П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 11 марта 2011 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Коршуновой И.Е.,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412,
подсудимого Азаренко А.Н.,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Азаренко А. Н., <личные данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азаренко А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Азаренко А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая того, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с ** 2010 года до 15 часов 00 минут ** 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, пришел на участок местности фермы <данные изъяты>, площадью около 100 квадратных метров, расположенный приблизительно в 200 метрах в западном направлении от дома <данные изъяты> и приблизительно в 400 метрах в северо-восточном направлении от дома <данные изъяты>, где незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли ( марихуаны). Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 3099 грамм, Азаренко А.Н. сложил в принесенный с собой мешок из полимерного материала, который отнес на территорию бывшего маслосырзавода, где спрятал в разрушенном здании, расположенном приблизительно в 70 метрах в восточном направлении от дома <данные изъяты> и приблизительно в 30 метрах в южном направлении от дома <данные изъяты>. Таким образом, Азаренко А.Н. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 3099 грамма в указанном выше месте, достоверно зная о его наркотических свойствах.
Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, Азаренко А.Н. решил принести ранее приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство в свой дом, расположенный по адресу: <данные изъяты>, чтобы продолжить хранить в своем доме по вышеуказанному адресу. После чего, Азаренко А.Н. пришел в вышеуказанное разрушенное здание бывшего маслосырзавода, где взял мешок из полимерного материала с ранее приобретенным им наркотическим средством – марихуаной в высушенном состоянии массой не менее 3099 граммов и направился в сторону своего дома <данные изъяты>, тем самым Азаренко А.Н. стал незаконно хранить ранее приобретенное наркотическое средство непосредственно при себе, достоверно зная о его наркотических свойствах.
** 2011 года около 15 часов Азаренко А.Н., находившийся около дома <данные изъяты>, был задержан сотрудниками наркоконтроля, действовавшими в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение». После чего, Азаренко А.Н. был доставлен в Заринский МРО РУФСНК России по Алтайскому краю по адресу: <данные изъяты>, для проведения личного досмотра. ** 2011 года в период с 16 часов 27 минут до 16 часов 56 минут в кабинете № ** Н-ского МРО РУФСНК России по Алтайскому краю сотрудниками наркоконтроля у Азаренко А.Н. в ходе личного досмотра был изъят мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 3099 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства – марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.
Подсудимый Азаренко А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Азаренко А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Азаренко А.Н. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Азаренко А.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Азаренко А.Н..
Участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты>.
По месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, молодой трудоспособный возраст Азаренко А.Н., привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, положительные характеристики личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Азаренко А.Н. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Азаренко А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.
Возложить на Азаренко А.Н. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца в день, установленный указанным выше органом, пройти курс лечения от наркомании, обратившись с этой целью в соответствующее медицинское учреждение в срок до **2011 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Азаренко А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана в высушенном состоянии массой 3099 грамм; ватный тампон со смывами с кистей рук Азаренко А.Н.; контрольный ватный тампон, изъятый при смывах с кистей рук Азаренко А.Н., находящиеся на хранении в РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Глазачева
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.