По мнению судебно-медицинской экспертной комиссии
смерть Н. наступила за 8-12 часов до исследования трупа в морге **.10.09 г в 11.00 часов.
Заключением психофизиологической экспертизы от ** апреля 2010 года (л.д.208-218,т.2), согласно которой установлено, что Королев В.Ф. скрывает информацию о том, что он лично наносил удары ** октября 2009 года Н..
Анализируя, и, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.
Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 133-144,т.2) установлено, что потерпевшей Н. были причинены неоднократные ударные воздействия в область головы, многократные в область туловища и другие части тела твердым тупым предметом, например при ударах кулаком, ногой и возможно от ударов другим твердым тупым предметом. Смерть Н. наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием сдавления вещества головного мозга излившейся кровью.
Вышеназванное заключение, в части механизма образования телесных повреждений, их локализации и причины смерти, подтверждается полностью заключением судебно-медицинской экспертной комиссии от ** июля 2010 года (т.3,л.д. 1-27), из которой, кроме того установлено, что указанные повреждения на голове Н. образовались не менее, чем от 13 воздействий твердыми тупыми предметами, указанными выше. А учитывая множественность и различную локализацию этих повреждений, экспертная комиссия исключает возможность причинения телесных повреждений, в области головы, в совокупности при падении ( с предшествующим ускорением или без такового) потерпевшей и ударом о твердый тупой предмет с широкой или ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе автодорогу с щебеночным покрытием. При этом, указанная черепно-мозговая травма потерпевшей, в результате которой и наступила смерть, была причинена в период времени от нескольких часов до одних суток до наступления смерти Н..
Кроме того, по мнению судебно-медицинской экспертной комиссии, смерть Н. наступила за 8-12 часов до исследования трупа в морге ** октября 2009 года в 11 -00 часов.
Названное заключение экспертной комиссии, суд считает соответствующим действительности, и не подлежащим сомнению, так как дано оно соответствующими специалистами, имеющими большой стаж практической работы и специальные познания в области судебной медицины.
Вышеназванные заключения эксперта и экспертной комиссии, в части механизма образования телесных повреждений, их локализации, давности их причинения и непосредственной причины смерти, не оспариваются также ни адвокатом, ни самим подсудимым Королевым В.Ф., ни его представителем.
Поэтому, на основании изложенных обстоятельств, суд считает установленным и доказанным фактом, что действительно смерть потерпевшей Н. наступила от черепно-мозговой травмы, образовавшейся именно в результате нанесения последней в область головы ударов кулаками, ногами и различными твердыми тупыми предметами.
В связи с этим, к показаниям эксперта П.(л.д. 164-167,т.3), данных на основании проведения следственного эксперимента, согласно которых следует, что смерть потерпевшей наступила от нанесенного в своем доме удара Королевым В.Ф. и последующего падения при этом потерпевшей на пол, суд относится критически, в связи с тем, что даже исследование трупа потерпевшей им не проводилось, а заключением комиссии экспертов установлено, что смерть потерпевшей наступила от совокупности 13 воздействий в область головы.
Исходя из показаний свидетелей Т. и Л., данных в судебном заседании, установлено, что они, примерно с 09.00 часов утра и до 17.00 часов ** октября 2009 года, находились постоянно в одной компании с Королевым В.Ф. и Н., они все распивали спиртные напитки. При этом, у Н. в этот день телесных повреждений на лице, кроме следов уже проходящего синяка и царапины на носу, не было. Во время их нахождения в одной компании, к ним больше никто не приходил.
Данные показания свидетелей Т., в части отсутствия каких-либо значительных телесных повреждений на голове, в том числе и в области лица, подтверждаются показаниями свидетеля В., который ** октября 2009 года, в послеобеденное время на улице, вместе с другими, видел Н., у которой отсутствовали на лице какие-либо повреждения, а также Ш., которая около 17 часов приходила в дом к Королеву В.Ф., откуда выгнала Т., а уходя из дома, она подошла к лежащей на постели Н., у которой никаких повреждений не заметила.
Поэтому, показания в этой части свидетелей Т., Л., В. и Ш., суд считает последовательными, правдивыми, а поэтому признает их соответствующими действительности и кладет в основу приговора.
Показания же подсудимого Королева В.Ф. в части того, что Н. ** октября 2009 года, в вечернее время, после второго приобретения бутылки спиртного, домой зашла с имеющимися на лица ссадинами, которые она получила при падениях во дворе дома, суд считает надуманными и расценивает их как способ ухода Королева В.Ф. от ответственности.
Кроме того, наличие факта неприязненных отношений, которые имели место ** октября 2009 года, между Королевым В.Ф. и Н., а также факта нанесения Королевым Н. в своем доме в период до 17 часов одного удара кулаком в область головы, подтверждается показаниями свидетелей Т. и Л..
Так, в процессе судебного заседания свидетель Т. по данным обстоятельствам показал, что когда они все в послеобеденное время шли со спиртным от Б., то по дороге, между Королевым В.Ф. и Н., идущими вместе, возник конфликт на почве ревности, в результате которого Н. оказалась на земле. Когда пришли домой к Королеву В.Ф. и стали все распивать спиртное, то между Королевым В.Ф. и Н., данный конфликт опять продолжился и Королев В.Ф. кулаком ударил Н. в область правой стороны головы, отчего последняя упала на пол.
Наличие факта конфликта, как по дороге, так и в доме, и последовавшим за этим ударом Королева В.Ф. кулаком в область головы Н., подтверждается и показаниями свидетеля Л., данными в судебном заседании.
Данные показания свидетелей Т. в судебном заседании, в части вышеназванных обстоятельств, полностью соответствуют их показаниям данными в процессе предварительного следствия.
Поэтому, показания свидетелей Т. о вышеназванных обстоятельствах, суд считает логичными, последовательными, соответствующими действительности и кладет их в основу приговора.
Показания же подсудимого Королева В.Ф. о том, что с Н. у него ** октября 2009 года никаких конфликтов не было и никаких ударов он Н.., в процессе распития в доме спиртного, не наносил, а Т. дали в отношении него такие показания, потому, что они его оговаривают и их принуждали к этому работники милиции, суд считает вымышленными, полностью надуманными, так как в процессе судебного заседания свидетели Т. отрицали полностью наличие между ними и Королевым В.Ф. каких-либо неприязненных отношений, самим же подсудимым и стороной защиты, суду не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о возможном оговоре со стороны свидетелей подсудимого.
Кроме того, утверждение стороны защиты и подсудимого Королева В.Ф. о том, что Т. давали свои показания под давлением сотрудников милиции, суд, исходя из того, что все протокола свидетелями Т. подписывались лично и после их собственного прочтения, а также, что от самих Т. замечаний и жалоб на действия оперативных сотрудников милиции не поступила ни в процессе предварительного следствия, ни в судебном заседании, так же считает вымышленными, несоответствующими действительности и расценивает их как попытку опорочить свидетелей, а самому подсудимому уйти от наказания за фактически содеянное.
Исходя из вышеназванного анализа показаний свидетелей Т., Ш., согласно которых установлено, что после их ухода Королев В.Ф. с Н.. остались одни в своем доме, а также показаний самого подсудимого в судебном заседании, полностью подтверждающим данный факт, судом установлено, что примерно с 17 часов ** октября 2009 года, подсудимый Королев В.Ф. остался с потерпевшей Н. наедине в своем доме. Учитывая уже установленный судом факт, что до указанного времени у потерпевшей Н. не имелось каких-либо значительных повреждений и нанесен ей был до указанного времени, примерно около 16 часов, Королевым В.Ф. всего один удар в доме, суд считает, что и все другие, указанные в обвинении, воздействия потерпевшей Н. кулаками, ногами и возможно другими предметами, а именно, более 13 в область головы и множественные удары в другие части тела, были нанесены именно подсудимым Королевым В.Ф. и именно после 17 часов указанного дня.
Данный вывод суда, а именно, об избиении Н. непосредственно подсудимым Королевым В.Ф., подтверждается и заключением психофизиологической экспертизы (л.д.208-218,т.2), которая была проведена экспертом, имеющим надлежащее высшее специально образование и соответствующую квалификацию на ведение профессиональной деятельности в области психофизиологического исследования с использованием полиграфа, согласно которой установлено, что Королев В.Ф. лично наносил удары **-** октября 2009 года Н. по голове, но информацию Королев об этом скрывает. При этом к утверждению Королева В.Ф. о том, что в процессе проведения экспертизы он чувствовал общее физическое недомогание, а поэтому заключение экспертизы по данному вопросу необходимо считать несоответствующим действительности, суд относится критически, так как исследование Королеву В.Ф. проводилось с его предварительного письменного на то согласия, без какого-либо принуждения, заявления о плохом самочувствии от Королева не поступали и что другие данные по контрольным тестам подсудимым не оспариваются.
В то же время, причинение указанных телесных повреждений посторонними лицами, судом, исходя из вышеназванного анализа показаний свидетелей и самого подсудимого, который отрицал факт прихода в его дом в установленное время кого-либо из других граждан, исключается.
При этом, факт причинения подсудимым Королевым потерпевшей Н. телесных повреждений в указанное время, не противоречит и заключению судебно-экспертной комиссии (л.д. 1-27,т.3), согласно которого черепно-мозговая травма, от которой и наступила смерть потерпевшей Н., причинена в период времени исчисляемый несколькими часами до одних суток, до наступления смерти Н., которая, согласно этому же заключению, наступила в период от 24.00 часов до 03.00 часов ** октября 2009 года.
В связи с этим, показания подсудимого Королева В.Ф. данные в судебном заседании о том, что он не избивал Н., когда они остались вдвоем после ухода Т. и Ш., суд считает не соответствующими действительности, противоречащими фактическим обстоятельствам и расценивает их как способ своего ухода от уголовной ответственности за содеянное.
Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к следующему выводу: Королев В.Ф., в период времени с 16.00 часов ** октября 2009 года до 03.00 часов ** октября 2009 года в своем доме по ул. К., **, в с. Н. Н-ского района Алтайского края, на почве личных неприязненных отношений умышленно, нанес своей сожительницы Н. кулаками и ногами в совокупности не менее 13 ударов в область головы и более 40 ударов в область туловища и других участков тела. От нанесенных ударов в голову потерпевшая Н., получившая при этом тяжкий вред здоровью опасный для жизни, скончалась на месте происшествия.
Действия подсудимого Королева В.Ф. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
В то же время суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Королева В.Ф. нанесения двух ударов потерпевшей Н. ** октября 2009 года, во время их пути следования за спиртным к Б. и обратно, а также одного удара на улице во дворе своего дома, то есть уменьшает количество воздействий в область головы Н. с 16 до 13.
Так, исключая данные эпизоды, суд исходит из того, что сам подсудимый отрицает наличие данных действий с его стороны в отношении Н., а кроме того, свидетели Т., хотя и поясняют о наличии факта падения Н. по дороге к Б. и обратно после нанесенных ударов со стороны Королева В.Ф., однако они ни в одном случае сами не видели, в какую часть тела Н. со стороны Королева В.Ф. эти удары наносились. Кроме того, свидетели Т. ни в процессе предварительного следствия, ни в судебном заседании не поясняли, что они наблюдали факт нанесения Королевым В.Ф. удара, на улице во дворе дома, в область головы Н., куда те оба вышли после эпизода ссоры в своем доме. Королев В.Ф. также отрицает наличие данного факта с его стороны, государственным же в обвинителем в судебном заседании, кроме заявления о доказанности данных эпизодов, других объективных доказательств не представлено, а поэтому все сомнения в виновности подсудимого суд трактует в его пользу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершенного преступления
По месту жительства подсудимый Королев В.Ф. характеризуется следующим образом (л.д. 46,т.3): <данные изъяты>.
В соответствии с характеристикой инспектора уголовно-исполнительной инспекции по Н-скому району, подсудимый Королев В.Ф. характеризуется следующим образом(л.д. 48,т.3): <данные изъяты>.
Согласно справке - характеристике участкового уполномоченного милиции(л.д. 49,50,т3), подсудимый Королев В.Ф. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № ** от **.03.2010 ( л.д. 242-244,т.2), установлено, что Королев В.Ф. <данные изъяты>.
Королев В.Ф. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Королева В.Ф. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося законом к категории особо тяжкого, посягающего на жизнь человека, учитывая состояние здоровья подсудимого, у которого выявлено <данные изъяты>, что в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
Суд считает необходимым исчислять срок содержания подсудимого Королева В.Ф. под стражей с ** октября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания, что подтверждается протоколом его задержания (л.д. 208-214,т.1).
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, суд считает необходимым, в соответствии со ст.132 УПК РФ, взыскать с подсудимого в полном объеме в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Королева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять ) лет 8 ( восемь) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Н-ского района от ** сентября 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период с ** октября 2010 года по ** декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: две наволочки, халат потерпевшей Н., соскоб с двери, вырез с клеенки со стойки раковины, вырез ворса с ковра на стене, пара кроссовок Королева В.Ф., пара кроссовок Королева В.Ф., пара резиновых сапог Королева В.Ф., пару тапок Королева В.Ф., футболка синего цвета Королева В.Ф., спортивные брюки синего цвета Королева В.Ф., находящиеся в камере вещественных доказательств Заринского межрайонного Следственного комитета, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Королев В.Ф., в соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании в размере 4 803 рублей 82 копеек в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения им соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья
Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.
Кассационным определением Алтайского краевого суда от 24 февраля 2011 года приговор оставлен без изменения.