Приговор вступил в законную силу 22.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 09 марта 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Коршуновой И.Е.,

защитника Гусельниковой И.И., представившего удостоверение № 149,

подсудимого Кайрукова И. С.,

при секретаре Ноль Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Кайрукова И. С., <личные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайруков И.С. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кайруков И.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 10 минут ** 2010 года ( более точное время не установлено), на автомобиле ВАЗ ** <данные изъяты>, под управлением В., совместно с К., Б., приехал в п. К. Заринского района Алтайского края, где на участке местности, расположенном за домом <данные изъяты>, незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли – марихуану. Незаконно приобретенную таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 875 грамм, Кайруков И.С. сложил в имеющиеся у него два полиэтиленовых пакета, и удерживая непосредственно при себе указанные пакеты с марихуаной, массой 130 грамм и 745 грамм, общей массой в высушенном состоянии 875 грамм, положил в салон вышеуказанного автомобиля на пол переднего сиденья, себе под ноги, то есть стал незаконно хранить непосредственно при себе. После чего, Кайруков И.С. на автомобиле ВАЗ ** гос. номер <данные изъяты> под управлением В., совместно с К., Б. поехал в г. <данные изъяты>, храня в указанном автомобиле приобретенное им наркотическое средство – марихуану без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.

При следовании на вышеуказанном автомобиле по 2 километру автодороги <данные изъяты> в сторону г. <данные изъяты> на территории Н-ского района около ** 2010 года, Кайруков И.С. заметил сотрудников милиции ОВД по Н-скому району, которые стояли на посту на 1 километре автодороги <данные изъяты>. Видя сотрудников милиции, понимая, что у него незаконно хранится ранее им приобретенное наркотическое средство-марихуана, желая избежать ответственности, Кайруков И.С. попросил В. сбавить скорость автомобиля, после чего, открыв дверцу автомобиля, бросил имеющиеся у него два пакета с наркотическим средством на обочину автодороги.

В ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Н-скому району в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 50 минут ** 2010 года на участке местности, расположенном на расстоянии около 90 метров от дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта <данные изъяты>, находящегося на 2 километре автодороги <данные изъяты>, и около 150 метров от дорожного знака « 1 километр», расположенного на обочине указанной автодороги, на территории Заринского района Алтайского края были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством – марихуаной, принадлежащие Кайрукову И.С.. Согласно заключению эксперта, изъятое и принадлежащее Кайрукову И.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством –марихуаной, массой 130 грамм и 745 грамм, общей массой в высушенном состоянии 875 грамм.

Наркотическое средство – марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства – марихуаны, в высушенном состоянии – 875 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства – марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.

Подсудимый Кайруков И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Кайруков И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Кайруков И.С. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Кайрукова И.С. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Кайрукова И.С.

Согласно служебной характеристики командира войсковой части, Кайруков И.С. <данные изъяты>.

По месту учебы Кайруков И.С. также характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, молодой возраст Кайрукова И.С., совершение преступления впервые.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, положительной характеризующуюся личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Кайрукова И.С. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от **.2010 подлежит хранить в материалах уголовного дела; коробки ( пакеты) № 1, 2 ( марихуана массой 130 грамм, 745 грамм) и пакеты № 1-3 ( смывы с кистей рук Кайрукова И.С., контрольный тампон), находящиеся на хранение в ОВД по Н- скому району, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайрукова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кайрукова И.С. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в три месяца в день, установленный указанным выше органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кайрукову И.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от **.2010 хранить в материалах уголовного дела; коробки ( пакеты) № 1, 2 ( марихуана массой 130 грамм, 745 грамм) и пакеты № 1-3 ( смывы с кистей рук Кайрукова И.С., контрольный тампон), находящиеся на хранение в ОВД по Н-скому району, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.Глазачева

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.