Приговор вступил в законную силу 01.04.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск 21 марта 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н.,

подсудимого Притчина П.А.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение № 112,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Притчина П. А., <личные данные изъяты>:

**2007 осужден Н-ским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года;

**2008 осужден Н-ским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы;

**2008 осужден мировым судьей судебного участка Н-ского района Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобождение **2009 по постановлению М-ского городского суда Алтайского края. Условный срок 1 год 5 месяцев 15 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Притчин П.А. дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Притчин П.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с ** 2010 года до ** 2011 года ( точная дата и время не установлены), находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, незаконно, путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 138 грамм, Притчин П.А. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, отнес его в помещение чердака дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, то есть, стал незаконно хранить в указанном месте незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 138 грамм без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.

** 2011 года в ходе обыска, проводимого в период <данные изъяты> на чердаке дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, сотрудниками ОВД по Н-скому району было обнаружено и изъято принадлежащее Притчину П.А. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана. Согласно заключения эксперта, изъятое у Притчина П.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 138 грамм.

Наркотическое средство – марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно заключения эксперта, общая масса изъятого у Притчина П.А. наркотического вещества – марихуаны в высушенном состоянии – 138 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства – марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.

Кроме того, Притчин П.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств, и желая их наступления, в период времени с ** 2010 года до ** 2011 года ( точные дата и время не установлены), находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, незаконно, путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 802 грамма, Притчин П.А. сложил в имеющийся у него мешок, и удерживая непосредственно при себе указанный мешок с марихуаной, перенес к себе домой, где часть марихуаны массой 37 грамм отсыпал в пакет и положил под кровать в доме, а оставшуюся часть марихуаны в мешке массой 765 грамм положил на веранду дома. Таким образом, Притчин П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство, достоверно зная о его наркотических свойствах, общей массой в высушенном состоянии 802 грамма у себя дома по адресу: <данные изъяты>.

** 2010 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период <данные изъяты> в веранде дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, сотрудниками ОВД по Н-скому району было обнаружено и изъято принадлежащее Притчину П.А. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана. Согласно заключения эксперта, изъятое у Притчина П.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 765 грамм.

** 2011 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <данные изъяты>, сотрудниками ОВД по Н-скому району было обнаружено и изъято принадлежащее Притчину П.А. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – марихуана. Согласно заключения эксперта, изъятое у Притчина П.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 37 грамм.

Наркотическое средство – марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно заключения эксперта, общая масса изъятого у Притчина П.А. наркотического вещества – марихуаны в высушенном состоянии – 802 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства – марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.

Подсудимый Притчин П.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Притчин П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Притчин П.А. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Притчина П.А. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

по эпизоду, имевшему место в период с **2010 года до **2011 года, по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по эпизоду, имевшему место в период с ** 2010 года до ** 2011 года, по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Притчина П.А..

По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: <личные данные изъяты> ( л.д. 149).

Согласно сведений Регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю Притчин П.А. <личные данные изъяты> ( л.д. 151-154).

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Притчин П.А. <личные данные изъяты> (л.д. 92-93).

У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Притчин П.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Притчина П.А. вменяемым в отношении совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами является: явки с повинной подсудимого по обоим фактам предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступлений, состояние здоровья подсудимого, установление заключением экспертов.

С учетом всей совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличием отягчающего наказание обстоятельства, конкретных обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также, учитывая, что преступления совершены в период условно – досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Притчина П.А., суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенных преступлениях.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым не назначать с учетом всех обстоятельств совершения преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Притчину П.А. подлежит отбывать в колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в процессе судебного разбирательства, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Притчина П. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду, имевшему место в период с **.2010 по **2011, в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду, имевшему место в период с **2010 по **2011 года, в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев без штрафа,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 3 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Притчина П.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с **2011 года по **2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- протокола изъятия от **2010, **2011 хранить в материалах уголовного дела;

- пакет ( коробка) № 1 с марихуаной общим весом 765 грамм, пакет № 2 – срезы ногтевых пластин Притчина П.А., пакеты №№ 3-4 – смывы с кистей левой и правой рук Притчина П.А., пакет № 5 – контрольный тампон, пакет № 1 – металлическая чашка; пакет № 2 – марихуана общим весом 138 грамм, пакет № 1 – смывы с кистей рук Притчина П.А., пакет № 2 – контрольный тампон, пакет № 1 с марихуаной общим весом 37 грамм, пакеты №№ 2,3 – смывы с кистей левой и правой рук Притчина П.А., пакет № 4 – контрольный тампон – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.